Во вторник, 20 октября, министр здравоохранения Украины Максим Степанов выступил на пленарном заседании Верховной Рады. Он предупредил, что страна может вернуться к жесткому карантину, если ежедневный прирост больных COVID-19 достигнет 11-15 тысяч человек.
Также чиновник рассказал о действиях государства, направленных на сдерживание распространения пандемии в Украине, и напомнил, что делать гражданам, чтобы не допустить коллапса.
В частности, Степанов предупредил, что медицинской системе может просто не хватить человеческого ресурса, если украинцы не начнут соблюдать элементарные меры безопасности.
"Ресурс имеет предел. За время пандемии люди не выздоровели от других болезней. Онкология, сердечно-сосудистые заболевания никуда не делись. Может так случиться, что некому будет лечить. Лучшая помощь врачам – это не хэштеги или аватарки в Facebook, а выполнение правил безопасности", – сказал министр.
В то же время глава Минздрава отметил, что сейчас государство делает все, чтобы справиться с пандемией. Так, до 10 ноября планируется увеличить до 52 тысяч количество коек для больных коронавирусом. А уже в середине ноября 50% этих коек будут подключены к кислороду (в декабре – до 80%).
Также Степанов рассказал, что за шесть месяцев количество ПЦР-тестов за сутки выросло с 200 до 35 000. "В середине ноября увеличим тестирования до 50 000 за сутки. А до конца года – до 75 000 тестирований за сутки", – пообещал он.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →