В Украине разработали стратегию национально-патриотического воспитания

Кабинет министров утвердил план
10-10-2020, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент
В Украине разработали стратегию национально-патриотического воспитания
2.4т

Кабинет министров утвердил план реализации Стратегии национально-патриотического воспитания на 2020-2025 годы и одобрил концепцию Государственной целевой социальной программы национально-патриотического воспитания на этот период. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram в пятницу, 9 октября.

"Целью этих актов является развитие целостной общегосударственной политики национально-патриотического воспитания; налаживание межрегионального и межведомственного взаимодействия в сфере национально-патриотического воспитания с целью утверждения единой национальной системы ценностей", – заявил Немчинов.

По его словам, в результате длительного игнорирования и неурегулированности вопросов национально-патриотического воспитания в украинском пространстве наблюдается ряд негативных явлений, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности в военной, гуманитарной, социальной, экономической, внутриполитической и других сферах. Эти проблемы носят комплексный характер и не могут быть решены на уровне отдельных госорганов или регионов. Их устранение требует сбалансированной политики и соединения деятельности государства и гражданского общества.

Министр убежден, что дальнейшее игнорирование проблем будет только способствовать засилью антиукраинской пропаганды, продуцированию мировоззренческо-ценностной дезориентации, диспропорциям языковой ситуации, распространению местных идентичностей, что в нынешних условиях является существенным вызовом и может привести к непоправимым последствиям.

Во-первых, по словам Немчинова, угрожающая ситуация с уровнем локальной идентификации. Так, если на Западе гражданами Украины себя считают 80,6% респондентов, в центре – 79,7%, на севере – 70,1%, на Востоке – 67,4%, на Юге – 66,0%, то на Донбассе – только 42,7%. Региональное распределение освещает очень высокие показатели идентификации с Советским Союзом на Донбассе – 20,7% и на юге – 11,8%;

Во-вторых, критическая ситуация с использованием украинского языка, который использует меньше половины населения (44,5%), при этом каждый третий использует русский язык. Колоссальный разрыв существует при региональном распределении – на Западе на украинском языке в семье общаются 95,2% опрошенных, на Донбассе – 2,7%;

В-третьих, беспокойство вызывает готовность к защите Украины с оружием в руках – 60,2% респондентов не имеют таких намерений. Чаще всего о готовности участвовать в защите Украины говорят жители Запада, меньше всего – Донбасса, только 37,6% респондентов готовы защищать независимость и территориальную целостность Украины ненасильственными методами, такими как волонтерство, благотворительность, – добавил чиновник.

Отмечается, что на решение этих проблем разработаны основные мероприятия, направленные по следующим направлениям:

  • совершенствование нормативно-правовой базы относительно национально-патриотического воспитания; упорядочение и совершенствование системы военно-патриотического воспитания;
  • организация и координация информационно-просветительской работы в сфере национально-патриотического воспитания; обеспечение надлежащей организации научно-исследовательской и методической работы в сфере национально-патриотического воспитания;
  • обеспечение скоординированной деятельности в сфере национально-патриотического воспитания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
22
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
85
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
128
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
138
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
131
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
129
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
635
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
494
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
465
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
460
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
615
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
479
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
457
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
495
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.1т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
907
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
667
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
725
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
674
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
419
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
801
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
855
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
756
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
638
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
466
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
766
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
883
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
702
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
416
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
601
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
854
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
596
Больше новостей