В Украине разработали стратегию национально-патриотического воспитания

Кабинет министров утвердил план
10-10-2020, 12:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
В Украине разработали стратегию национально-патриотического воспитания
2.3т

Кабинет министров утвердил план реализации Стратегии национально-патриотического воспитания на 2020-2025 годы и одобрил концепцию Государственной целевой социальной программы национально-патриотического воспитания на этот период. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов в Telegram в пятницу, 9 октября.

"Целью этих актов является развитие целостной общегосударственной политики национально-патриотического воспитания; налаживание межрегионального и межведомственного взаимодействия в сфере национально-патриотического воспитания с целью утверждения единой национальной системы ценностей", – заявил Немчинов.

По его словам, в результате длительного игнорирования и неурегулированности вопросов национально-патриотического воспитания в украинском пространстве наблюдается ряд негативных явлений, которые создают реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности в военной, гуманитарной, социальной, экономической, внутриполитической и других сферах. Эти проблемы носят комплексный характер и не могут быть решены на уровне отдельных госорганов или регионов. Их устранение требует сбалансированной политики и соединения деятельности государства и гражданского общества.

Министр убежден, что дальнейшее игнорирование проблем будет только способствовать засилью антиукраинской пропаганды, продуцированию мировоззренческо-ценностной дезориентации, диспропорциям языковой ситуации, распространению местных идентичностей, что в нынешних условиях является существенным вызовом и может привести к непоправимым последствиям.

Во-первых, по словам Немчинова, угрожающая ситуация с уровнем локальной идентификации. Так, если на Западе гражданами Украины себя считают 80,6% респондентов, в центре – 79,7%, на севере – 70,1%, на Востоке – 67,4%, на Юге – 66,0%, то на Донбассе – только 42,7%. Региональное распределение освещает очень высокие показатели идентификации с Советским Союзом на Донбассе – 20,7% и на юге – 11,8%;

Во-вторых, критическая ситуация с использованием украинского языка, который использует меньше половины населения (44,5%), при этом каждый третий использует русский язык. Колоссальный разрыв существует при региональном распределении – на Западе на украинском языке в семье общаются 95,2% опрошенных, на Донбассе – 2,7%;

В-третьих, беспокойство вызывает готовность к защите Украины с оружием в руках – 60,2% респондентов не имеют таких намерений. Чаще всего о готовности участвовать в защите Украины говорят жители Запада, меньше всего – Донбасса, только 37,6% респондентов готовы защищать независимость и территориальную целостность Украины ненасильственными методами, такими как волонтерство, благотворительность, – добавил чиновник.

Отмечается, что на решение этих проблем разработаны основные мероприятия, направленные по следующим направлениям:

  • совершенствование нормативно-правовой базы относительно национально-патриотического воспитания; упорядочение и совершенствование системы военно-патриотического воспитания;
  • организация и координация информационно-просветительской работы в сфере национально-патриотического воспитания; обеспечение надлежащей организации научно-исследовательской и методической работы в сфере национально-патриотического воспитания;
  • обеспечение скоординированной деятельности в сфере национально-патриотического воспитания.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Желание Трампа получить Гренландию на руку Путину: Atlantic показал, как это поможет РФ
84
07:58
Правительство расширило "Нацкешбек" и "Зимнюю тысячу": где можно тратить деньги теперь
111
07:36
Россияне изменили тактику на одном из направлений фронта: над какими городами нависает угроза
193
07:14
Япония возвращается к ядерной энергии после катастрофы на Фукусиме
160
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
577
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
421
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
527
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
380
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
339
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
444
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
364
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
504
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
821
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
764
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
638
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
824
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
578
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
600
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
452
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
1.2т
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
763
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
387
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
551
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
673
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
440
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
513
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
1.1т
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.8т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
412
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
555
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
457
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
691
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
557
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
4.4т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
375
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
539
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
876
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie