Местные выборы: все об избирательной кампании в Киеве

Предвыборные рейтинги в столице
7-10-2020, 18:51 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Местные выборы: все об избирательной кампании в Киеве
3.5т

Выборы мэра Киева состоятся в рамках голосования в местные советы 25 октября 2020 года. В ходе избирательной кампании зарегистрировано 20 претендентов на кресло столичного градоначальника. Подробно о том, как будет проходить голосование, что известно о кандидатах и их рейтингах - в материале РБК-Украина.

Выборы мэра Киева: главное

Выборы городского головы Киева назначены на последнее воскресенье октября. От уровня поддержки кандидатов будет зависеть пройдут они в один или в два тура.

Согласно законодательству, в городах с населением от 75 тысяч второй тур организуется в случае отсутствия абсолютного большинства голосов (более 50%) у одного из претендентов в мэры.

Кандидаты могут участвовать в выборах как самовыдвиженцы, так и баллотироваться от партий. При этом претендент на должность городского головы также может выдвигаться депутатом в городской совет.

Процесс подачи документов в ЦИК завершился 24 сентября. На предвыборную агитацию отводится фактически месяц. 24 октября будет "днем тишины", а голосование состоится с 08:00 до 20:00 25 октября.

Бюллетень для голосования за кандидатов в мэры на местных выборах 2020 утвержден в светло-розовом цвете в формате таблицы с фамилиями, напротив одной из которых необходимо поставить "галочку".

Как пройдет голосование в условиях пандемии коронавируса

Из-за пандемии коронавируса в день голосования на участках будут действовать усиленные меры безопасности. Так, на входе избирателям предстоит пройти температурный скрининг. Не допускается нахождение внутри помещения без маски или респиратора. Рекомендуется пользоваться своими ручками, не приводить с собой детей

Лица, которые будут находиться на самоизоляции в день выборов, смогут проголосовать по месту пребывания. Для этого необходимо подать заявление и медицинскую справку в участковую избирательную комиссию до 20:00 23 октября.

Кандидаты на пост городского головы

Столичная территориальная избирательная комиссия объявила о регистрации 20 кандидатов в мэры Киева.

  1. Борислав Береза - баллотируется от "ЭкоПартии". Народный депутат VIII созыва ВР, в 2014 году - глава информационного отдела "Правого сектора". На местных выборах 2015 года в Киеве занял 2 место, проиграв Виталию Кличко.
  2. Ирина Верещук - народный депутат Верховной рады IX созыва, ранее - представитель Кабмина в парламенте в 2019, глава горсовета Равы-Русской (2010-2015), офицер ВСУ. Выдвигается в мэры столицы от "Слуги народа".
  3. Максим Гольдарб - идет на выборы как самовыдвиженец. Общественный активист, телеведущий. Председатель партии "Союз левых сил", создатель общественной организации "Публичный аудит". Главный аудитор Минобороны в 2013 году.
  4. Диана Гранцева - примет участие в борьбе за кресло мэра как самовыдвиженка. Является главой Национальной украинской ассоциации жилья (сфера ЖКХ), занимается предпринимательской деятельностью.
  5. Сергей Гусовский - кандидат от партии "За майбутне". Депутат городского совета Киева с 2015 года, председатель группы "Киевская команда", владелец ресторанного бизнеса.
  6. Андрей Ильенко - кандидат от партии ВО "Свобода". Нардеп Верховной рады VII-VIIІ созывов. Заместитель главы ВО "Свобода". В выборах мэра Киева участвует во второй раз (занял 6 место в 2014-ом).
  7. Виталий Кличко - действующий мэр Киева, работает на должности с 2014 года. Основатель партии УДАР, нардеп ВР VII созыва. На местных выборах 2020 Кличко баллотируется от УДАРа.
  8. Алексей Кучеренко - выдвигается от ВО "Батькивщина". Народный депутат Верховной рады IX созыва, министр ЖКХ в 2007-2010, председатель Запорожской ОГА с 2000 по 2001 год.
  9. Юрий Левченко - баллотируется от партии "Народовластие", глава партии. Нардеп ВР VIII созыва, депутат горсовета Киева в 2014, депутат Вышгородского райсовета в 2010-2014. До 2019 года - член ВО "Свобода".
  10. Виктор Петрук - кандидат в мэры Киева от партии "Гражданское движение "Хвиля". Ранее - главный специалист Департамента транспортной инфраструктуры КГГА.
  11. Александр Омельченко - баллотируется от партии "Единство". Городской голова Киева с 1999 по 2006 год, экс-президент Ассоциации городов Украины, народный депутат ВР VI созыва от "Нашей Украины - Народной самообороны".
  12. Андрей Пальчевский - выдвигается в мэры от собственной партии "Перемога Пальчевського". Предприниматель и общественный активист, телеведущий. Основатель клиники "Евролаб", в 2010 - замминистра по делам молодежи и спорта.
  13. Михаил Поживанов - выдвигается на местных выборах в Киеве от "Радикальной партии". Народный депутат ВР II, IV-V созывов, глава общественной организации "Фонд муниципальных реформ "Магдебургское право".
  14. Александр Попов - кандидат в мэры Киева от "Оппозиционной платформы - "За життя". Занимал должность главы КГГА с 2010 по 2013 год, нардеп ВР VI созыва от "Партии регионов", работал в Кабмине на посту министра ЖКХ в 2007 и 2010 годах.
  15. Сергей Притула - кандидат от партии "Голос". Шоумен, телеведущий, занимается волонтерской деятельностью. На парламентских выборах 2019 года безуспешно баллотировался от "Голоса".
  16. Игорь Смешко - кандидат от партии "Сила и честь", лидер политсилы. Является президентом Центра стратегических исследований и анализа, глава СБУ в 2003-2005, кандидат в президенты на выборах 2019.
  17. Николай Томенко - кандидат от партии "Ридна краина", главой которой является. Депутат в парламенте IV-VIII созывов, вице спикер ВР в 2007-2012, вице-премьер-министр Украины в 2005.
  18. Елена Филонова - выдвигается от партии "Разом сила". Телеведущая и блогер, принимала участие в проектах "Пакуй чемоданы", "Кто против блондинок", вела шоу "Ревизор" на Новом канале .
  19. Егор Фирсов - кандидат в мэры от "Экологической альтернативы". Народный депутат Верховной рады VIII созыва от БПП. В 2019-2020 временно исполнял обязанности главы Госэкоинспекции.
  20. Сергей Шахов - баллотируется в мэры от "Нашего края". Народный депутат в парламенте VIII-IX созывов, прошел по мажоритарному округу в Луганской области. Член депутатской группы "Довира".

Предвыборные рейтинги в Киеве

По результатам социологических опросов, большинство жителей Киева на предстоящих выборах готовы поддержать действующего мэра Виталия Кличко как в первом, так и во втором туре. С большим отставанием следующие позиции в рейтингах занимают Сергей Притула, Андрей Пальчевский и Ирина Верещук.

Группа "Рейтинг", 4-9 сентября

Согласно опросу 1200 респондентов, наибольшие шансы занять первое место на выборах мэра есть у Виталия Кличко. Почти 10% киевлян собираются голосовать за Сергея Притулу. На третьей строчке - кандидат от "Слуги народа" Ирина Верещук.

  1. Виталий Кличко - 43,6%
  2. Сергей Притула - 9,8%
  3. Ирина Верещук - 6,9%
  4. Андрей Пальчевский - 6,4%
  5. Александр Попов - 5,8%
  6. Алексей Кучеренко - 5,7%
  7. Александр Омельченко 4,2%
  8. Дмитрий Гордон – 4%
  9. Михаил Добкин – 2,4%
  10. Николай Томенко – 2%
  11. Александр Турчинов – 1,6%
  12. Борислав Береза – 1,5%
  13. Андрей Ильенко – 1,1%

Центр Разумкова, 24 июля-2 августа

Виталий Кличко является лидером рейтинга электоральных симпатий в опросе "Центра Разумкова" среди 2019 респондентов. Действующего мэра столицы поддерживают 41,2% опрошенных. В тройке лидеров оказались Андрей Пальчевский (9,1%) и Александр Попов (8,3%)

  1. Виталий Кличко - 41,2%
  2. Андрей Пальчевский - 9,1%
  3. Александр Попов - 8,3%
  4. Ирина Верещук - 6,2%
  5. Сергей Притула - 5,5%
  6. Игорь Смешко - 4,6%
  7. Александр Омельченко - 3,9%
  8. Михаил Добкин - 3,2%
  9. Алексей Гончаренко - 3,1%
  10. Андрей Ильенко - 2,5%
  11. Николай Томенко - 2,4%
  12. Борислав Береза - 2%
  13. Александр Дубинский - 1,5%
  14. Виталий Нестор - 1,4%
  15. Андрей Билецкий - 1,2%

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Доллар и евро дорожают: сколько теперь стоит валюта в обменниках
14
15:46
Украина получит 6 млрд евро с доходов замороженных активов РФ, - президент Еврокомиссии
174
15:27
Зеленский подписал санкции против Миндича и Цукермана
335
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 13-15 ноября
262
14:49
Этот знак зодиака вскоре ощутит мощный подъем: у кого "черная полоса" заканчивается
589
14:30
Кто пойдет служить в Бундесвер: в Германии призыв в армию будет решать жребий
797
14:11
России хватит двух бригад, чтобы спровоцировать раскол внутри НАТО - полковник Бундесвера
499
13:52
Скандал в Европе: пилот без соответствующей квалификации управлял пассажирскими самолетами
455
13:33
В Украине исчезнут справки об окончании автошколы
502
13:14
Украину может накрыть одно из самых сильных похолоданий за последние десятилетия, - синоптик
436
12:55
Устойчивые к РЭБ дроны успешно прошли испытания - Федоров
497
12:36
Львов опередил Киев по ценам на "вторичку": где еще дорогие квартиры
300
12:17
Повышение пенсий в 2026 году: на сколько вырастут выплаты
932
11:58
В Германии ограничивают выплаты украинским беженцам, - BILD
367
11:39
Гороскоп на 13 ноября по картам таро: какие шаги сегодня следует предпринять
457
11:20
В США с новой силой разгорелся скандал по делу Эпштейна
446
11:01
Стоимость куриных яиц снова повысится: когда ждать новых цен
316
10:42
Сохранится пасмурная осенняя погода: прогноз синоптиков на 13 ноября
240
10:23
США почти исчерпали возможности для новых санкций против РФ, - Рубио
309
10:04
В полиции раскрыли все подробности о "маньяке с молотком" в Киеве
357
09:45
Операция "Мидас": в Киев прибыл офицер ФБР для сотрудничества с НАБУ
491
09:26
Гороскоп на 13 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:07
Трамп подписал закон о возобновлении финансирования правительства, шатдаун в США завершился
280
08:57
Пентагон анонсировал бесплатную раздачу танков и вертолетов, но есть нюанс, - аналитики
722
08:34
Сибига обсудил с западными коллегами операцию НАБУ "Мидас" и пообещал наказание виновных
460
08:13
Как спасти холодильник и продукты во время отключения света: советы на миллион
373
07:58
Сосредоточили 170 тысяч военных: РФ хочет захватить важную агломерацию до 21 ноября
476
07:36
Батареи могут лопнуть при отсутствии отопления: в КГГА рассказали, кто должен спускать воду
382
07:14
Когда выпадет снег: синоптикиня дала прогноз, куда "зима" придет в ноябре
492
22:57
Министр энергетики прокомментировала ночевку у Галущенко: что заявила
22:43
Дождей в Украине станет меньше, но похолодает: прогноз на 13 ноября
373
22:19
ВСУ отступили на Запорожском направлении, детали
492
22:03
"Россия готовится к войне с Европой": Стерненко шокировал заявлением и назвал страну, которая под угрозой
984
21:58
"Мы вооружаемся": президент Сербии заявил, что Европа готовится к войне с Россией
470
21:33
"Пленки НАБУ": Зеленский звонил Галущенко после SMS от Миндича
1.4т
21:14
Армия РФ продавливает позиции: эксперт сообщил об угрозе для города в Запорожской области
589
20:56
РФ готовила серию терактов в Киеве, а также убийство известного лица
566
20:41
Два годы службы - год отдыха: Вениславский рассказал о новых контрактах в армии
889
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie