Зеленский выступил на Генассамблее ООН

О чем говорил президент
24-09-2020, 11:20 / Автор: Ілько Северин
Зеленский выступил на Генассамблее ООН

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на онлайн-заседании Генеральной ассамблеи ООН.

О чем говорил президент, читайте в материале РБК-Украина.

Критика и реформирование ООН

Глава государства сравнил ООН с программным обеспечением, которое атакуют "вирусы" и "баги", а противодействие им не всегда является эффективным.

"Я говорю об этом как глава государства, в которого в 21-м веке Россия аннексировала Крым, государства, которое уже седьмой год сдерживает ее военную агрессию на Донбассе", - отметил он.

В то же время Зеленский подчеркнул необходимость изменения устава и механизмов ООН 1945 года, которые, по его мнению, работают не до конца.

"Уверен, что в восстановлении территориальной целостности Украины важную роль должна играть ООН. Украина будет принимать активное участие в процессе ее реформирования... В интересах ООН иметь действенный механизм, когда кто-то злоупотребляет правом вето", - добавил президент.

Шаги к миру на Донбассе

Зеленский назвал в ООН следующие шаги для урегулирования ситуации на Донбассе.

"Следующими шагами на этом пути должны стать выведение незаконных вооруженных формирований и вооружений с оккупированных территорий, возвращение контроля над государственной границей и в конце концов восстановление территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ", - сказал президент.

Резолюция по Крыму

Президент анонсировал вынесение на рассмотрение Генассамблеи ООН обновленной резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму. Резолюцию внесут до конца 2020 года.

"Я призываю поддержать обновленную резолюцию "Ситуация с правами человека в Автономной республике Крым и городе Севастополе (Украина)", которая будет вынесена на рассмотрение Генеральной ассамблеи до конца этого года", - заявил он.

Стратегия по деоккупации Крымского полуострова

Зеленский пригласил страны ООН присоединиться к стратегии по деоккупации Крыма, которая, в частности, предусматривает создание новой международной площадки для обсуждения этого вопроса.

"Пользуясь случаем, предлагаю партнерам присоединиться к платформе по деоккупации Крыма", - сказал глава государства.

Штаб-квартира ООН в Киеве

Глава государства заявил о готовности организовать в Киеве штаб-квартиру международного офиса по противодействию информационной пропаганде.

"Украина как одно из государств, которое с 2014 года активно противодействует пропаганде и информационным атакам, готова инициировать создание в Киеве штаб-квартиры международного офиса по противодействию дезинформации и пропаганде", - отметил президент.

Готовность внести вклад в борьбу с пандемией и кризисом

Зеленский заверил, что Украина готова внести свой вклад в обеспечении продовольствием потребностей человечества.

"Вряд ли это последняя пандемия, которую нам предстоит пройти, и мы должны выйти более подготовленными ... Нужно вместе преодолевать серьезное экономический кризис. Ожидания падения ВВП - это не просто статистика, это снижение качества жизни миллионов людей, угроза голода. Украина готова сделать свой вклад в обеспечении продовольствием потребностей человечества ", - сказал он.

Читают сейчас: У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
Больше новостей