Нардепы приняли важное заявление по Беларуси

О чем говорится в документе
15-09-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нардепы приняли важное заявление по Беларуси
2.2т

Верховная Рада на заседании во вторник, 15 сентября, приняла заявление по ситуации в Беларуси, в котором указано, что результаты президентских выборов в этой стране не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. За постановление проголосовали 228 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

В заявлении украинского парламента указано, что выборы в Беларуси прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы, передает korrespondent.net.

"Выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей. Мы считаем недопустимым запугивания оппонентов, их заключения, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках", – говорится в документе.

Также в Раде считают недопустимым нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси.

"Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов президента РБ не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. Мы осуждаем применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси", – указано в заявлении.

Нардепы присоединились к оценкам Евросоюза по поводу недемократического характера президентских выборов в Беларуси и поддержали введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих.

Рада также требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследования как по политическим мотивам своих оппонентов, так и граждан республики, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей и имеют собственную альтернативную точку зрения.

При этом парламентарии отмечают, что Украина уважает суверенитет Беларуси, поддерживает ее независимость и придерживается принципа невмешательства во внутренние дела. В связи с этим парламент решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси.

"Беларусь всегда была и будет для нас братским государством, с которым мы родственны исторически, культурно и духовно. Мы надеемся, что Беларусь преодолеет этот сложный этап без ослабления суверенитета", – добавляют в Раде.

Нардепы считают недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в республике. По мнению парламентариев, такой шаг является прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.

"Призываем белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов", – отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
13
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
84
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
186
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
191
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
244
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
195
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
290
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
241
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
367
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
431
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
339
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
270
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
285
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
700
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
351
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
335
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
331
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
531
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
384
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
413
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
453
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
1.7т
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
541
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
425
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
385
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
554
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
499
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
682
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
587
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
752
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
443
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
798
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
618
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
816
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
672
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
452
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
470
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
414
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie