Нардепы приняли важное заявление по Беларуси

О чем говорится в документе
15-09-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нардепы приняли важное заявление по Беларуси
2.2т

Верховная Рада на заседании во вторник, 15 сентября, приняла заявление по ситуации в Беларуси, в котором указано, что результаты президентских выборов в этой стране не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. За постановление проголосовали 228 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

В заявлении украинского парламента указано, что выборы в Беларуси прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы, передает korrespondent.net.

"Выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей. Мы считаем недопустимым запугивания оппонентов, их заключения, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках", – говорится в документе.

Также в Раде считают недопустимым нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси.

"Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов президента РБ не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. Мы осуждаем применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси", – указано в заявлении.

Нардепы присоединились к оценкам Евросоюза по поводу недемократического характера президентских выборов в Беларуси и поддержали введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих.

Рада также требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследования как по политическим мотивам своих оппонентов, так и граждан республики, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей и имеют собственную альтернативную точку зрения.

При этом парламентарии отмечают, что Украина уважает суверенитет Беларуси, поддерживает ее независимость и придерживается принципа невмешательства во внутренние дела. В связи с этим парламент решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси.

"Беларусь всегда была и будет для нас братским государством, с которым мы родственны исторически, культурно и духовно. Мы надеемся, что Беларусь преодолеет этот сложный этап без ослабления суверенитета", – добавляют в Раде.

Нардепы считают недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в республике. По мнению парламентариев, такой шаг является прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.

"Призываем белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов", – отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько сколько нужно
133
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
250
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
284
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
229
17:02
Столбики термометров опустились до -30 градусов: в каком регионе этой ночью были арктические морозы
341
16:43
Зарплаты в Украине: кто в 2026 году получает рекордные надбавки
286
16:24
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 2-4 февраля
281
16:05
Заявление Трампа рекордно обвалило цену на нефть
525
15:46
Выборы в Украине: когда будут выбирать нового президента
317
15:27
Любовный гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
414
15:08
Зарядные станции для семей с детьми с инвалидностью: как бесплатно получить устройство
300
14:49
Синоптик рассказал, какой будет погода в первые дни февраля
299
14:30
Аварийные отключения света: в каких регионах не действуют графики
302
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
357
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
352
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
345
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
466
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
337
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
489
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
415
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
314
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
764
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
494
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
444
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
424
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
293
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
402
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
478
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
572
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
772
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
965
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
775
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
708
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
623
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
998
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie