Нардепы приняли важное заявление по Беларуси

О чем говорится в документе
15-09-2020, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нардепы приняли важное заявление по Беларуси
2.1т

Верховная Рада на заседании во вторник, 15 сентября, приняла заявление по ситуации в Беларуси, в котором указано, что результаты президентских выборов в этой стране не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. За постановление проголосовали 228 нардепов при минимально необходимых 226 голосах.

В заявлении украинского парламента указано, что выборы в Беларуси прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы, передает korrespondent.net.

"Выборы президента Беларуси прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей. Мы считаем недопустимым запугивания оппонентов, их заключения, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках", – говорится в документе.

Также в Раде считают недопустимым нарушение права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси.

"Все это дает основания считать, что официально обнародованные результаты выборов президента РБ не отражают реальное волеизъявление белорусских граждан. Мы осуждаем применение чрезмерной силы и жестокости со стороны правоохранительных органов Беларуси", – указано в заявлении.

Нардепы присоединились к оценкам Евросоюза по поводу недемократического характера президентских выборов в Беларуси и поддержали введение санкций в отношении ответственных за фальсификации результатов выборов и применение насилия против протестующих.

Рада также требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Беларуси не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследования как по политическим мотивам своих оппонентов, так и граждан республики, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальных властей и имеют собственную альтернативную точку зрения.

При этом парламентарии отмечают, что Украина уважает суверенитет Беларуси, поддерживает ее независимость и придерживается принципа невмешательства во внутренние дела. В связи с этим парламент решительно отвергает обвинения белорусской стороны в причастности к дестабилизации ситуации в Беларуси.

"Беларусь всегда была и будет для нас братским государством, с которым мы родственны исторически, культурно и духовно. Мы надеемся, что Беларусь преодолеет этот сложный этап без ослабления суверенитета", – добавляют в Раде.

Нардепы считают недопустимым любые намерения привлечь силы РФ и ОДКБ для урегулирования ситуации в республике. По мнению парламентариев, такой шаг является прямой угрозой для общеевропейской безопасности и безопасности Украины.

"Призываем белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов", – отмечается в заявлении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
96
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
154
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
155
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
328
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
247
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
278
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
371
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
286
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
561
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
288
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
428
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
283
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
832
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
1.8т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
803
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
411
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
493
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
361
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
587
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
460
22:03
"Мирный план" США обвалил цены на газ в Европе: на рынке заговорили о возвращении России
21:58
США предупредили о последствиях, если Зеленский не подпишет мирный план до 27 ноября — Reuters
2.3т
21:33
Россия искажает GPS-сигнал для воздушных судов «скорых помощей» в Арктике — МИД Норвегии
434
21:14
ЕС и Украина отклонили ключевые части мирного плана США — Bloomberg
1.2т
20:56
Пленки НАБУ, война и не только: стало известно, о чем Зеленский говорил со "слугами народа"
672
20:41
Глава МИД Чехии предостерег от "Мюнхена-2" после публикации нового "мирного плана" США
548
20:18
Ситуация на Гуляйпольском направлении напряженная: в Силах обороны ответили, окружены ли ВСУ
633
20:01
Мерц срочно отменил все встречи для обсуждения "мирного плана" с Трампом и Зеленским, - Bild
1.3т
19:53
Гороскоп на 22 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Цена на твердый сыр в Украине превысила 600 гривен
462
19:18
Трамп сделал заявление об Украине и "неизбежной потере Донбасса"
822
19:15
Зеленский обсудит с Трампом "мирный план" на следующей неделе - Sky News
614
18:56
Гороскоп на выходные: кому из знаков зодиака повезет 22-23 ноября
1.1т
18:37
В энергосистеме Украины возможны три сценария развития ситуации: прогноз эксперта
935
18:18
Мощный циклон накроет Украину, в выходные выпадет снег
656
17:59
"Мирный плaн" Трaмпa: условия уступок неприемлемы для Зеленского, - NYT
699
17:40
Современные люди не успевают приспосабливаться к миру, который сами же меняют, - ученые
524
17:21
Ракетный удар по Тернополю: количество жертв возросло
680
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie