Кандидаты в градоначальники Львова: кто может стать мэром

Какие шансы у каждого
11-09-2020, 16:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Кандидаты в градоначальники Львова: кто может стать мэром
2.1т

Андрей Садовый, Руслан Кошулинский и Олег Синютка являются основными кандидатами на пост мэра Львова, согласно опросу социологической группы "Рейтинг", проведенному в июле 2020 года.

OBOZREVATEL рассказывает, кто они, какие шансы у каждого, а также с какими лозунгами идут на выборы.

Украинский политик, общественный деятель, предприниматель, действующий мэр Львова. В августе 2020 года Андрей Садовый в видеообращении на Facebook заявил, что в четвертый раз будет выдвигаться в мэры города.

Политик отметил, что необходимо завершить строительство мусороперерабатывающего завода, ремонт ряда улиц, больницы скорой помощи во Львове и т.д. "Бросить это все на произвол судьбы? Как-то это несерьезно. Поэтому – иду", – сказал Садовый.

Рейтинг действующего мэра – самый высокий среди других претендентов на пост городского головы. Так, по результатам социологического опроса, который в июле обнародовала соцгруппа "Рейтинг"*, Садового готовы поддержать 38,1% из тех, кто определился и пошел бы на выборы.

При этом эксперты отмечают, что не стоит забывать о втором туре: вполне возможно, что в лидеры прорвется претендент, который в первом туре занял второе место.

Украинский политик, народный депутат Украины VII созыва, заместитель главы Верховной Рады VII созыва, единый кандидат от объединенных националистических сил в президенты Украины на выборах 2019 года, один из лидеров партии ВО "Свобода".

В мэры Львова Руслан Кошулинский баллотируется во второй раз. Так, в 2015 году он участвовал в выборах от ВО "Свобода", проиграв Садовому. Рейтинг Кошулинского – 17,9%*. Его козырями эксперты называют медийную известность и имидж общенационального лидера благодаря работе вице-спикером парламента.

Украинский политик, историк, кандидат экономических наук, глава Львовской облгосадминистрации (2014-2019), народный депутат Украины IX созыва от партии "Европейская Солидарность", член президиума и политсовета партии.

Синютка говорит, что хочет превратить Львов в мощный европейский центр науки, образования, технологий, туризма и мировой центр украинства. Он также считает, что Львов должен стать партнером Праги, Бухареста, Вены, Варшавы и "всех столиц, где люди уважают друг друга" и гордятся тем, где живут.

Согласно опросу группы "Рейтинг", у Синютки – 13,8% голосов избирателей Львова*. При этом, по мнению политологов, его преимуществом в борьбе с Кошулинским за выход во второй тур может быть то, что он является представителем популярной во Львове политической силы – "ЕС" Петра Порошенко.

Четвертое место в электоральном рейтинге занимает депутат Львовского горсовета Игорь Зинкевич (10,7%*), который идет на выборы с новой партией "Варта". Следующий – глава совета партии "Гражданская позиция" Владимир Горняк (5,4%*), который на прошлых выборах занял третье место. Народный депутат Ярослав Рущишин от партии "Голос" имеет поддержку у 3,4%* опрошенных львовян.

Еще один кандидат – Игорь Васюник (3,4%*), депутат Верховной Рады двух созывов (от "Батькивщины" и "Народного фронта"). Васюник не раз баллотировался в мэры Львова, но ни разу не проходил.

Что касается президентской партии, от "Слуги народа" на выборы мэра Львова идет Тарас Клефа – депутат Львовского горсовета 7-го созыва, полковник Вооруженных сил Украины, врач-уролог, кандидат медицинских наук. Об этом сообщили на съезде партии в конце августа 2020 года.

* – результаты опросов, которые в июле 2020 года обнародовала социологическая группа "Рейтинг".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Анджелина Джоли выступила с новыми обвинениями против Брэда Питта, - СМИ
419
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
452
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
246
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
439
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
670
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
462
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
801
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
634
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
427
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
1.2т
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
355
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
849
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
513
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
401
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
849
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
399
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
501
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
598
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
721
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.9т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
489
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
1.1т
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
583
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
831
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
803
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
784
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
693
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
516
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
680
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
966
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
483
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
401
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
333
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
923
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
399
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
488
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
558
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie