Матиос объяснил, почему дело об Иловайской трагедии не попало в суд

30-08-2020, 09:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Матиос объяснил, почему дело об Иловайской трагедии не попало в суд
3.1т

Бывший военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что расследование Иловайской трагедии было закончено менее чем за два года, но материалы в суд не направлены.

Об этом он написал на странице в Facebook, утверждая, что "полная правда о войне, а не собственный пиар на трагедии, не интересна никому".

По его словам, с материалами экспертизы по делу Иловайска с 2016 до 2019 года добровольно ознакомилось 16 нардепов прошлого созыва, из нынешнего парламента – ни одного.

"На мое прямое письменное обращение к Верховному Главнокомандующему о необходимости направления дела по Иловайской трагедии в суд публичный ответ обществу "дал", оказывается, "проклятый" еще в 2014 году Зеленским генпрокурор Рябошапка. Ровно через 20 дней после назначения на должность он ликвидировал все подразделения ГПУ, которые занимались этими расследованиями", – написал Матиос, опубликовав текст соответствующего приказа.

"Действующие в то время в составе военной прокуратуры "управление войны" и "управление по расследованию преступлений на оккупированных территориях" с 69 следователями и прокурорами были в один день им ликвидированы. Взамен создан (фактически со скандалом от Рябошапки сохранен) Гюндуз Мамедовым департамент войны и оккупированного Крыма сейчас имеет некомплект 40% прокуроров из 50 штатных единиц", – рассказал он.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Кадровые перестановки в ОП: почему Зеленский назначил Буданова главой Офиса президента.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 207

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
368

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей