В Украине цвета карантинных зон будут определять по-новому

12-08-2020, 21:06 / Автор: Ілько Северин
В Украине цвета карантинных зон будут определять по-новому
Решение будет приниматься каждые 14 дней вместо семи
2.5т

В Украине во время пандемии COVID-19 населенные пункты будут относить к одной из четырех карантинных зон ("зеленой", "желтой", "оранжевой" или "красной") согласно новым критериям. Теперь решение будет приниматься каждые 14 дней вместо семи.

Об этом стало известно во время заседания Кабинета министров в среду, 12 августа. По словам главы Минздрава Максима Степанова, период в 14 дней был утвержден потому, как именно он является максимальным инкубационным сроком, пишет obozrevatel.com.

"Раньше мы уровень угрозы определяли по четырем показателям: количество коек, случаев, тестирований и динамика роста количества случаев. Мы объединили два показателя и сейчас будем определять по трем показателям: заполненность коек, тестирование, уровень заболеваний на 100 тысяч населения за 14 дней", – пояснил Степанов.

Он добавил, в ведомстве решили объединить два показателя, по которым определялась принадлежность административной единицы в карантинной зоне.

"У нас были динамика заболеваемости и количество заболеваний, мы решили объединить их в один показатель и считать, исходя из количества новых больных 100 тысяч населения за предыдущие 14 дней. Это понятный показатель", – сказал министр.

Степанов добавил, что теперь число тестов должно быть не меньше 24 на 100 тысяч в течение семи дней, а показатель заболеваемости за 14 дней не должен превышать базовый уровень заболеваемости – 40 случаев на 100 тысяч за 14 дней.

Принимать решение относительно каждой зоны будет Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций каждые семь дней. При этом решение о смягчении карантина может быть принято не ранее 14 дней.

Поясняется, что если уровень загруженности коек пять дней подряд по всему региону 50% и больше, то на территории всего региона устанавливается оранжевый уровень, если больше 75% – красный уровень.

Чиновник добавил, что более детальные критерии позже будут опубликованы на сайте правительства и Минздрава.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
75
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
77
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
131
17:30
Обесценивание военных наград: Павел Казарин указал на критические проблемы с отличиями в ВСУ
82
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
90
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
179
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
112
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
219
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
286
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
225
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
237
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
215
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
248
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
235
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
256
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
323
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
311
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
248
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
417
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
401
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
399
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
378
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
410
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
431
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
637
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
340
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
781
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
332
11:21
Война в Иране: Пентагон готовится к наземной операции, – Washington Post
354
11:02
Ажиотаж на границе: в ГПСУ назвали причину очередей
338
10:43
Фицо готов заблокировать 20-й пакет санкций против РФ
346
10:24
Аналитик пояснил, чем похожи войны в Украине и Иране
347
10:05
Численность войск США на Ближнем Востоке превысила 50 тысяч человек, - NYT
384
Больше новостей