"Мы сами знаем, что делать": Кравчук поставил Кремль и Грызлова лично на место

30-07-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
3.3т

Россия должна соблюдать договоренности и уважать подпись представителей своей страны, которые подписывают документы об урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе. Москве следует вывести свои войска, наемников и военную технику для того, чтобы в Донецкой и Луганской областях наступил мир.

Об этом рассказал новый глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук в интервью изданию Апостроф.

По его словам, мир в регионе зависит не только от Украины – это коллективные усилия, которые должны привести к успеху.

Кравчук также обратил внимание на несогласованность действий среди российских политиков и чиновников – российский представитель в ТКГ Борис Грызлов подписывает документы, согласно которым Россия гарантирует перемирие на Донбассе, тогда как у Путина заявляют, что Москва не может дать никаких гарантий.

"Не может такого быть, что договорились о тишине... Ведь договорились? Подписал представитель России господин Грызлов? Подписал. На второй день господин Песков - пресс-секретарь Путина - говорит, что Россия не гарантирует выполнения условий и соблюдения тишины. Я задаю вопрос - от кого подписал Грызлов документ? От себя лично? Или от государства, которое он представляет. Никто - ни Кравчук, ни Кучма не подписывают от себя - сам пью, сам гуляю", - отмечает первый украинский президент.

По мнению политика, Россия должна нести ответственность за свои юридические действия, и если подпись представителем поставлена, то они обязаны выполнять свои обязательства.

"А если он подписал от имени России, то что эта подпись означает для нас? Кто будет выполнять? Мы за Россию? Если эта подпись означает, что нам – Украине - позволяют (!) решать свои внутренние вопросы, а они за скобками, сбоку, не участвуют в конфликте, то нам такого согласия не требуется, мы сами знаем, что делать", - добавил Кравчук.

Кравчук выразил надежду на цивилизованное отношение к переговорам со стороны россиян. Россия должна вывести свои войска и наемников с Донбасса и выполнять взятые на себя обязательства.

"Но мы просим - выведите свои войска и оружие, своих людей, тех, кто приехал на Донбасс из других стран, ведь там кого только нет. И часть из них приехали воевать, чтобы заработать деньги. Там ситуация очень сложная, чтобы взял и решил. Но подпись свою надо уважать. Вот мое главное условие", - подчеркнул Леонид Кравчук.

Напомним: Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
102
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
216
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
89
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
99
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
145
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
109
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
141
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
166
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
128
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
149
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
376
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
147
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
216
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
644
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
108
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
265
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
106
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
166
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
272
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
133
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
246
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
213
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
284
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
188
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
246
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
221
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
350
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
334
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
236
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
251
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
187
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
146
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
280
Больше новостей