Антирейтинг третьей сессий ВР возглавили И. Абрамович, В. Столар, Ю. Шаповалов, А. Деркач

16-07-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Антирейтинг третьей сессий ВР возглавили И. Абрамович, В. Столар, Ю. Шаповалов, А. Деркач
2.4т

Подходит к завершению работа третьей сессии Верховной рады. Кто-то из народных депутатов активно работал все эти месяцы и заслужил каникулы, а кто-то тихо отсиживался за спиной более инициативных коллег. «Слово и дело» составило топ самых активных и пассивных депутатов IX созыва. Критерии, по которым мы проводили отбор: количество поданных законопроектов, правок и запросов, а также количество выступлений (с места и трибуны). Причем мы брали лидеров не по каждому критерию отдельно, а по всем вместе. Окончательный список мы составили путем предоставления баллов депутатам по каждому пункту.

Топ самых активных нардепов

Рейтинг самых «трудолюбивых» нардепов возглавила Наталья Королевская из «Оппозиционной платформы – За жизнь». В IX созыве депутат стала соавтором 144 законопроектов, подала 759 правок (большинство к законопроектам о рынке земли и о легализации игорного бизнеса) и 5 запросов. Правда, важно помнить: когда речь идет о правках и законодательных инициативах, количество не всегда означает качество. Также Королевская 49 раз выступала с трибуны и 186 – с места.

На втором месте Ярослав Железняк из «Голоса». На счету депутата 81 законопроект, 739 поправок, 2 запроса, 69 выступлений с трибуны и 58 – с места. На третьем месте – сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. У нее 62 законопроекта, 175 поправок, 79 запросов, 65 выступлений с трибуны и 113 – с места.

В десятку также вошли Нина Южанина, Иван Крулько, Сергей Шахов, Роксолана Пидласа, Даниил Гетманцев, Александр Колтунович и Нестор Шуфрич. У Южаниной самое большое количество правок среди депутатов – 762. Цифра, конечно, меркнет по сравнению с 6 тысячами поправок Антона Полякова к «антиколомойскому закону». Но дело в том, что большинство правок Полякова комитет не зарегистрировал, посчитав их «спамом», поэтому он в лидеры не попадает.

Топ самых пассивных депутатов

Возглавил этот рейтинг Сергей Евтушок из «Батькивщины». У него нет ни одного законопроекта, правки или выступления, но все по той причине, что он только 30 июня обрел свои депутатские полномочия.

По-настоящему пассивным депутатом можно назвать Юлию Левочкину из «Оппозиционной платформы – За жизнь». За время работы созыва она стала соавтором только одного законопроекта, по остальным показателям у нее ноль. Кроме того, нардеп пропустила половину пленарных заседаний. Внефракционный Евгений Яковенко причастен к созданию только двух законопроектов, ни правок, ни выступлений от него не было.

«Слуги народа» Иван Юнаков и Максим Зуев стали соавторами 10 и 12 законопроектов соответственно. Но у них ни выступлений, ни запросов, ни правок. В антирейтинг также вошли Игорь Абрамович, Вадим Столар, Юрий Шаповалов, Андрей Деркач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
44
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
158
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
190
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
380
11:21
Исчезновение девочки-подростка в Черновцах: полиция разыскала ребенка
250
11:02
Какому знаку зодиака повезет 13 февраля: прогноз астрологов
313
10:43
Отравление или политический маневр? Подробности скандала в Раде
371
10:24
В Украину пришло потепление, температура поднимется выше нуля
226
10:05
Зеленский скорее продолжит воевать, чем согласится на плохое мирное соглашение, - The Atlantic
647
09:46
Херсон погрузился в блэкаут: вода в дома будет подаваться генераторами
327
09:27
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
518
09:08
УЗ меняет графики курсирования поездов на 13 февраля
309
08:57
Рютте признался, что перестал слушать Лаврова, и назвал причину
514
08:34
РФ "засветила" на фронте новую версию "Солнцепека": аналитики рассказали о ее особенностях
430
08:13
В ЦИК удивили количеством избирателей в Украине
1.1т
07:58
США не отказываются от НАТО. В Пентагоне объяснили внешнюю политику Трампа
298
07:34
Игра на амбициях Трампа. РФ может вернуться к расчетам в долларах, - Bloomberg
364
07:14
Оккупанты ищут "посредников" для регистрации Starlink
317
22:57
На фронте погиб экс-нардеп Роман Калиш
669
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 13 февраля
534
22:19
Массовое отравление в Раде: уже есть две версии, что произошло
2.2т
22:03
Россия впервые за почти три года запустила тяжелую ракету "Протон-М"
1.9т
21:58
Нет аналогов в Европе: Украина получит гиперзвуковую систему Nightfall — что известно об оружии
900
21:33
В ВСУ рассказали, наступают ли россияне в районе Орехова
519
21:14
МОК вернул Гераскевичу аккредитацию на Олимпиаду-2026 без допуска к соревнованиям
664
20:56
Ким Чен Ын определился, кому передаст КНДР: к диктаторству готовят 13-летнюю девочку
626
20:41
Зеленский наградил скелетониста Гераскевича орденом Свободы
477
20:18
"Проломили коридор российской ПВО": эксперт рассказал о результативности украинских атак
1.2т
20:01
Шмыгаль сообщил, когда возобновят работу киевских ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6
734
19:54
Гороскоп на 13 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Госпогранслужба зафиксировала с начала войны более 70 смертей при попытках пересечения границы
436
19:16
Путин готов к встрече с Зеленским только в Москве, - Песков
806
18:57
Температура, рвота и не только: в Раде подтвердили массовое отравление среди нардепов
18:38
Для этих знаков зодиака настает один из самых напряжённых периодов: кого астрологи внесли в список
1.3т
18:19
Погода на 13 февраля: синоптики прогнозируют дождь, местами с мокрым снегом
451
18:00
Украинцам могут законодательно разрешить игнорировать сообщения в рабочих чатах
501
17:41
Отключения продолжатся: эксперт рассказал, в каких регионах еще долго будет тяжелая ситуация со светом
1.1т
17:22
Нидерланды передадут Украине симуляторы F-16
471
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie