Антирейтинг третьей сессий ВР возглавили И. Абрамович, В. Столар, Ю. Шаповалов, А. Деркач

16-07-2020, 20:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Антирейтинг третьей сессий ВР возглавили И. Абрамович, В. Столар, Ю. Шаповалов, А. Деркач
2.3т

Подходит к завершению работа третьей сессии Верховной рады. Кто-то из народных депутатов активно работал все эти месяцы и заслужил каникулы, а кто-то тихо отсиживался за спиной более инициативных коллег. «Слово и дело» составило топ самых активных и пассивных депутатов IX созыва. Критерии, по которым мы проводили отбор: количество поданных законопроектов, правок и запросов, а также количество выступлений (с места и трибуны). Причем мы брали лидеров не по каждому критерию отдельно, а по всем вместе. Окончательный список мы составили путем предоставления баллов депутатам по каждому пункту.

Топ самых активных нардепов

Рейтинг самых «трудолюбивых» нардепов возглавила Наталья Королевская из «Оппозиционной платформы – За жизнь». В IX созыве депутат стала соавтором 144 законопроектов, подала 759 правок (большинство к законопроектам о рынке земли и о легализации игорного бизнеса) и 5 запросов. Правда, важно помнить: когда речь идет о правках и законодательных инициативах, количество не всегда означает качество. Также Королевская 49 раз выступала с трибуны и 186 – с места.

На втором месте Ярослав Железняк из «Голоса». На счету депутата 81 законопроект, 739 поправок, 2 запроса, 69 выступлений с трибуны и 58 – с места. На третьем месте – сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Ирина Геращенко. У нее 62 законопроекта, 175 поправок, 79 запросов, 65 выступлений с трибуны и 113 – с места.

В десятку также вошли Нина Южанина, Иван Крулько, Сергей Шахов, Роксолана Пидласа, Даниил Гетманцев, Александр Колтунович и Нестор Шуфрич. У Южаниной самое большое количество правок среди депутатов – 762. Цифра, конечно, меркнет по сравнению с 6 тысячами поправок Антона Полякова к «антиколомойскому закону». Но дело в том, что большинство правок Полякова комитет не зарегистрировал, посчитав их «спамом», поэтому он в лидеры не попадает.

Топ самых пассивных депутатов

Возглавил этот рейтинг Сергей Евтушок из «Батькивщины». У него нет ни одного законопроекта, правки или выступления, но все по той причине, что он только 30 июня обрел свои депутатские полномочия.

По-настоящему пассивным депутатом можно назвать Юлию Левочкину из «Оппозиционной платформы – За жизнь». За время работы созыва она стала соавтором только одного законопроекта, по остальным показателям у нее ноль. Кроме того, нардеп пропустила половину пленарных заседаний. Внефракционный Евгений Яковенко причастен к созданию только двух законопроектов, ни правок, ни выступлений от него не было.

«Слуги народа» Иван Юнаков и Максим Зуев стали соавторами 10 и 12 законопроектов соответственно. Но у них ни выступлений, ни запросов, ни правок. В антирейтинг также вошли Игорь Абрамович, Вадим Столар, Юрий Шаповалов, Андрей Деркач.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
113
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
243
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
386
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
381
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
201
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
264
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
283
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
759
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
366
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
314
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
468
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
341
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
407
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
382
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
591
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
483
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
470
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
291
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
536
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
1.9т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
357
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
354
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
715
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
408
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
798
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
325
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
583
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
391
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
456
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
633
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
727
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
813
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.2т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
929
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
358
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
1.2т
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
515
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
438
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie