В МВФ прокомментировали отставку главы НБУ

2-07-2020, 13:43 / Редактор: Ілько Северин

В МВФ прокомментировали отставку главы НБУ
"Мы взяли во внимание заявление об увольнении..."

В МВФ заявили, что независимость НБУ находится в центре программы, поддерживаемой фондом, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником главы правления Нацбанка.

Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МВФ относительно заявления об увольнении главы НБУ Якова Смолия, сообщил УНН.

"Мы взяли во внимание заявление об увольнении, представленное главой Национального банка Украины Смолием", – заявил представитель МВФ.

В учреждении подчеркнули, что под руководством НБУ Смолием в Украине "было достигнуто существенных свершений в обеспечении ценовой стабильности, что наглядно продемонстрировало ключевую роль независимого центрального банка в современной макроэкономической политике".

"Именно поэтому независимость НБУ находится в центре программы, поддерживаемой МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником главы", – отметили в Международном валютном фонде.

Напомним, глава Нацбанка Яков Смолий 1 июля подал в отставку, написав заявление "по собственному желанию". Он заявил, что в течение длительного времени на регулятор осуществляется "систематическое политическое давление".

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 241

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей