Напечатать деньги и раздать: появился "рецепт" от "слуги народа" от кризиса

27-06-2020, 14:14 / Редактор: Інна Волєва

Напечатать деньги и раздать: появился
3

Украинская экономика падает в пропасть, но для ее улучшения есть вариант - эмиссия.

Об этом сообщает народный депутат от партии "Слуга народа" Людмила Буймистер на своей Facebook-странице, передает Апостроф.

Она предложила разобраться в схеме, на которой "спекулянты зарабатывают на простых украинцах".

"В то время как другие государства привлекают кредиты под 3% годовых. Нацбанк Украины берет деньги в долг под 10-15% через выпуск облигаций. Затем, раздает их госбанкам или размещает на депозитах. Поэтому процентные ставки по кредитам в Украине такие высокие. Эти деньги Нацбанк прокручивает внутри своей системы, получая по 23 млн долларов на каждой копейке. В результате никто не хочет брать такие дорогие кредиты и вкладывать в бизнес с его рисками", - написала нардеп.

Буймистер отметила, что в итоге эти долги будут отдавать простые украинцы.

"А теперь представьте, если бы застрявшие в банковской системе деньги, а это, на секундочку, 200 млрд грн, были доступны украинским предпринимателям, а банки выполняли бы ту функцию, которую должны в цивилизованной экономике - финансировать бизнес, который создает рабочие места", - подчеркнула депутат.

Она также предложила вариант в интересах украинского бизнеса и граждан.

"Раздать по 3 тыс. грн каждому украинцу, выдать бесплатные кредиты малому и среднему бизнесу, дофинансировать жилищное строительство, строительство дорог и крупные инфраструктурные проекты, тем самым избежав повторения кризиса 2008 года", - заявила Буймистер.

По ее словам, для финансирования всех этих программ государства объявляют эмиссию.

В сети прокомментировали слова нардепа.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься

В Украине появился посол по особым поручениям Департамента международного права и международно-правовому противодействию агрессии Министерства внутренних дел Украины
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 184

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей