Шмыгаль заговорил о возврате к жесткому карантину

25-06-2020, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шмыгаль заговорил о возврате к жесткому карантину
"Мы получили волну коронавируса..."
3.2т

Правительство вернется к жесткому карантину в Украине, если заболеваемость продолжит расти, заявил на заседании Кабмина в четверг, 25 июня, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Очередной антирекорд - почти тысяча больных коронавирусом официально подтвержденных за минувшие сутки. Продолжается рост. Мы получили волну коронавируса. Загруженность больниц значительно увеличилась. Есть области, в которых загруженность больниц составляет более 50%. К сожалению, это очень негативный сигнал, и это означает, что мы вошли в такую серьезную волну заболеваемости коронавирусом", - констатировал он, передает korrespondent.net.

Премьер отметил, что в некоторых регионах уже приходится использовать больницы второй волны. "Мы можем констатировать, что ситуация значительно ухудшается", - подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что "если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничения не вводить", необходимо соблюдать карантин.

"Украинские медики и эпидемиологи говорят нам об одной главной причине - люди перестали соблюдать ограничения. А местные власти, чтобы не потерять какие-то политические очки, продолжает ослаблять ограничения, которые оставались на местном уровне. Соответственно, практически на сегодня мы получили во многих областях четкий конкретный результат по росту заболеваемости. Хотя при такой модели карантина, которую мы ввели, в других странах при таких же ограничениях и их соблюдении заболеваемость не растет, а держится на умеренном уровне", - сказал премьер.

"Поэтому сегодня, если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничении не вводить, как это было в марте, есть единственный путь - всем вместе соблюдать те ограничения, которые предложены в адаптивной модели", - подчеркнул он.

Шмыгаль также заявил, что Украина будем жить в карантинных ограничениях до тех пор, пока не будет найден протокол лечения, лекарство или вакцина.
В то же время Шмыгаль подчеркнул, что основная цель сейчас - "довести страну с наименьшими потерями до момента нахождения лекарства".
"Если летальность этой болезни сегодня в Украине между 2,5-2,9%, то классический грипп - это до 1%, около 0,8% людей умирает. Здесь почти втрое больше. Причем же есть страны, где эта летальность превышает 10%. Это каждый десятый человек - это действительно страшно, это катастрофа", - констатировал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
113
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
151
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
151
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
205
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
375
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
210
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
413
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
502
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
347
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
386
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
444
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
622
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
1.6т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
655
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
675
21:58
Покровск под угрозой: эксперт предупредил, куда могут двинуться российские войска дальше
581
21:33
Кабмин просят ввести мораторий для тарифов на газ: о чем речь
538
21:14
В горах в Львовской области около 80 человек застряли на подъемнике
415
20:56
Россия обходит украинские рубежи ПВО благодаря Беларуси, — Зеленский
477
20:41
Операция "Мидас": Миндич впервые прокомментировал дело НАБУ и вспомнил о Зеленском
2.3т
20:18
Путин впервые согласился на перемирие для проведения референдума по территориям, - Axios
2.4т
20:01
Захват командного пункта в Гуляйполе: Волошин рассказал, что происходит
1.6т
19:53
Гороскоп на 27 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
413
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
484
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
468
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
830
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
551
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
659
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
663
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
432
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
513
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
893
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
1.2т
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
543
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
888
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
737
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
477
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie