Шмыгаль заговорил о возврате к жесткому карантину

25-06-2020, 19:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Шмыгаль заговорил о возврате к жесткому карантину
"Мы получили волну коронавируса..."
3.2т

Правительство вернется к жесткому карантину в Украине, если заболеваемость продолжит расти, заявил на заседании Кабмина в четверг, 25 июня, премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Очередной антирекорд - почти тысяча больных коронавирусом официально подтвержденных за минувшие сутки. Продолжается рост. Мы получили волну коронавируса. Загруженность больниц значительно увеличилась. Есть области, в которых загруженность больниц составляет более 50%. К сожалению, это очень негативный сигнал, и это означает, что мы вошли в такую серьезную волну заболеваемости коронавирусом", - констатировал он, передает korrespondent.net.

Премьер отметил, что в некоторых регионах уже приходится использовать больницы второй волны. "Мы можем констатировать, что ситуация значительно ухудшается", - подчеркнул Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что "если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничения не вводить", необходимо соблюдать карантин.

"Украинские медики и эпидемиологи говорят нам об одной главной причине - люди перестали соблюдать ограничения. А местные власти, чтобы не потерять какие-то политические очки, продолжает ослаблять ограничения, которые оставались на местном уровне. Соответственно, практически на сегодня мы получили во многих областях четкий конкретный результат по росту заболеваемости. Хотя при такой модели карантина, которую мы ввели, в других странах при таких же ограничениях и их соблюдении заболеваемость не растет, а держится на умеренном уровне", - сказал премьер.

"Поэтому сегодня, если мы хотим уберечь страну, экономику от провала, от падения и не закрывать страну, не делать полную остановку и карантинные ограничении не вводить, как это было в марте, есть единственный путь - всем вместе соблюдать те ограничения, которые предложены в адаптивной модели", - подчеркнул он.

Шмыгаль также заявил, что Украина будем жить в карантинных ограничениях до тех пор, пока не будет найден протокол лечения, лекарство или вакцина.
В то же время Шмыгаль подчеркнул, что основная цель сейчас - "довести страну с наименьшими потерями до момента нахождения лекарства".
"Если летальность этой болезни сегодня в Украине между 2,5-2,9%, то классический грипп - это до 1%, около 0,8% людей умирает. Здесь почти втрое больше. Причем же есть страны, где эта летальность превышает 10%. Это каждый десятый человек - это действительно страшно, это катастрофа", - констатировал он.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
4
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
131
22:57
Погода в Украине улучшится: прогноз на 20 ноября
348
22:43
Зеленский заинтриговал активизацией мирных процессов: война должна завершиться
593
22:19
Американские санкции похоронили финскую "дочку" "Лукойла"
324
22:03
Минобороны упростило получение удостоверения участника боевых действий
355
21:58
Россияне пожаловались на "подлые атаки ВСУ": Курская область частично обесточена
480
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
385
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
403
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
425
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
385
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
951
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
743
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
962
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
499
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
908
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
1.1т
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
1.7т
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
608
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
549
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
529
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
464
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
596
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.8т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
489
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.4т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
554
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
874
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.4т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
892
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
934
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
399
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
549
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
450
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
469
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
414
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
613
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie