Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной

19-06-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной
Готовится расследование
2.4т

Народные депутаты во главе с председателем парламентского Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики Данилом Гетманцевым направили 17 июня на рассмотрение народным избранникам постановление о признании работы Национального банка в период 2014-2020 года неудовлетворительным.

Соответствующий документ есть в распоряжении редакции UBR.ua. В тексте проекта постановления также идет речь о назначении временной следственной комиссии, которая должна расследовать деятельность руководства НБУ за последние годы.

В документе говорится, что правление Нацбанка, проводя жесткую монетарную политику начиная с 2014 года, не обеспечило поддержку устойчивых темпов экономического роста и возобновления кредитования экономики.

В частности, там также идет речь о том, что денежно-кредитная политика, которая осуществлялась правлением Национального банка, была "реакцией с опозданием" на существенные внутренние и внешние негативные события, и ее влияние на реальный рост ВВП остался ограниченным, а высокая учетная ставка способствовала значительному перетоку финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства.

По мнению авторов проекта, политика регулятора как в течение 2019 – начале 2020 гг., так и в течение последних 5 лет была направлена исключительно на достижение цели по инфляции.

Исходя из этого, документом предлагается постановить, что:

  • начиная с 2014 года НБУ не выполнил в полной мере своей основной конституционной функции – обеспечения стабильности национальной денежной единицы;
  • регулятор формировал и реализовывал крайне опасную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно углубила кризисные явления в экономике;
  • денежно-кредитная политика НБУ, начиная с 2014 года, негативно повлияла на экономику страны, в частности, путем искусственного перетока значительных финансовых ресурсов в пирамиду государственных долговых обязательства, создав опасный дисбаланс в экономике;
  • политика регулятора не способствовала защите экономики от влияния внешних негативных воздействий в течение 2019 года и во время карантина в 2020 году, а также не позволила предоставить банковской системе Украины достаточную поддержку для предотвращения экономического кризиса, а значит была неэффективной;
  • создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц за 2014-2019 гг.

НБУ хотят приручить

По словам экспертов, пока это выглядит как очередная попытка поставить под сомнение компетентность руководства Нацбанка и ограничить его независимость.

В том или ином контексте этот вопрос в Раде текущего созыва присутствовал все время. Однако нельзя не заметить, что эта деятельность не всплывала на поверхность до тех пор, пока не были получены кредиты от МВФ и ЕС.

"В ближайшее время, кроме стыда уровня экономической подготовки некоторых членов финансового комитета, нас не ждет ничего радикального. Сначала постановление должны вынести на голосование в зал ВР, затем создать временную следственную комиссию Верховной Рады, потом осенью заслушать доклад председателя НБУ на пленарном заседании", – отметила в разговоре с UBR.ua заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Не секрет, что имеется разношерстная группа критиков, которые хотят сделать Нацбанк более управляемым в корыстных целях определенных групп интересов, принудив НБУ отказаться от последовательной долгосрочной политики, чтобы удовлетворять краткосрочные потребности.

Сейчас эти группы интересов решили канализировать свои усилия через парламент, результатом чего стало указанное постановление, считают финансисты.

"Все претензии к деятельности Национального банка, выдвинутые в постановлении, беспочвенны и указывают на слабое понимание членами комитета мандата Нацбанка, его возможностей и сферы ответственности. На данный момент сложно предположить, какие последствия будет иметь эта очередная атака на НБУ, однако можно с уверенностью сказать, что все попытки посягнуть на независимый статус регулятора всегда фиксируются западными финансовыми партнерами Украины", – заметила в беседе с UBR.ua аналитик ИК Concorde Capital Евгения Ахтырко.

МВФ следит

Вся эта ситуация со стороны выглядит скорее политическими играми, которые имеют мало общего с экономикой или реальным анализом работы НБУ, отмечают эксперты. По их словам, Украина впервые в новейшей истории проходит жесткий мировой кризис без скачков курса и инфляции, без обесценивания сбережений граждан, без падения банков и очередей к банкоматам.

Вместе с этим, политические игры вокруг независимого регулятора – всегда фактор риска, особенно учитывая повышенное внимание к этому со стороны МВФ и других иностранных партнеров (Всемирный банк и ЕС).

Хуже то, говорят эксперты, что абсолютно адекватная, современная и наиболее распространенная в мире политика инфляционного таргетирования и гибкого курса в угоду политическим целям подвергается критике.

"Если после этого на арену выйдут адепты фиксированного курса (на этот раз не по 8, а по 30) и возвращение к валютным кредитам населению и бизнесу, а также сторонники печати денег для покрытия бюджетного дефицита – можно будет с большой вероятностью сказать, что дорожку для них выкладывают в комитете вот такими постановлениями уже сейчас", – говорит Мария Репко.

Расшатывают рынок

Нынешнее же руководство НБУ вряд ли после таких инициатив изменит вектор своей деятельности в угоду каким-то корыстным интересам, считают финансисты.

"За последние годы произошел невероятный прогресс в усилении профессионализма и компетенции Нацбанка, а также эффективных коммуникациях, которые увеличили прозрачность процесса принятия решений", – отметила нам Евгения Ахтырко.

Вместе с этим, нет сомнений, что участники валютного рынка будут пристально следить за развитием событий вокруг этого постановления. Если в результате начнутся реальные действия по преследованию руководства НБУ, это обязательно приведет к дестабилизации рынка, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
564
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
498
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
667
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
959
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.1т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
516
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
479
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
634
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
590
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
542
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
918
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
606
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.2т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
679
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
485
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
677
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
738
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
567
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
770
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
683
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
527
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
951
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
467
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
904
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
960
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
501
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
535
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
474
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
875
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
513
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
610
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.1т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
337
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
673
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.1т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.4т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
966
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie