Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной

19-06-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной
Готовится расследование
2.3т

Народные депутаты во главе с председателем парламентского Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики Данилом Гетманцевым направили 17 июня на рассмотрение народным избранникам постановление о признании работы Национального банка в период 2014-2020 года неудовлетворительным.

Соответствующий документ есть в распоряжении редакции UBR.ua. В тексте проекта постановления также идет речь о назначении временной следственной комиссии, которая должна расследовать деятельность руководства НБУ за последние годы.

В документе говорится, что правление Нацбанка, проводя жесткую монетарную политику начиная с 2014 года, не обеспечило поддержку устойчивых темпов экономического роста и возобновления кредитования экономики.

В частности, там также идет речь о том, что денежно-кредитная политика, которая осуществлялась правлением Национального банка, была "реакцией с опозданием" на существенные внутренние и внешние негативные события, и ее влияние на реальный рост ВВП остался ограниченным, а высокая учетная ставка способствовала значительному перетоку финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства.

По мнению авторов проекта, политика регулятора как в течение 2019 – начале 2020 гг., так и в течение последних 5 лет была направлена исключительно на достижение цели по инфляции.

Исходя из этого, документом предлагается постановить, что:

  • начиная с 2014 года НБУ не выполнил в полной мере своей основной конституционной функции – обеспечения стабильности национальной денежной единицы;
  • регулятор формировал и реализовывал крайне опасную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно углубила кризисные явления в экономике;
  • денежно-кредитная политика НБУ, начиная с 2014 года, негативно повлияла на экономику страны, в частности, путем искусственного перетока значительных финансовых ресурсов в пирамиду государственных долговых обязательства, создав опасный дисбаланс в экономике;
  • политика регулятора не способствовала защите экономики от влияния внешних негативных воздействий в течение 2019 года и во время карантина в 2020 году, а также не позволила предоставить банковской системе Украины достаточную поддержку для предотвращения экономического кризиса, а значит была неэффективной;
  • создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц за 2014-2019 гг.

НБУ хотят приручить

По словам экспертов, пока это выглядит как очередная попытка поставить под сомнение компетентность руководства Нацбанка и ограничить его независимость.

В том или ином контексте этот вопрос в Раде текущего созыва присутствовал все время. Однако нельзя не заметить, что эта деятельность не всплывала на поверхность до тех пор, пока не были получены кредиты от МВФ и ЕС.

"В ближайшее время, кроме стыда уровня экономической подготовки некоторых членов финансового комитета, нас не ждет ничего радикального. Сначала постановление должны вынести на голосование в зал ВР, затем создать временную следственную комиссию Верховной Рады, потом осенью заслушать доклад председателя НБУ на пленарном заседании", – отметила в разговоре с UBR.ua заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Не секрет, что имеется разношерстная группа критиков, которые хотят сделать Нацбанк более управляемым в корыстных целях определенных групп интересов, принудив НБУ отказаться от последовательной долгосрочной политики, чтобы удовлетворять краткосрочные потребности.

Сейчас эти группы интересов решили канализировать свои усилия через парламент, результатом чего стало указанное постановление, считают финансисты.

"Все претензии к деятельности Национального банка, выдвинутые в постановлении, беспочвенны и указывают на слабое понимание членами комитета мандата Нацбанка, его возможностей и сферы ответственности. На данный момент сложно предположить, какие последствия будет иметь эта очередная атака на НБУ, однако можно с уверенностью сказать, что все попытки посягнуть на независимый статус регулятора всегда фиксируются западными финансовыми партнерами Украины", – заметила в беседе с UBR.ua аналитик ИК Concorde Capital Евгения Ахтырко.

МВФ следит

Вся эта ситуация со стороны выглядит скорее политическими играми, которые имеют мало общего с экономикой или реальным анализом работы НБУ, отмечают эксперты. По их словам, Украина впервые в новейшей истории проходит жесткий мировой кризис без скачков курса и инфляции, без обесценивания сбережений граждан, без падения банков и очередей к банкоматам.

Вместе с этим, политические игры вокруг независимого регулятора – всегда фактор риска, особенно учитывая повышенное внимание к этому со стороны МВФ и других иностранных партнеров (Всемирный банк и ЕС).

Хуже то, говорят эксперты, что абсолютно адекватная, современная и наиболее распространенная в мире политика инфляционного таргетирования и гибкого курса в угоду политическим целям подвергается критике.

"Если после этого на арену выйдут адепты фиксированного курса (на этот раз не по 8, а по 30) и возвращение к валютным кредитам населению и бизнесу, а также сторонники печати денег для покрытия бюджетного дефицита – можно будет с большой вероятностью сказать, что дорожку для них выкладывают в комитете вот такими постановлениями уже сейчас", – говорит Мария Репко.

Расшатывают рынок

Нынешнее же руководство НБУ вряд ли после таких инициатив изменит вектор своей деятельности в угоду каким-то корыстным интересам, считают финансисты.

"За последние годы произошел невероятный прогресс в усилении профессионализма и компетенции Нацбанка, а также эффективных коммуникациях, которые увеличили прозрачность процесса принятия решений", – отметила нам Евгения Ахтырко.

Вместе с этим, нет сомнений, что участники валютного рынка будут пристально следить за развитием событий вокруг этого постановления. Если в результате начнутся реальные действия по преследованию руководства НБУ, это обязательно приведет к дестабилизации рынка, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
286
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
189
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
210
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
291
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
223
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
283
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
328
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
395
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
327
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
347
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
929
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
668
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
327
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
369
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
316
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
768
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
426
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
316
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
462
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
324
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
941
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
547
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
314
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
357
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
345
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
342
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
412
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
381
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
378
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
392
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
399
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
424
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
919
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
456
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
409
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
416
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
393
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie