Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной

19-06-2020, 17:45 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Работу НБУ хотят признать неудовлетворительной
Готовится расследование
2.3т

Народные депутаты во главе с председателем парламентского Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой и налоговой политики Данилом Гетманцевым направили 17 июня на рассмотрение народным избранникам постановление о признании работы Национального банка в период 2014-2020 года неудовлетворительным.

Соответствующий документ есть в распоряжении редакции UBR.ua. В тексте проекта постановления также идет речь о назначении временной следственной комиссии, которая должна расследовать деятельность руководства НБУ за последние годы.

В документе говорится, что правление Нацбанка, проводя жесткую монетарную политику начиная с 2014 года, не обеспечило поддержку устойчивых темпов экономического роста и возобновления кредитования экономики.

В частности, там также идет речь о том, что денежно-кредитная политика, которая осуществлялась правлением Национального банка, была "реакцией с опозданием" на существенные внутренние и внешние негативные события, и ее влияние на реальный рост ВВП остался ограниченным, а высокая учетная ставка способствовала значительному перетоку финансовых ресурсов в государственные долговые обязательства.

По мнению авторов проекта, политика регулятора как в течение 2019 – начале 2020 гг., так и в течение последних 5 лет была направлена исключительно на достижение цели по инфляции.

Исходя из этого, документом предлагается постановить, что:

  • начиная с 2014 года НБУ не выполнил в полной мере своей основной конституционной функции – обеспечения стабильности национальной денежной единицы;
  • регулятор формировал и реализовывал крайне опасную для страны валютно-курсовую политику, которая искусственно углубила кризисные явления в экономике;
  • денежно-кредитная политика НБУ, начиная с 2014 года, негативно повлияла на экономику страны, в частности, путем искусственного перетока значительных финансовых ресурсов в пирамиду государственных долговых обязательства, создав опасный дисбаланс в экономике;
  • политика регулятора не способствовала защите экономики от влияния внешних негативных воздействий в течение 2019 года и во время карантина в 2020 году, а также не позволила предоставить банковской системе Украины достаточную поддержку для предотвращения экономического кризиса, а значит была неэффективной;
  • создать временную следственную комиссию Верховной Рады Украины по вопросам расследования деятельности руководства НБУ и руководства Фонда гарантирования вкладов физлиц за 2014-2019 гг.

НБУ хотят приручить

По словам экспертов, пока это выглядит как очередная попытка поставить под сомнение компетентность руководства Нацбанка и ограничить его независимость.

В том или ином контексте этот вопрос в Раде текущего созыва присутствовал все время. Однако нельзя не заметить, что эта деятельность не всплывала на поверхность до тех пор, пока не были получены кредиты от МВФ и ЕС.

"В ближайшее время, кроме стыда уровня экономической подготовки некоторых членов финансового комитета, нас не ждет ничего радикального. Сначала постановление должны вынести на голосование в зал ВР, затем создать временную следственную комиссию Верховной Рады, потом осенью заслушать доклад председателя НБУ на пленарном заседании", – отметила в разговоре с UBR.ua заместитель исполнительного директора Центра экономической стратегии Мария Репко.

Не секрет, что имеется разношерстная группа критиков, которые хотят сделать Нацбанк более управляемым в корыстных целях определенных групп интересов, принудив НБУ отказаться от последовательной долгосрочной политики, чтобы удовлетворять краткосрочные потребности.

Сейчас эти группы интересов решили канализировать свои усилия через парламент, результатом чего стало указанное постановление, считают финансисты.

"Все претензии к деятельности Национального банка, выдвинутые в постановлении, беспочвенны и указывают на слабое понимание членами комитета мандата Нацбанка, его возможностей и сферы ответственности. На данный момент сложно предположить, какие последствия будет иметь эта очередная атака на НБУ, однако можно с уверенностью сказать, что все попытки посягнуть на независимый статус регулятора всегда фиксируются западными финансовыми партнерами Украины", – заметила в беседе с UBR.ua аналитик ИК Concorde Capital Евгения Ахтырко.

МВФ следит

Вся эта ситуация со стороны выглядит скорее политическими играми, которые имеют мало общего с экономикой или реальным анализом работы НБУ, отмечают эксперты. По их словам, Украина впервые в новейшей истории проходит жесткий мировой кризис без скачков курса и инфляции, без обесценивания сбережений граждан, без падения банков и очередей к банкоматам.

Вместе с этим, политические игры вокруг независимого регулятора – всегда фактор риска, особенно учитывая повышенное внимание к этому со стороны МВФ и других иностранных партнеров (Всемирный банк и ЕС).

Хуже то, говорят эксперты, что абсолютно адекватная, современная и наиболее распространенная в мире политика инфляционного таргетирования и гибкого курса в угоду политическим целям подвергается критике.

"Если после этого на арену выйдут адепты фиксированного курса (на этот раз не по 8, а по 30) и возвращение к валютным кредитам населению и бизнесу, а также сторонники печати денег для покрытия бюджетного дефицита – можно будет с большой вероятностью сказать, что дорожку для них выкладывают в комитете вот такими постановлениями уже сейчас", – говорит Мария Репко.

Расшатывают рынок

Нынешнее же руководство НБУ вряд ли после таких инициатив изменит вектор своей деятельности в угоду каким-то корыстным интересам, считают финансисты.

"За последние годы произошел невероятный прогресс в усилении профессионализма и компетенции Нацбанка, а также эффективных коммуникациях, которые увеличили прозрачность процесса принятия решений", – отметила нам Евгения Ахтырко.

Вместе с этим, нет сомнений, что участники валютного рынка будут пристально следить за развитием событий вокруг этого постановления. Если в результате начнутся реальные действия по преследованию руководства НБУ, это обязательно приведет к дестабилизации рынка, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
434
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
532
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
317
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
810
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
377
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
432
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
457
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
387
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
463
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
779
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
592
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
399
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
823
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
751
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.3т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
802
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
712
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
525
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
429
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
650
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
423
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
451
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
484
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
875
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
451
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
463
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
377
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
508
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
415
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
534
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
888
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
808
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
483
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie