Миллионеры из Слуги народа заплатили за жилье из бюджета: имена "героев"

1-06-2020, 21:01 / Редактор: Інна Волєва

Миллионеры из Слуги народа заплатили за жилье из бюджета: имена
7.8т

25 нардепов-миллионеров используют бюджетные деньги для оплаты аренды жилья в украинской столице

Об этом сообщили в Комитете избирателей Украины, проведя проверку деклараций нардепов. Как стало известно, в разгар карантина, в апреле 2020 года, 52 нардепа получили компенсацию на аренду жилья. Из них 25 человек являются миллионерами, а 19 депутатов принадлежат к фракции «Слуга народа», передает Политека.

Согласно закону, народные депутаты, у которых нет своего жилья в Киеве или в пределах 30 километров от границ города, имеют право на ежемесячную выплату компенсации. Сейчас это около 20 тысяч гривен. Эти деньги выплачиваются нардепам независимо от их финансового положения. Отметим, что глава Верховной Рады Дмитрий Разумков заявлял, что депутаты могли бы обойтись без компенсации на аренду жилья, но похоже, коллеги по фракции его не послушали.

Как отметили в КИУ, в список миллионеров попали нардепы, у которых, согласно декларациям, есть денежные активы на сумму более 1 млн гривен. Среди тех, кто получает компенсацию засветились Александр Трухин (задекларировал 21,7 млн грн),

Артем Кунаев - 9,9 млн грн.
Степан Чернявский - 9,6 млн грн.
Павел Якименко - 9,4 млн грн.
Александр Салийчук - 8,6 млн грн.
Евгений Петруняк - 7 млн грн.
Алексей Ковалев - 6,9 млн грн.
Федор Вениславский - 6,8 млн грн.
Богдан Торохтий - 6,4 млн грн.
Андрей Костин - 4,8 млн грн.
Александр Аликсийчук - 4,3 млн грн.
Геннадий Касай - 4,1 млн грн.
Александр Горобец - 2,9 млн грн.
Анна Личман - 2,6 млн грн.
Артем Черноморов - 2,5 млн грн.
Максим Зуев - 2 млн грн.
Эдуард Прощук - 1,9 млн грн.
Дмитрий Налетов - 1,6 млн грн.
Елена Копанчук - 1,2 млн грн.

Если учитывать денежные активы жены, то в перечень депутатов-миллионеров попадает также скандальный нардеп Максим Бужанский.

Глава КИУ Алексей Кошель отметил, что в апреле на компенсации было потрачено 1,2 млн гривен. Это бюджетные деньги, которые тратят депутаты-миллионеры в то время, как украинцы поголовно нищают из-за карантина и потери работы. В сети по этому поводу возникла бурная дискуссия.

«Так делали всегда и все депутаты Украины, ещё и помощь не стесняются выписывать...наверное на "сигареты" или девушек», - пишут пользователи сети.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой

Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что прекращение огня с США является "неразумным", обвинив американскую сторону в нарушении трех из десяти требований Тегерана.
Статьи / Интервью в фокусе

Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs 325

Переговоры о завершении войны в Украине были приостановлены на фоне войны США на Ближнем Востоке, однако это не является основной причиной. Такое мнение высказывают обозреватели издания Foreign Affairs.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей