Малюська готов присторить в Кабмин пожизненно заключенных: заявление министра

15-05-2020, 20:58 / Редактор: Інна Волєва

Малюська готов присторить в Кабмин пожизненно заключенных: заявление министра

Министр юстиции Денис Малюська рассказал об устройстве на работу помилованных осужденных

По словам представителя правительства, Украине нужно заняться развитием института помилования. Такое мнение Малюська выразил в интервью hromadske. Он заявил, что речь может идти даже о гражданах осужденных пожизненно.

В то же время министр подчеркнул, что отпускать на свободу особо опасных преступников никто не собирается: помилование должно затрагивать людей, которые десятки лет провели в тюрьме и отдельно от профессиональных преступников. При этом выходить на свободу они смогут только после работы с психологами и соответствующего вердикта от профессионалов.

Малюська заявил, что Европейский суд уже осудил украинскую пенитенциарную систему за отсутствие взвешенной системы помилования для осужденных пожизненно. Он обратил внимание на то, что Украина уже сейчас выплачивает компенсации людям, которые обратились с соответствующими исками в Европейский суд.

Министр уточнил, что пожизненных осужденных уже сейчас иногда выпускают на свободу, но при этом с ними не работают профессиональные психологи. Зачастую речь идет об осужденных, которые точно не совершат новых преступлений.

Министр также поднял проблему устройства помилованных заключенных на работу. Он заявил, что считает возможных их трудоустройство даже в собственном министерстве.

«Если пожизненник выйдет на улицу, ему нужно где-то работать. Почему бы это не могло быть министерство юстиции?», - поинтересовался Малюська.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей