Украина улучшила позиции в рейтинге демократии

6-05-2020, 13:43 / Редактор: Ілько Северин

Украина улучшила позиции в рейтинге демократии
Несмотря на реформы и COVID-19

В 2020 году в Украине вырос уровень демократии, в отличие от многих других стран Центральной и Восточной Европы. Об этом говорится в отчете Freedom House, который был опубликован в среду, 6 мая.

Отмечается, что Украина "имеет дело со значительными вызовами, связанными со структурными реформами и COVID-19". В то же время избрание Владимира Зеленского президентом и мирный демократический переход власти в 2019 году увеличил показатель демократии в этой стране, передает korrespondent.net.

Тем временем в Европе и Евразии заметно ослабли демократические институты и сократилась численность демократических режимов.

"COVID-19 создает переломную точку, которая могла бы ускорить тенденции к снижению или усилить демократию. Численность демократий находится сейчас на самом низком уровне за 25-летнюю историю отчетов (Freedom House - ред.): из 29 оцененных государств 10 были признаны демократическими, 10 - гибридными, а 9 - авторитарными. В течение последнего десятилетия количество гибридных режимов выросло более чем в три раза. В то же время количество демократических режимов сократилось на треть", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в числе лидеров стран Центральной и Восточной Европы за последние годы "уменьшилась даже видимость того, что они играют по демократическим правилам". В частности, Венгрия, Сербия и Черногория в 2020 году оказались в группе переходных/гибридных режимов, а не демократических. Ухудшила свой показатель демократичности и Польша - теперь она считается страной "полуконсолидированной демократии".

Авторы отчета подчеркнули, что вызовы, спровоцированные коронавирусным кризисом, могут существенно обострить и ускорить имеющиеся тревожные тенденции в сфере демократии во всем мире.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Украина стала мировым лидером по импорту оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога

В офисе президента прокомментировали потенциальное снижение мобилизационного возраста в Украине. Да, устанавливать его ниже 25 лет пока не планируют.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей