Трагедия 2 мая в Одессе: как идет расследование

2-05-2020, 12:56 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Трагедия 2 мая в Одессе: как идет расследование
3.4т

В Одессе шесть лет назад произошла трагедия. 2 мая 2014 года в городе произошли столкновения между сторонниками Майдана и Антимайдана, в ходе которых были жертвы с обоих сторон. А затем "коктейлями Молотова" был сожжен Дом профсоюзов.

Дело не расследовалось при Порошенко. И были некоторые надежды, что при Зеленском это изменится.

"Страна" вспоминает трагическое события того дня и что изменилось в отношении к трагедии при новом президенте.

Массовое убийство и расследование

Май 2014 года был в Украине очень тревожным - на Донбассе уже шла война, Крым окончательно ушел под Россию, истекали последние недели президентской гонки. А юго-восток подконтрольной территории страны бунтовал против победившего в Киеве Майдана.

Эпицентр этого противостояния был на тот момент в Одессе. 2 мая здесь столкнулись антимайдановцы и сторонники новой власти.

Итог столкновений известен - противники Майдана, закрывшиеся в доме профсоюзов на Куликовом поле, сгорели заживо - их забрасывали бутылками с зажигательной смесью радикалы и националисты. При молчаливом попустительстве властей. И не исключено, что с их благословения.

Конфликт развивался так. В Одессу 2 мая приехало много футбольных фанатов из Харькова - в городе должен был играть "Металлист" с местной командой "Черноморец".

Это был "националистический десант", высадившийся в Одессе - большинство болельщиков были ультпраправыми. Видимо, поэтому местные сторонники Майдана и запланировали свой марш "За единую Украину" именно на этот день.

Они собирались пройти по улице Дерибасовской к стадиону "Черноморец" и в парк имени Шевченко.

Параллельно на Куликовом поле находился палаточный городок Антимайдана, который город постановил убрать для подготовки ко Дню победы.

Противники новой власти решили, что марш "За единую Украину" станет удобным поводом для сноса лагеря - и решили собраться на свой митинг, заняв Александровский проспект у памятника погибшим милиционерам.

В районе улицы Греческой произошли столкновения - уже тогда послышались первые выстрелы, полетели дымовые шашки, петарды, булыжники. Несмотря на то, что милиция смогла разделить оппонентов, смертельные ранения успели получить шесть человек.

Это было днем. А вечером радикалы атаковали лагерь Антимайдана возле Дома профсоюзов. Активисты укрылись там и начали возводить у входа баррикаду. Майдановцы пытались штурмовать, но безуспешно. Тогда они подожгли здание бутылками с зажигательной смесью.

Задыхаясь, антимайдановцы пытались выбраться из дома через окна, но по ним открыли огонь. К примеру, это делал "сотник" самообороны Николай Волков, который уже умер.

Другой майдановец - Всеволод Гончаревский - бил палкой выпрыгнувших из окна.

В дело не вмешивалась ни полиция, ни пожарные. В итоге погибли 42 человека - по сути еще одна "небесная сотня", которую в Украине власти не прославляют и вообще никак не упоминают: будто и не было массового убийства в центре Одессы.

Впрочем, есть и сходства: ни те, ни другие убийства в Украине фактически не расследованы. Сначала правоохранители задержали участников столкновений. Потом одну часть из них - майдановцев - отпустили. А 19 противников новой власти начали готовить к обвинению.

Правда, не по теме Дома профсоюзов, а за массовые беспорядки несколькими часами ранее. Сожжение людей вообще осталось за пределами интересов следствия.

Но тем не менее в 2017 году всех обвиняемых суд отпустил. И сразу после этого СБУ задержала двоих отпущенных - Сергея Долженкова и Евгения Мефедова. Им вменили посягательство на территориальную целостность. Позже, уже при Зеленском, их отправили на обмен.

Из числа участвовавших в столкновениях "евромайдановцев" самые тяжкие обвинения предъявлены Сергею Ходияку – убийство и нанесение тяжких телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов. Но уже 20 мая 2014 года его отпустили, хотя дело его потом несколько лет блуждало из суда в суд - пока не заглохло.

Были остановлены и дела против областных чиновников, многие из них в настоящий момент скрылись из Украины. То есть следствие по всем вопросам полностью заглохло - несмотря на призывы родственников погибших и правозащитных организаций.

В итоге приговоры получили только антимайдановцы: Максим Мисевский, Василий Кондратенко и Олег Ткачук. По шести продолжается судебное разбирательство, 13 человек находятся в розыске.

Также в суде до сих пор слушается дело по майдановцу Ходияке. Его обвиняют в убийстве активиста антимайдана Евгения Лосинского, ранение главного редактора интернет-издания "Думская" Олега Константинова и сотрудника милиции.

Что изменилось при Зеленском

Незадолго до пятой годовщины сожжения людей в Украине поменялся президент - им стал Владимир Зеленский. С его пришествием связывали расследование резонансных уголовных дел, которые блокировались при Порошенко.

В том числе и дела 2 мая.

Отметим, что сам новый президент никогда по своей воле этой трагедии не комментировал - он более охотно выступал на темы убийства Гандзюк и Шеремета: людей, рукопожатных в майданной тусовке. О сожженных же в Одессе активистах или убитом журналисте Олесе Бузине, новый президент почти ничего не говорил.

Однако в сентябре кое-что сдвинулось с мертвой точки - ГБР по заявлению юриста Андрея Портнова завело дело, в котором фигурировал бывший спикер Рады Андрей Парубий.

Разговоры о его причастности к этой истории ходили давно.

Еще в 2018 году в Израиле вышел фильм о событиях 2 мая в Одессе, в котором гражданин Грузии Цезари Баджалидзе заявил, что по договоренности со спикером Рады Андреем Парубием вошел в группу т.н. "наемников", которые устроили побоище и пожар в Доме Профсоюзов.

По его словам, Парубий формировал группы активистов для подавления сепаратистских акций в разных в регионах Украины. Правда, спикер тогда эти обвинения назвал манипулятивными.

Данные по поводу участия в тех событиях Парубия также публиковала "Страна". Мы писали о том, что Парубий весной 2014 года курировал так называемый "третий сектор" - условно лояльные власти силовые группировки. Часть из них создавалась в регионах, но большая часть образовались на базе самообороны Евромайдана. В марте-апреле 2014 года силовые группы "майдановцев" активно перебрасывались в регионы Украины, в том числе в Одессу.

Подавляющее большинство активистов, принявших участие в событиях 2 мая, "замыкались" именно на Парубия. С ним работал так называемый "Совет обороны Одессы", 7-я и 14-я сотни "Самообороны Майдана" также отчитывались перед ним. Еще один отряд из примерно 50 человек во главе с Николаем Волковым (знаменитый "сотник Микола") прибыл в Одессу буквально накануне событий – 29 апреля.

В этот же период в Одессу прибывает лично Парубий, который объезжает блокпосты и дарит их "гарнизонам" бронежилеты. Есть видео, где он дарит бронежилет сотнику Миколе Волкову, который расстреливал Дом Профсоюзов. В этом бронежилете Волков стрелял по окнам дома профсоюзов (сам он умер от болезни в феврале 2015 года - Ред.).

Происходило это когда никаких объявлений о сборе активистов Куликова поля на Александровском проспекте еще не было, и все, что планировалось в Одессе (по официальной версии) – "мирный марш любителей футбола и патриотов Украины".

И вот, спустя четыре с половиной года, ГБР по заявлению Портнова начало расследовать роль экс-спикера Парубия в одесской трагедии. Было открыто производство по факту создания и координирования Парубием вооруженных группировок "с целью совершения массовых беспорядков 2 мая 2014 года на территории города Одесса".

Фото письма из ГБР в Аппарат Верховной Рады опубликовал сам Парубий, заявив, что не удивлен и объявив это происками России.

Тогда по этому было много шума. Почти вся майдановская тусовка выступила на защиту экс-спикера и заявляла о реванше.

Но прошло уже больше полугода и подозреваемым по этому делу бывший спикер так и не стал.

Ничего не слышно и о том, идет ли вообще расследование. По крайней мере самого Парубия в последние месяцы на допросы не вызывают и вообще никак не беспокоят. По данным источников "Страны" дело поставлено "на тормоз".

Очень показательна и история с попыткой создать временной следственной комиссии (ВСК) в Раде.

В октябре Раде предложили создать ВСК, которая занялась бы расследованием обстоятельств трагедии 2 мая 2014 года в Одессе. Ведь правоохранители на этот счет молчат. С таким предложением выступила "Оппозиционная платформа – За жизнь".

Но голосование провалила фракция "Слуги народа". Только 32 ее депутата проголосовали за. Мы публиковали список проголосовавших.

После того, как не поддержали создание ВСК, в парламенте возникла потасовка между членами ОПЗЖ и представителями фракции "Слуга народа"..

При этом "слуги народа" заявляли, что они на самом деле за комиссию, но не во главе с представителем Оппоплатформы и "не на ее условиях".

Об этом сообщал депутат фракции "Слуга народа" Александр Ткаченко. Но, судя из его слов, "правильная" комиссия должна заниматься расследованием деятельности... Антимайдана.

"Мы безусловно будем инициировать создание такой комиссии. Однако расследование будет не только по поводу конкретного факта гибели людей в Одессе, но и того, кто допустил и способствовал призывам к сепаратизму, приглашение российских войск в Украину, сторонников "русского мира", - того, что на самом деле спровоцировало трагические события не только в Одессе, но и в других городах Украины", – написал он в Facebook.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 16 января
81
10:42
Протесты в Миннесоте: Трамп не исключил привлечение армии для восстановления порядка
138
10:23
Цены на продукты продолжат свой рост: что подорожает больше всего
163
10:04
Морозы будут усиливаться: прогноз погоды на сегодня
182
09:45
Мачадо передала Нобелевскую премию мира Трампу
272
09:26
Гороскоп на 16 января: прогноз для всех знаков зодиака
352
09:07
В Украине меняются правила комендантского часа: можно ли свободно передвигаться по улицам
263
08:57
Некоторых пенсионеров заставят вернуть деньги государству: Пенсионный фонда называет 5 случаев
415
08:34
"Надо продержаться недели": гендиректор Yasno предупредил о самом сложном отрезке зимы
307
08:13
Правила войны дронов снова меняются: "Флэш" предупредил о новой угрозе
331
07:58
Выезд Миндича готовили заранее: в НАБУ раскрыли детали
507
07:36
В Европе опасаются жесткого влияния Вэнса на Трампа - Politico
325
07:14
Повара и десантники: РФ перебрасывает резервы на Запорожское направление, - Волошин
381
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
566
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
409
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
1.1т
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
993
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
398
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
957
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
654
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
533
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
1.1т
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
717
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
503
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
1.3т
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
566
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
473
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
1.2т
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
2.1т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
550
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
470
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
965
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
521
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
616
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
600
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
447
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
4.1т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie