Повышение тарифов от Яценюка: сколько украинцы заплатят за газ и свет

16-12-2014, 07:25 / Автор: vadim
/
Читати українською
Повышение тарифов от Яценюка: сколько украинцы заплатят за газ и свет
4.3т

В четверг, 11 декабря Верховная Рада приняла программу действий Кабинета министров Арсения Яценюка, озвученную правительством на его внеочередном заседании во вторник, 9 декабря.

 

Документ, который сложно назвать программным в полном смысле этого слова, уже успел получить долю критики в информпространстве. Наше издание также писало о том, что состоящая из 15 страниц программа пестрит громкими фразами и заявлениями, но не содержит четких шагов достижения поставленных целей.

 

Даже некоторые члены коалиции не поддержали программу действий, презентованную Яценюком, из-за отсутствия в ней конкретики и индикаторов успешности/неуспешности выполнения предложенных реформ.

 

Но, как говорил наш первый Президент, "маємо те, що маємо" - парламент 269 голосами одобрил предложенный документ.

 

Попробуем разобраться, какие приоритеты определены новым правительством в ещё одном, не менее важном и стратегическом направлении - энергетической сфере.

 

Начнем с самого обсуждаемого пункта в данном блоке вопросов - ликвидации кросс-субсидий и перехода к рыночным ценам на природный газ и электроэнергию.

 

Срок полного внедрения данной реформы намечен на конец 2017 года. Никакой более подробной информации о том, каким образом будет происходить такой переход, что представляют собой новые тарифы, как они будут рассчитываться и, наконец, к чему готовиться украинцам вследствие повышения стоимости ЖКХ, Яценюк не потрудился предоставить.

 

Какие-то конкретные цифры определить пока невозможно в силу нескольких факторов - нет четкого понимания этапности перехода на новые тарифы, отсутствует формула расчета рыночной цены, девальвация гривни. Поэтому разберемся хотя бы, во сколько раз возможно такое повышение. Эксперты говорят о росте тарифов от двух и даже до пяти раз.

 

Для объективности анализа отметим, что с начала текущего года потребители уже ощутили на своих карманах существенное повышение коммунальных тарифов.

 

Напомним, с 1 мая 2014 года цены на газ выросли в среднем на 56%. Если до этой даты газовые тарифы (в зависимости от объема потребления) составляли от 0,72 грн до 2,68 грн за кубометр при наличии счетчика и от 0,79 грн до 2,95 грн, если счетчика нет, то на текущий момент они составляют от 1,08 грн до 3,64 грн при наличии счетчика и от 1,19 грн до 4,01 -  без счетчика.

 

Согласно официальным данным НКРЭ, если до повышения использовалось не больше 150 кВт*ч электричества в месяц, то платить нужно было 4,2 грн. (по 28,02 коп. за 1 кВт*ч), после повышения стоимость возросла до 4,6 грн (по 30,84 коп. за кВт*ч). Тут тариф вырос на 10%. А вот если потребление электроэнергии составляет больше 800 кВт*ч в месяц, то цена за свет с 1 июня выросла на 40%, и за месяц из расчета 1,34 грн за кВт*ч сейчас надо заплатить 10,72 грн (было 7,68 грн).

 

Такие тарифы на газ и электричество действуют на данный момент. Но, напомним, они не являются экономически обоснованными.

 

Учитывая тот факт, что механизм расчета рыночной цены на эти энергоресурсы непонятен (по крайней мере, в официальных источниках он пока отсутствует), мы спросили у экспертов, насколько действующие тарифы "не дотягивают" до своей реальной стоимости.

 

По мнению независимого эксперта Владимира Сапрыкина, до полной окупаемости цена на газ и электричество должна увеличиться в 4 раза. При этом эксперт допустил, что сроки внедрения этой реформы могут быть продлены.

 

"Зарплаты и пенсии сегодня заморожены, у большинства населения они минимальны. В таких условиях можно ожидать, что получать адресную помощь должны 90% населения страны, поэтому будет простое перераспределение доходов-расходов бюджета. Может, перенесут до 2019 и даже 2020 года", - сказал он.

 

Близок к прогнозам коллеги по уровню повышения тарифов и директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. Как считает эксперт, при текущем курсе украинской валюты тарифы на газ повысятся в 3,5-5 раза (в зависимости от категории потребителя), а на электричество - в 3 раза. "Если исходить из оптимистичного курса в 15 грн/долл, то на сегодня это рыночные тарифы. Соответственно, если курс будет повышаться, то следует ждать и большего поднятия цен на газ и электричество", - отметил он.

 

В то же время Дмитрий Марунич не разделяет оптимизма коллеги по срокам реализации правительственных инициатив.

 

"Повышение тарифов до 2017 – это требование Международного валютного фонда. У Яценюка нет другого выхода. Если он не возьмет на себя такое обязательство, то МВФ ему просто не даст денег, и тогда в марте страна объявит дефолт. Но для граждан такое повышение очень болезненно. Я не знаю, как люди собираются платить по новым тарифам в условиях развала экономики страны. Но голосовали же за Яценюка…", - недоумевает эксперт.

 

Напомним, что согласно меморандуму Украины с МВФ, заключенному ещё в апреле 2014 года, тарифы на газ и тепло для конечных потребителей должны повыситься на 40% с мая 2015 года и еще на 20% в 2016 и 2017 годах. Но тогда речь шла о курсе гривни на уровне 10,5 грн/долл, тогда как сегодня он уже приближается к отметке 16. Поэтому, по мнению Дмитрия Марунича, из-за резкой девальвации гривни такие проценты и параметры ещё могут пересмотреть.

 

Поделился своими прогнозами и экс-министр энергетики Иван Плачков. По его мнению, сегодня экономически обоснованный тариф на газ и свет в два раза больше ныне действующего. При этом эксперт отметил, что такая система установления тарифов является справедливой.

 

"Приведу пример. Возьмем стандартную двухкомнатную квартиру, которая потребляет в среднем 75 кВат/ч - люди платят 25 грн в месяц. На самом деле, экономически обоснованная стоимость этих 75 кВат/ч -это 50 грн. То есть, половину оплачивает государство. Но владелец 5-комнатной квартиры или большого загородного дома с бассейном потребляет не 75, а 750 кВат/ч. И государство его тоже дотирует, но в 20 раз больше, чем малообеспеченную семью - не на 25 грн, а на 500 грн. Это несправедливо. Весь мир работает по другой системе. Поэтому нужно, чтоб электроэнергия стоила столько, сколько она на самом деле стоит, а для малоимущих надо предусмотреть эффективный и действующий механизм адресной денежной дотации", - подчеркнул Иван Плачков.

 

Так или иначе, но можно констатировать одно – дальнейшее повышение тарифов на коммуналку в ближайшей перспективе неминуемо (как минимум в два раза), вопрос только в том, насколько сильно украинцам придется затянуть пояса, чтобы вытянуть их рыночную стоимость. Или не вытянуть – как отмечают эксперты, уровень неплатежей по коммунальным услугам уже достиг 30%, особенно после существенного подорожания тарифов с лета. "Это серьезный звонок для власти. Людям просто не из чего платить существующие тарифы, не говоря уже о повышенных, пускай даже в 2 раза", - отметил Владимир Сапрыкин.

 

На фоне стремительного повышения коммунальных тарифов, немного успокаивает тот факт, что порядок обращения за жилищной субсидией остался неизменным. По крайней мере… пока что.

 

Напомним, право на её получение предоставляется при условии, что плата за коммунальные услуги не превышает 15% дохода (для трудоспособных граждан) и 10% для нетрудоспособных.

 

Как и ранее, для назначения жилищной субсидии необходимо обратиться в орган социальной защиты населения (в народе - собес) по месту регистрации. При этом необходимо предоставить справку о доходах лиц, зарегистрированных в жилом помещении, а также заполнить бланки заявления и декларации о доходах и имущественном состоянии.

 

Пенсионеры должны заполнить только заявление и декларацию. Другие документы, необходимые для предоставления субсидии, собираются непосредственно специалистами управления.

 

А вот порядок её получения с 1 октября изменился – в соответствии с новым механизмом обязательный процент платежа рассчитывается индивидуально для каждой семьи.

 

Суть механизма в следующем: сначала надо определить среднемесячный доход на одного члена семьи за предыдущие 6 месяцев (например, если за полгода доход составляет 10 000, то среднемесячный доход равен – 10 000/6 = 1,666 грн).

 

Потом применяется новая формула расчета обязательного процента платежа: среднемесячный доход на одного человека за последние 6 месяцев необходимо разделить на размер прожиточного минимума (в 2014 году – это 1176 грн) и базовый коэффициент дохода для назначения субсидии (это - 2), после чего умножить на базовую норму платы за жилищно-коммунальные услуги (это - 15%).

 

Следующий шаг –это определение размера обязательного платежа за ЖКХ. Для этого среднемесячный совокупный доход семьи за 6 месяцев умножается на полученный по формуле обязательный процент платежа.

 

И вот уже размер самой субсидии рассчитывается как разница между размером платы за ЖКХ  по социальным нормативам и размером обязательного платежа.

 

Новый механизм только внедрен в действие, а поэтому говорить о его эффективности пока не беремся. Поживем-увидим...

Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
108
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
196
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
282
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
292
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
423
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
524
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
368
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
300
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
996
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
386
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
380
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
651
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
440
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
490
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
460
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
422
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.6т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
845
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
508
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.2т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.1т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
706
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
490
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
514
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
488
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
860
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
515
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
724
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
585
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
631
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
471
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.3т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
530
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
655
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie