Рада экстренно примет новый закон

30-03-2020, 14:48 / Автор: Ілько Северин
Рада экстренно примет новый закон
Что ждет украинцев
3.4т

В Украине из-за карантина хотят расширить количество "единщиков", ввести новый режим работы на предприятиях и освободить от НДС импорт медицинских аппаратов и лекарств.

Соответствующие нововведения предусмотрены законопроектом №3275, который зарегистрировали несколько десятков народных депутатов из разных фракций. Документ рассмотрят на внеочередном заседании Рады 30 марта.

Подробнее о том, что и как может изменить новый законопроект – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новые правила для ФЛП

Одно из важных новшеств – Верховная Рада предлагает расширить норму по доходу для "единщиков". К примеру, если раньше оставаться на первой группе налога и платить всего 210,2 грн налога могли только те предприниматели, которые получают до 300 тыс. грн годового дохода, то по новым правилам – 1 млн грн.

Как поменяется "норма" для "единщиков":

Первая группа единого налога:

  • доход увеличат с 300 тыс. до 1 млн грн.

Вторая группа:

  • с 1,5 до 5 млн грн.

Кому вернут налоги

Каждый работающий украинец имеет право вернуть часть подоходного налога, если он тратил деньги на лечение, образование или ипотеку. В этом году этот перечень хотят увеличить и возвращать часть налога тем, кто помогал медицинским учреждениям во время борьбы с распространением коронавируса.

Компенсировать могут следующие расходы:

  • стоимость лекарств;

  • дезинфицирующих средств и антисептиков;

  • медицинского оборудования, средств индивидуальной защиты;

  • лабораторного оборудования, расходных материалов, реагентов для лабораторных исследований;

  • средств личной гигиены;

  • продуктов питания и/или товаров по перечню, определяемому Кабинетом министров Украины; которые передали медицинским учреждениям.

Размер компенсации считается по формуле: Сумма потраченных средств × 18%. Компенсацию можно получить на расходы общей суммой не более годового дохода. Также важно отметить, что компенсацию могут получить граждане Украины, которые потратили деньги в украинских компаниях. То есть если отправиться на лечение, например, в Израиль, на компенсацию рассчитывать не стоит.

Кроме того, от НДС освободят операции по ввозу на таможенную территорию товаров (в том числе лекарственных средств, медицинских изделий и/или медицинского оборудования), которые используют для борьбы с распространением коронавируса и лечения заболевших.

Работодателям разрешили переходить на гибкий график

Важно: переходить на гибкий график можно по согласию между работником и собственником предприятия.

Каким будет гибкий график:

  • часть времени сотрудник должен присутствовать на рабочем месте, его могут разбить на части (несколько часов утром, несколько часов вечером);

  • переменный график – сотрудник сам определяет, когда работает, но при этом выдерживает норму по часам.

Применение гибкого режима рабочего времени не должно менять нормирование, оплату труда и трудовые права. При дистанционной (удаленной) работе сотрудники распределяют рабочее время по своему усмотрению, на них не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не предусмотрено в трудовом договоре.

Безработным помогут

Если сотрудник вынужденно не работает в период карантина, ему должны выплачивать 2/3 оклада. С другой стороны, те, кто частично лишился зарплаты из-за карантина, могут претендовать на компенсацию по частичной безработице. Важно отметить, что заявление в Фонд социального страхования подает работодатель, он же и выплачивает сотруднику помощь.

Чтобы получить на своего работника компенсацию, нужно подать:

  • заявление в произвольной форме;

  • копию приказа с указанием даты начала остановки (сокращения) производства и перечнем мероприятий по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19);

  • сведения о работниках (фамилия, имя, отчество, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта;

  • справку об отсутствии задолженности по выплате заработной платы.

Отметим, законопроект зарегистрировала группа народных депутатов, среди которых члены фракций "Слуга народа", "Батьківщина", "Европейская солидарность", "Голос".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
117
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
180
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
225
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.6т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
765
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
630
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.1т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.2т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
526
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
817
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
564
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
868
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
868
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
770
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
583
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
702
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
542
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
757
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
961
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
650
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
1.1т
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
770
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
784
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
829
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
644
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
600
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
615
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
934
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
775
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
654
Больше новостей