Заробитчан впустят, автобусы - нет: Госпогранслужба объяснила ситуацию на границе

28-03-2020, 16:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Заробитчан впустят, автобусы - нет: Госпогранслужба объяснила ситуацию на границе
3.4т

Вечером 27 марта Украина должна была окончательно закрыть границу для пассажирского сообщения, пишет Страна.

Полеты авиации, кроме спецрейсов, запретили еще на прошлой неделе. А на этой, 25 марта состоялось заседание Кабмина, который постановил - решить вопрос о закрытии кордона для поездов и автобусов.

О том, что вечером 27 марта граница будет закрыта, заявлял и президент Владимир Зеленский. При этом он не пояснил, что границу все равно можно будет переходить пешком или на авто, что вызвало панику.

После выступления президента заробитчане из соседней Польши массово рванули домой и создали километровые очереди перед украинскими КПП.

В итоге никакого гласного решения о перекрытии границ не последовало, хотя пограничники уже де-факто ограничили въезд и выезд.

"Страна" разбиралась, что происходит на кордоне с 28 марта.

Как объявляли о закрытии кордона

На внеочередном заседании Кабмина в среду премьер Денис Шмыгаль заявил, что 27 марта начнут ужесточать пропуск через границу.

"К концу пятницы мы должны остановить любое пассажирское движение через границы Украины в обе стороны. Прошу такое предложение разработать, проработать, согласовать и вынести. Мы безотлагательно соберем внеочередное заседание правительства, чтобы мы это решение утвердили", - заявил глава правительства.

Позже глава МВД Арсен Аваков уточнил, что речь не о прямом закрытии границ, а об отмене пассажирского сообщения - поездов, автобусов. При этом любой гражданин Украины, который доберется до кордона хоть на машине, хоть пешком, сможет въехать в страну.

Тем более, что это конституционно прописанное право. "Гражданин Украины не может быть лишен права в любое время вернуться в Украину", - говорится в статье 33 Основного закона.

Конституционные нормы могут остановить только в случае введения военного или чрезвычайного положения. Ни того, ни другого пока нет.

Однако на следующий день президент Владимир Зеленский внес путаницу в этот вопрос. Он записал видео, в котором заявил, что границы уже 27 марта будут перекрыты. Не уточнив, что на самом деле в страну можно будет вернуться на машине или пешком.

Заявление президента вызвало дикий ажиотаж: домой рванули заробитчане, которые до последнего момента жили в Польше. И на границе образовались огромные очереди.

Нашествие заробитчан

С вечера четверга на границе скопились многотысячные толпы людей, которые решили вернуться домой. Люди стояли всю ночь под открытым небом, чтобы попасть домой.

Особенный наплыв переживали оставшиеся открытыми пешеходные переходы - Дорогуськ-Ягодын и Корчова-Краковец.

Пограничники жалуются, что проверить всех на заробитчан на симптомы ОРВИ вообще невозможно. При этом маски выдают далеко не всем.

Для перевозки десятков тысяч людей начали привлекать автобусы спасательной службы.

"Чтобы доставить 22 000 граждан, прибывших пешком до границы, осуществлено более 500 автобусных рейсов 80 автобусами", - сообщила сегодня Госпогранслужба.

Это решение с одной стороные ускорило процесс. А с другой - сомнительное. Ведь в набитых битком автобусах, без масок, люди куда быстрее позаражают друг друга.

После того, как стало понятно, что КПП не справляются, пограничники открыли пеший коридор рядом с пунктом пропуска "Краковец". На автомагистрали А4 развернули два передвижных автомобильных комплекса.

Сегодня, как рапортуют пограничники, очередей на кордоне нет.

На Западной Украине, куда прибыла большая часть заробитчан, возмущены тем, как их пропускали через границу - без дистанции, большинство без масок.

Автобусы на границе 27 марта набивали битком. Фото: Facebook

"Надо было сразу пешком всех пропускать, а не пихать в автобусы. Перезаражали там друг друга, теперь понесут заразу по своим селам", - возмущается львовянка Мария Владыка.

"Я так понимаю, что Италия - это цветочки по сравнению с нем, что нас ждет после такого возвращения заробитчан", - сетует Роман Потетня.

Так закрыли границу или нет?

Видимо, именно бешеный наплыв заробитчан, вызванный заявлениями Кабмина и президента, сорвал планы перекрыть кордон уже вечером 27-го.

По крайней мере в пятницу, как обещали Шмыгаль и Аваков, Кабмин по этому вопросу заседать не стал. Видимо, понимая, что пока ажиотаж на границе не спадет, решение принимать смысла нет.

Пока нет опубликованных на сайтах Кабмина и Госпогранслужбы решений о том, что запрет начал действовать.

Однако, как сообщили "Стране" в Западном управлении Госпогранслужбы, с 28 марта де-факто закрыли границы для пассажирских перевозок. В страну пускают только на автомобиле или пешком через три пункта пропуска на Западной Украине - в Краковце, Ягодыне и Рава-Русской.

С утра 28 марта на западном кордоне гигантская очередь почти рассосалась, а тем, кто приедет на границу без машины, разрешат перейти ее пешком.

Еще одно исключение оставляют по спецрейсам - в том числе для того, чтобы оперативно подвозить заробитчан, если они будут снова осаждать кордон. Также завтра утром в Киев приедет спецпоезд с украинцами из Москвы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
348
22:43
Зимнее солнце порадует, но тепла не добавит: прогноз на 20 января
306
22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
351
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
327
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
445
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
421
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
343
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
291
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
337
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
436
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
506
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
765
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
334
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
876
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
621
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
1.2т
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
491
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
446
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
537
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
387
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
915
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
585
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
451
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
539
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
453
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
466
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
507
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
372
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
480
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
742
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
559
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
398
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
411
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
472
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
494
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
522
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
903
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie