"Глава облздрава плачет": Зеленскому пожаловались, как Одесса провалила подготовку к пандемии

27-03-2020, 23:25 / Автор: Інна Волєва
3.1т

Украинский бизнесмен Андрей Ставницер, уполномоченный президентом Владимиром Зеленским помогать работе антикризисного штаба в Одесской области, раскритиковал местные власти за провальную подготовку к пандемии коронавируса.

Соответствующий пост предприниматель опубликовал на странице в Facebook в пятницу, 27 марта. Ставницер указал, в частности, на то, что список опорных больниц в области менялся за последнюю неделю пять раз.

"Каждый раз сотни волонтеров, бизнесменов, неравнодушных людей в буквальном смысле на полпути разворачивают машины, забитые коробками с антисептиком и масками, и едут в другой конец области", – написал он.

По его словам, областная больница, в которой больше всего ресурсов, "петляет и прячется".

"Глава Облздрава, Оксана Сорочан, каждые полтора часа срывается в слезы. Губернатор Максим Куций не плачет, но решений не принимает.

А ведь все, что мы делаем эти изматывающие дни – это просто подготовка. Дальше начнется самое сложное время, время тяжелых и быстрых решений. И принимать их некому. Я в такой команде и в таком состоянии дел вступать в этот кризис не готов", – написал Ставницер.

Бизнесмен обратился к Зеленскому, заявив, что свою часть договора он выполнил, собрав бизнес, однако местные власти не могут справиться со своими обязанностями.

Предприниматель подчеркнул, что 200 владельцев ключевых предприятий региона "круглые сутки пашут", чтобы найти ИВЛ, маски, костюмы, очки, перчатки, бахилы и оплатить их, а также обеспечить закупки, документооборот, логистику, коммуникации и прочее. В это же время, как написал Ставницер, чиновники из ОГА лишь "несколько раз позвонили с вопросом, сколько денег сдали бизнесмены".

"Даже 45 машин скорой помощи, которые уже есть, никак не могут оформить и выпустить на дороги. Знаете, что было в Одесском аэропорту, когда туда привезли тесты из Китая? Представители разных регионов подрались между собой и с Национальной гвардией за эти коробки", – рассказал бизнесмен.

Он отметил, что "не может передвигать ноги властям", однако будет помогать штабу на волонтерских началах.

"Я требую немедленно принять окончательно решение по опорным больницам. Мы не волшебники, и не сможем по щелчку пальца снабдить 8 больниц в разных концах области всем необходимым.

Я требую, чтобы штаб при ОГА начал функционировать на самом деле – каждый день выполнять свою работу – а не существовать на бумаге и в качестве контролирующего меня органа", – призвал Ставницер.

Добавим: бизнесмен также опроверг слухи, что якобы хочет занять государственный пост. "Меня тошнит от всей этой бумажной возни, иерархических разборок, постоянной оглядки на кого-то старшего. Гораздо больше пользы я приношу, занимаясь своим делом", – подчеркнул Ставницер.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
156
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
154
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
320
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
233
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
210
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
264
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
226
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
274
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
219
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
305
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
433
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
331
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
260
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
295
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
295
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
281
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
296
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
383
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
491
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
417
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
392
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
376
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
289
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
638
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
849
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.7т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
435
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
425
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
424
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
282
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
558
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
652
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
361
Больше новостей