• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Глава облздрава плачет": Зеленскому пожаловались, как Одесса провалила подготовку к пандемии

"Глава облздрава плачет": Зеленскому пожаловались, как Одесса провалила подготовку к пандемии

27-03-2020, 23:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Глава облздрава плачет": Зеленскому пожаловались, как Одесса провалила подготовку к пандемии

Украинский бизнесмен Андрей Ставницер, уполномоченный президентом Владимиром Зеленским помогать работе антикризисного штаба в Одесской области, раскритиковал местные власти за провальную подготовку к пандемии коронавируса.

Соответствующий пост предприниматель опубликовал на странице в Facebook в пятницу, 27 марта. Ставницер указал, в частности, на то, что список опорных больниц в области менялся за последнюю неделю пять раз.

"Каждый раз сотни волонтеров, бизнесменов, неравнодушных людей в буквальном смысле на полпути разворачивают машины, забитые коробками с антисептиком и масками, и едут в другой конец области", – написал он.

По его словам, областная больница, в которой больше всего ресурсов, "петляет и прячется".

"Глава Облздрава, Оксана Сорочан, каждые полтора часа срывается в слезы. Губернатор Максим Куций не плачет, но решений не принимает.

А ведь все, что мы делаем эти изматывающие дни – это просто подготовка. Дальше начнется самое сложное время, время тяжелых и быстрых решений. И принимать их некому. Я в такой команде и в таком состоянии дел вступать в этот кризис не готов", – написал Ставницер.

Бизнесмен обратился к Зеленскому, заявив, что свою часть договора он выполнил, собрав бизнес, однако местные власти не могут справиться со своими обязанностями.

Предприниматель подчеркнул, что 200 владельцев ключевых предприятий региона "круглые сутки пашут", чтобы найти ИВЛ, маски, костюмы, очки, перчатки, бахилы и оплатить их, а также обеспечить закупки, документооборот, логистику, коммуникации и прочее. В это же время, как написал Ставницер, чиновники из ОГА лишь "несколько раз позвонили с вопросом, сколько денег сдали бизнесмены".

"Даже 45 машин скорой помощи, которые уже есть, никак не могут оформить и выпустить на дороги. Знаете, что было в Одесском аэропорту, когда туда привезли тесты из Китая? Представители разных регионов подрались между собой и с Национальной гвардией за эти коробки", – рассказал бизнесмен.

Он отметил, что "не может передвигать ноги властям", однако будет помогать штабу на волонтерских началах.

"Я требую немедленно принять окончательно решение по опорным больницам. Мы не волшебники, и не сможем по щелчку пальца снабдить 8 больниц в разных концах области всем необходимым.

Я требую, чтобы штаб при ОГА начал функционировать на самом деле – каждый день выполнять свою работу – а не существовать на бумаге и в качестве контролирующего меня органа", – призвал Ставницер.

Добавим: бизнесмен также опроверг слухи, что якобы хочет занять государственный пост. "Меня тошнит от всей этой бумажной возни, иерархических разборок, постоянной оглядки на кого-то старшего. Гораздо больше пользы я приношу, занимаясь своим делом", – подчеркнул Ставницер.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
443
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
443
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
526
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
437
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.1т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
462
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
675
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
538
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
321
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
923
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
345
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
344
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
439
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
466
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
939
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
445
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
433
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
546
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
440
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
370
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
416
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
390
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
2.8т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
780
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
406
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
409
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
473
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.4т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
376
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
1.7т
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.7т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
424
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
494
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
484
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
947
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
870
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.1т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
720
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie