Путин изъял у крымчан право собственности на землю и отдал россиянам

26-03-2020, 21:34 / Автор: Інна Волєва
Путин изъял у крымчан право собственности на землю и отдал россиянам
3.3т

Президент России Владимир Путин наделил правом собственности землей в оккупированном Крыму только россиян. Это означает, что люди, не имеющие гражданства РФ, но на законных основаниях до оккупации получили в собственность земельные участки на побережье полуострова, теперь должны их либо продать в течение года, либо получить российский паспорт, пишет 24 канал.

Украина резко осуждает такую политику оккупанта: это очередное грубое нарушение украинского законодательства и международного гуманитарного права. Так решение России охарактеризовали в официальном заявлении Министерства иностранных дел.

Как говорится в сообщении, Украина использует все возможности международного права и международных судебных инстанций для отмены указа и привлечения России к ответственности.

«Призываем международное сообщество продолжать усиливать давление на государство-агрессора, в том числе путем введения санкций», – отреагировал МИД.

Предыдущие реакции на решение оккупанта

Постоянный представитель президента Украины в Крыму Антон Кориневич в фейсбуке назвал действия оккупанта "очередным военным преступление оккупационной власти в Крыму". Он напомнил, что, согласно Женевской конвенции о защите гражданского населения, государству-окупанту запрещается любое уничтожение имущества, являющегося индивидуальной или коллективной собственностью.

«Такие действия оккупационных властей могут трактоваться, как нарушение положений о защите права собственности, а именно нарушение права мирно владеть своим имуществом», – написал Кориневич в фейсбуке.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в комментарии "Крым.Реалии" сказал, что указание президента России направлено на ускорение колонизации полуострова.

«Они создают себе якобы правовой механизм, который с их точки зрения, должен создать условия для ускоренного переселения граждан России в Крым. Что им для этого сейчас не хватает? Не хватает ресурсов и земли. В России нет достаточных ресурсов, чтобы обустраивать каждого, кого они хотели переселить. Они хотят создать условия, чтобы россияне сами переселялись. Для этого надо создать рынок дешевой, "свободной" земли», – пояснил Чубаров.

Он уверен, что над крымчанами, которые были вынуждены взять российские паспорта после аннексии полуострова, также нависла угроза изъятия их земель. Чубаров добавил, Россия этим указом попытается вытеснить из Крыма всех неугодных, закрепить свое военное присутствие на полуострове и привлечь инвестиции, поскольку указ позволит изымать любой участок.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
581
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
440
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
390
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
391
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
452
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
406
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
414
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
388
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
479
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.9т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
708
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
470
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
749
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
456
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
710
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
595
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
375
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
723
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
577
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
462
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
541
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
643
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
440
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
464
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
448
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
524
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
487
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
491
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
478
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
647
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
509
Больше новостей