Отставка Гончарука: на Украину надвигаются большие проблемы

6-03-2020, 12:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отставка Гончарука: на Украину надвигаются большие проблемы
Что побудило президента экстренно менять премьера
5.8т

Алексей Гончарук войдет в историю Украины как самый недолговечный премьер – он пробыл на своем месте всего шесть месяцев, несмотря на то, что закон защищает правительство иммунитетом на первый год работы. Еще неделю назад об отставке не было даже речи – говорили только об "усилении" Кабмина такими "тяжеловесами", как Сергей Тигипко, которому предлагали место первого вице-премьера.

Эксперты называют разные причины отставки правительства, но сходятся в одном – на Украину надвигаются большие проблемы, и кабинет Гончарука, вероятно, стал их первой жертвой. Что побудило президента Владимира Зеленского экстренно менять премьера и какими рисками это грозит, разбирался UBR.ua.

Отставка кабинета Гончарука

4 марта Верховная Рада отправила в отставку правительство, формальным основанием чего послужило заявление премьера-министра. Новым главой Кабмина стал Денис Шмыгаль, бывший в кабинете Гончарука вице-премьером – министром развития громад, а до того губернатором Ивано-Франковщины. Сам он является выходцем из ДТЭК, в связи с чем нового премьера некоторые называют креатурой олигарха Рината Ахметова.

В своем выступлении Зеленский указал на успехи правительства, прежде всего в борьбе с коррупцией, но значительную часть выступления уделил промахам. Это невыплата зарплат шахтерам, ситуация с платежками и тарифами и др.

"Если еще в начале февраля президент склонялся к идее "укрепления" правительства, то в конце февраля – начале марта пришел к выводу, что правительство надо менять в целом. В феврале случились "собачий" скандал, происшествие в Санжарах из-за коронавируса. Точку поставила конфликтность премьера в ситуации с "Центрэнерго", в которой, я так понимаю, искали компромиссный вариант", – рассказывает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Реформаторов на технократов

Новый состав Кабинета министров называют правительством технократов в отличие от реформаторов Гончарука. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, команда Дениса Шмыгаля будет в меньшей степени зависеть от международных партнеров Украины и в больше степени – от президента.

"Новый состав опытнее, имеет лучшую связь с парламентом, более независим от внешнего влияния. В то же время в правительстве Шмыгаля выше коррупционные риски, в нем будут доминировать люди президента. Ему будет тяжелее выстроить отношения с внешними партнерами, с кредиторами прежде всего", – считает эксперт.

Зарубежные партнеры Украины уже отреагировали на перемены. Брюссель и Вашингтон выразили формальные в таких случаях поздравления, мол, готовы работать с новым правительством и надеются на продолжение курса реформ. Однако американский инвестиционный банк Morgan Stanley в закрытом отчете уже порекомендовал своим клиентам избавляться от украинских бондов.

"Премьер ушел, потому что его отставки потребовал олигарх Коломойский, и его послушались. А тот факт, что мы меняем политику в угоду Коломойскому, осложнит наши отношения с МВФ так же, как и смена руководства силовых органов, например, Рябошапки. Это все ставит под вопрос наше сотрудничество с наши западными партнерами. И депутаты, которые это поддержали, этого даже не скрывают", – прокомментировал UBR.ua специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Конфликт с МВФ

Гончарук был решительным противником возвращения олигарху Приватбанка, теперь же увольнение премьера расчищает этому путь. Однако невозврат банка является принципиальным и для МВФ. А ведь в условиях сокращения потоков международных спекулянтов, благодаря которым правительство Гончарука затыкало дыру в государственном бюджете, именно кредиты МВФ помогли бы удержать ситуацию сейчас.

"Приватбанк – сейчас самый большой риск, потому что понятно: если сказал А, можно говорить Б. 16 марта будет судебное решение Верховного суда, и есть большой риск, что оно будет в пользу Коломойского, что запустит процесс возвращения ему контроля над Приватбанком. Сейчас это крупнейший риск, который приведет к полному разрыву с нашими западными партнерами", – уверен Фурса.

С другой стороны, олигарх давно и настойчиво добивается возвращения ему банка, и властям будет не с руки вмешиваться в работу независимого суда, если тот найдет основания для отмены национализации.

"Возможно, найдут какую-то схему вернуть деньги, например, через "Укрнафту" или еще каким-то образом. Но проблема в том, что Коломойский желает не просто денег, а сатисфакции, для него это вопрос имиджа. Захочет ли он на это идти, неизвестно", – считает финансовый аналитик Иван Угляница.

Грядет большой кризис

Эксперты акцентируют, что ругаться с западными донорами из-за конфликта олигарха с Гончаруком президент вряд ли стал бы, и совсем другие причины побудили его отправить реформаторов в отставку. На страну надвигается кризис, и в новых условиях требуется новая команда, которая сможет справиться с негативными последствиями.

"Сегодня на весь мир надвигается кризис. Это видно по фондовым рынкам, снижении деловой активности, экономических показателей, в ситуации в ряде европейских стран. Сейчас во весь голос все об этом говорят, включая МВФ, ВБ. И президент, кстати, тоже об этом сказал. И я думаю, он опасался, что молодое правительство Гончарука, раз оно не смогло решить бюджетную проблему, окажется не готовым к противостоянию с глобальным экономическим кризисом", – полагает Фесенко.

Новое правительство подбиралось с расчетом именно на больший профессионализм в противостоянии с кризисными явлениями в экономике, и связи с олигархами его новых менеджеров здесь пригодятся как нельзя более кстати.

"У Гончарука не было нормальных контактов не только с Коломойским, но и с другими олигархами. Он просто не умел выстраивать отношения, он не был для них авторитетом. Это его проблема. Новому правительству будет легче работать с олигархами и большим бизнесом", – уверен Бортник.

Именно в связи с ожиданиями кризиса у президента и возник запрос на сильных управленцев – людей с хорошим управленческим опытом, которые знают реальную экономику. И тот факт, что президент идет на конфликт с Западом, может говорить именно о серьезности надвигающихся на страну проблем.

"Правительство Гончарука представляло из себя экспертов-романтиков, а сейчас нужно делать упор на сильных управленцев. И Шмыгаль таковым и является в отличие от Гончарука. И Уманский, и другие подходят под это определение. Происходит укрепление правительства под сильных управленцев", – комментирует Фесенко.

"Приватбанк" отдадут?

Решение вопроса по Приватбанку – самое важная интрига момента, однако в самом крайнем случае, если встанет вопрос о выживании Украины, считает Угляница, МВФ сможет закрыть глаза и на возвращение банка его бывшему владельцу и на "заморозку" рынка земли. Подобные случаи в его практике, говорит эксперт, ранее имели место. Однако переговоры с МВФ будут непростыми даже в случае его полной лояльности новому правительству.

"Смена правительства потребует новой притирки, новых обсуждений, новых встреч. Договаривались с одними, подписывали документы с другими. Инвесторы, МВФ, будут прислушиваться, присматриваться. Я предполагаю, что это, скорее, будет выжидательная позиция", – считает руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин.

А раз так, то и ситуацию в ближайшие месяцы вряд ли можно будет назвать легкой и для президента, и для нового правительства, и для каждого украинца. По сути, новому правительству не остается никакого другого способа закрывать дыру в бюджете, как включать печатный станок, если переговоры затянутся.

"Уманский, скорее, начнет печатать деньги. Единственный выход – ослаблять гривну, другого пути нет. В прошлом году дыру в бюджете закрывали привлечением по ОВГЗ, сейчас, наверное, будут печатать деньги, либо через НБУ – возможно, будут менять его руководство – либо через госбанки, либо через все вместе", – прогнозирует Угляница.

Команда "Титаника"

О надвигающихся проблемах свидетельствует и спешка с формированием нового правительства. Еще неделю назад шла речь только об "укреплении" правительства в лице Сергея Тигипко, сейчас же новый состав Кабмина подбирали чуть ли не за день-два до отставки старого.

"Тигипко, видимо, сам отказался. Новый состав – сборная солянка. Такое впечатление, что никто особо не горит желанием идти в Кабмин ни за коррупционными деньгами, ни за погонами. Идти в эту "команду Титаника" просто нет смысла", – делает выводы Угляница.

О спешке говорит и советник президента, эксперт Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Смена Кабмина вполне могла быть вызвана теми волнами в мировой экономике, которые продемонстрировал миру коронавирус, который как известно, вызвал 28 февраля обвал фондовых рынков.

"Было принято, как я понимаю, быстрое решение о смене правительства в новых условиях, когда возможно замедление темпов мировой экономического роста по целому ряду причин, триггером, может быть, например, коронавирус. Меняется изменение настроения глобальных инвесторов, которые уходят с развивающихся рынков. Это колоссальная зона риска", – предупреждает Устенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Украинцев предупредили о штрафах за распространение слухов: кто может оказаться в суде
116
18:37
Астрологи назвали знаки зодиака, которые как магнит притягивают деньги
195
18:18
Раздельный сбор мусора: как будут обустраивать новые площадки
129
17:59
Как изменились цены на продукты в Украине за год: данные Госстата
144
17:40
Трамп давит на Мерца, чтобы Германия передала Украине "Таурусы", - Kyiv Post
238
17:21
"Вы удивитесь, это космос": нардеп назвала число мужчин, которые находятся "в розыске ТЦК"
378
17:02
Излучают естественный свет: названы месяцы, в которые рождаются самые привлекательные люди
377
16:43
В Офисе генпрокурора назвали точные цифры открытых дел по СОЧ и дезертирству в Украине
354
16:24
Microsoft представила собственный генератор ИИ-картинок: MAI-Image-1 особенно хорошо справляется с фотореалистичными сценами
216
16:05
В Украине разоблачили организованную группу, которая с помощью ИИ оформляла кредиты на украинцев
300
15:46
Передача Tomahawk Украине: поставки возможны только в 2026 году - эксперт
272
15:27
"Мы не видим критического оттока": в Кабмине уточнили, массово ли молодежь выезжает за границу
295
15:08
США могут передать Украине от 20 до 50 ракет Tomahawk, - FT
276
14:49
Мобильные операторы в Украине начали блокировать спам-звонки
262
14:30
Усиливать методы мобилизации - это тупиковая ветвь развития событий, - военный
723
14:11
Трамп спрогнозировал победу Орбана на следующих выборах в парламент
344
13:52
Трамп возмутился из-за своего фото на обложке Time и призвал отозвать тираж издания
388
13:33
Осадков станет меньше, но теплее не будет: прогноз погоды на неделю
258
13:14
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
238
12:55
Торговое противостояние между США и Китаем обостряется, - ВВС
316
12:36
Украинцы массово обращаются к гадалкам, знахарям и ведьмам - религиовед
271
12:17
Цены на золото и серебро установили новые исторические рекорды
291
11:58
Признали свое положение нищенским: украинцы оценили свой материальный уровень
496
11:39
Гороскоп на 14 октября по картам таро: кого сегодня ждут интересные открытия
553
11:20
Этот шатдаун может стать самым длинным в истории США, - Джонсон
284
11:01
Старт отопительного сезон перенесен? Когда дадут тепло
375
10:42
Уровень поддержки украинских беженцев в Польше упал до минимума - данные опроса
430
10:23
Курс растет: сколько будет стоить доллар к концу года
453
10:04
В Украину пришло похолодание: прогноз погоды на 14 октября
264
09:45
Россия может создать серьезную угрозу для НАТО значительно раньше, чем прогнозируют в Европе, - ISW
351
09:26
Гороскоп на 14 октября: прогноз для всех знаков зодиака
568
09:07
Трамп обсудит с Зеленским поставки оружия Украине, - Axios
306
08:57
"Пытается убедить всех, что она медведь": в США объяснили, в чем главная опасность России
495
08:34
Бельгия получила первые истребители F-35: почему это важно и для Украины
415
08:13
России удалось нарастить выпуск дронов на оптоволокне только благодаря помощи Китая, - WP
395
07:58
Рютте сказал, при каком условии начнется война между Россией и НАТО
591
07:36
Выезд мужчин 18-22 года за границу: кого не выпускают из Украины
665
07:14
"Демонстрирует силу, которой нет": в ПАСЕ объяснили, что стоит за угрозами Путина Европе
443
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie