Отставка Гончарука: на Украину надвигаются большие проблемы

6-03-2020, 12:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Отставка Гончарука: на Украину надвигаются большие проблемы
Что побудило президента экстренно менять премьера

Алексей Гончарук войдет в историю Украины как самый недолговечный премьер – он пробыл на своем месте всего шесть месяцев, несмотря на то, что закон защищает правительство иммунитетом на первый год работы. Еще неделю назад об отставке не было даже речи – говорили только об "усилении" Кабмина такими "тяжеловесами", как Сергей Тигипко, которому предлагали место первого вице-премьера.

Эксперты называют разные причины отставки правительства, но сходятся в одном – на Украину надвигаются большие проблемы, и кабинет Гончарука, вероятно, стал их первой жертвой. Что побудило президента Владимира Зеленского экстренно менять премьера и какими рисками это грозит, разбирался UBR.ua.

Отставка кабинета Гончарука

4 марта Верховная Рада отправила в отставку правительство, формальным основанием чего послужило заявление премьера-министра. Новым главой Кабмина стал Денис Шмыгаль, бывший в кабинете Гончарука вице-премьером – министром развития громад, а до того губернатором Ивано-Франковщины. Сам он является выходцем из ДТЭК, в связи с чем нового премьера некоторые называют креатурой олигарха Рината Ахметова.

В своем выступлении Зеленский указал на успехи правительства, прежде всего в борьбе с коррупцией, но значительную часть выступления уделил промахам. Это невыплата зарплат шахтерам, ситуация с платежками и тарифами и др.

"Если еще в начале февраля президент склонялся к идее "укрепления" правительства, то в конце февраля – начале марта пришел к выводу, что правительство надо менять в целом. В феврале случились "собачий" скандал, происшествие в Санжарах из-за коронавируса. Точку поставила конфликтность премьера в ситуации с "Центрэнерго", в которой, я так понимаю, искали компромиссный вариант", – рассказывает глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Реформаторов на технократов

Новый состав Кабинета министров называют правительством технократов в отличие от реформаторов Гончарука. По мнению директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, команда Дениса Шмыгаля будет в меньшей степени зависеть от международных партнеров Украины и в больше степени – от президента.

"Новый состав опытнее, имеет лучшую связь с парламентом, более независим от внешнего влияния. В то же время в правительстве Шмыгаля выше коррупционные риски, в нем будут доминировать люди президента. Ему будет тяжелее выстроить отношения с внешними партнерами, с кредиторами прежде всего", – считает эксперт.

Зарубежные партнеры Украины уже отреагировали на перемены. Брюссель и Вашингтон выразили формальные в таких случаях поздравления, мол, готовы работать с новым правительством и надеются на продолжение курса реформ. Однако американский инвестиционный банк Morgan Stanley в закрытом отчете уже порекомендовал своим клиентам избавляться от украинских бондов.

"Премьер ушел, потому что его отставки потребовал олигарх Коломойский, и его послушались. А тот факт, что мы меняем политику в угоду Коломойскому, осложнит наши отношения с МВФ так же, как и смена руководства силовых органов, например, Рябошапки. Это все ставит под вопрос наше сотрудничество с наши западными партнерами. И депутаты, которые это поддержали, этого даже не скрывают", – прокомментировал UBR.ua специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

Конфликт с МВФ

Гончарук был решительным противником возвращения олигарху Приватбанка, теперь же увольнение премьера расчищает этому путь. Однако невозврат банка является принципиальным и для МВФ. А ведь в условиях сокращения потоков международных спекулянтов, благодаря которым правительство Гончарука затыкало дыру в государственном бюджете, именно кредиты МВФ помогли бы удержать ситуацию сейчас.

"Приватбанк – сейчас самый большой риск, потому что понятно: если сказал А, можно говорить Б. 16 марта будет судебное решение Верховного суда, и есть большой риск, что оно будет в пользу Коломойского, что запустит процесс возвращения ему контроля над Приватбанком. Сейчас это крупнейший риск, который приведет к полному разрыву с нашими западными партнерами", – уверен Фурса.

С другой стороны, олигарх давно и настойчиво добивается возвращения ему банка, и властям будет не с руки вмешиваться в работу независимого суда, если тот найдет основания для отмены национализации.

"Возможно, найдут какую-то схему вернуть деньги, например, через "Укрнафту" или еще каким-то образом. Но проблема в том, что Коломойский желает не просто денег, а сатисфакции, для него это вопрос имиджа. Захочет ли он на это идти, неизвестно", – считает финансовый аналитик Иван Угляница.

Грядет большой кризис

Эксперты акцентируют, что ругаться с западными донорами из-за конфликта олигарха с Гончаруком президент вряд ли стал бы, и совсем другие причины побудили его отправить реформаторов в отставку. На страну надвигается кризис, и в новых условиях требуется новая команда, которая сможет справиться с негативными последствиями.

"Сегодня на весь мир надвигается кризис. Это видно по фондовым рынкам, снижении деловой активности, экономических показателей, в ситуации в ряде европейских стран. Сейчас во весь голос все об этом говорят, включая МВФ, ВБ. И президент, кстати, тоже об этом сказал. И я думаю, он опасался, что молодое правительство Гончарука, раз оно не смогло решить бюджетную проблему, окажется не готовым к противостоянию с глобальным экономическим кризисом", – полагает Фесенко.

Новое правительство подбиралось с расчетом именно на больший профессионализм в противостоянии с кризисными явлениями в экономике, и связи с олигархами его новых менеджеров здесь пригодятся как нельзя более кстати.

"У Гончарука не было нормальных контактов не только с Коломойским, но и с другими олигархами. Он просто не умел выстраивать отношения, он не был для них авторитетом. Это его проблема. Новому правительству будет легче работать с олигархами и большим бизнесом", – уверен Бортник.

Именно в связи с ожиданиями кризиса у президента и возник запрос на сильных управленцев – людей с хорошим управленческим опытом, которые знают реальную экономику. И тот факт, что президент идет на конфликт с Западом, может говорить именно о серьезности надвигающихся на страну проблем.

"Правительство Гончарука представляло из себя экспертов-романтиков, а сейчас нужно делать упор на сильных управленцев. И Шмыгаль таковым и является в отличие от Гончарука. И Уманский, и другие подходят под это определение. Происходит укрепление правительства под сильных управленцев", – комментирует Фесенко.

"Приватбанк" отдадут?

Решение вопроса по Приватбанку – самое важная интрига момента, однако в самом крайнем случае, если встанет вопрос о выживании Украины, считает Угляница, МВФ сможет закрыть глаза и на возвращение банка его бывшему владельцу и на "заморозку" рынка земли. Подобные случаи в его практике, говорит эксперт, ранее имели место. Однако переговоры с МВФ будут непростыми даже в случае его полной лояльности новому правительству.

"Смена правительства потребует новой притирки, новых обсуждений, новых встреч. Договаривались с одними, подписывали документы с другими. Инвесторы, МВФ, будут прислушиваться, присматриваться. Я предполагаю, что это, скорее, будет выжидательная позиция", – считает руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин.

А раз так, то и ситуацию в ближайшие месяцы вряд ли можно будет назвать легкой и для президента, и для нового правительства, и для каждого украинца. По сути, новому правительству не остается никакого другого способа закрывать дыру в бюджете, как включать печатный станок, если переговоры затянутся.

"Уманский, скорее, начнет печатать деньги. Единственный выход – ослаблять гривну, другого пути нет. В прошлом году дыру в бюджете закрывали привлечением по ОВГЗ, сейчас, наверное, будут печатать деньги, либо через НБУ – возможно, будут менять его руководство – либо через госбанки, либо через все вместе", – прогнозирует Угляница.

Команда "Титаника"

О надвигающихся проблемах свидетельствует и спешка с формированием нового правительства. Еще неделю назад шла речь только об "укреплении" правительства в лице Сергея Тигипко, сейчас же новый состав Кабмина подбирали чуть ли не за день-два до отставки старого.

"Тигипко, видимо, сам отказался. Новый состав – сборная солянка. Такое впечатление, что никто особо не горит желанием идти в Кабмин ни за коррупционными деньгами, ни за погонами. Идти в эту "команду Титаника" просто нет смысла", – делает выводы Угляница.

О спешке говорит и советник президента, эксперт Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Смена Кабмина вполне могла быть вызвана теми волнами в мировой экономике, которые продемонстрировал миру коронавирус, который как известно, вызвал 28 февраля обвал фондовых рынков.

"Было принято, как я понимаю, быстрое решение о смене правительства в новых условиях, когда возможно замедление темпов мировой экономического роста по целому ряду причин, триггером, может быть, например, коронавирус. Меняется изменение настроения глобальных инвесторов, которые уходят с развивающихся рынков. Это колоссальная зона риска", – предупреждает Устенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
316
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
436
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
601
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
394
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
309
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
489
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
441
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
653
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
359
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
451
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
464
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
816
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
694
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
432
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
659
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
473
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
540
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.7т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
434
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
567
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
530
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
559
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
401
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
396
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
542
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
480
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
680
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
585
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie