Эскалация в Сирии: Россия сцепилась с Турцией в ООН

29-02-2020, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эскалация в Сирии: Россия сцепилась с Турцией в ООН
4.1т

В ночь с 28 на 29 февраля Совет безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с эскалацией конфликта на северо-западе Сирии, пишет Лига.

Первым выступил генсек ООН Антониу Гутерреш, который заявил, что произошедшее кардинально меняет характер конфликта в Идлибе и мир столкнулся с реальной эскалацией на северо-западе Сирии. Он выразил опасение, что эскалация может выйти из-под контроля: учитывая количество сил, дислоцирующихся в районе Идлиба - это может перерасти в конфликт другой природы.

Заместитель генсека ООН Розмари Дикарло коротко рассказала о том, что произошло в последние дни в Идлибе, описав ситуацию с точки зрения Турции, России и Сирии. Она призвала Россию и Турцию придерживаться соглашений о деэскалации, отметив, что сирийские военные с помощью российской авиации продолжают неизбирательно бомбить районы деэскалации, в результате чего гибнут гражданские – они бомбят в том числе больницы и школы. Она призвала сделать все возможное, чтобы это прекратить.

Представители Великобритании, США, Франции, Доминиканской республики, Германии, Эстонии, Индонезии, Южной Африки, Бельгии выразили глубокую озабоченность эскалацией и присоединились к призыву о прекращению огня. Они назвал военные операции сирийского режима и его российских союзников - ужасными и бесконтрольными, приводящими к гуманитарной катастрофе среди мирного населения, особенно страдающего в условиях зимы. Нападение на турецких военных авиации Сирии и России назвали неоправданным и варварским, выразили соболезнования Турции и поддержали ее право на самооборону. Россию призвали немедленно прекратить деятельность своих вооруженных сил в Сирии. Они подчеркнули, что необходимо найти политическое решение конфликта.

Представитель Китая сказал, что проблема Идлиба состоит в том, что его контролируют террористические силы, отметил, что правительство Сирии находится в сложном положении и призвал искоренить "окопавшихся в Сирии террористов", но не навредить при этом гражданским. Он выразил поддержку сирийскому правительству в его решении гуманитарных проблем. Слово "Россия" в выступлении не прозвучало.

Представители Вьетнама, Туниса и Нигера призвали к прекращению огня в Сирии, чтобы избежать дальнейшего углубления конфликта, который нужно урегулировать политическими средствами. Они назвали эскалацию в Идлибе бременем для гражданских и призвали найти решение гуманитарных проблем.

Представитель России заявил, что продолжает контакты с Турцией на фоне обострившейся ситуации в Идлибе. Он сказал, что Путин и Эрдоган договорились встретиться в начале марта. По его словам, "инцидент с турецкими военными" произошел за пределами наблюдательного поста. Он заявил, что россияне не знали, что турецкие военные находились в зоне обстрела, и еще раз подчеркнул, что российские ВКС не участвовали в налете. Он обвинил "террористов" в увеличении числа нападений на военных армии Асада и заявил, что правительственные силы имеют право на самооборону. Он призвал объединить усилия для борьбы с терроризмом.

Представитель Сирии напомнил, что все страны Совбеза ООН, в том числе Турция, согласились принять меры для отделения вооруженной оппозиции от террористических группировок в зонах деэскалации. Он заявил, что сирийская власть продолжит бороться с терроризмам и обвинил "режим Эрдогана" в невыполнении своих обязательств и сотрудничестве с террористами. Он сказал, что погибшие турецкие военные не были на своих наблюдательных постах, а помогали террористам. Он обвинил Турцию в стремлении восстановить Османскую империю.

Представитель Турции сказал, что колонну турецких военных, двигавшуюся для укрепления наблюдательного поста, пять часов бомбили российские и сирийские самолеты (по данным радаров). Он сказал, что Турция заблаговременно передала России координаты своей военной колонны. По его словам, на месте бомбардировки не было других сил, кроме турецких, более того - налет продолжался даже после того, как российскую сторону уведомили о происходящем. По его словам, погибли 34 солдата.

Турецкий представитель назвал случившееся актом военной агрессии. По его словам, Эрдоган сказал Путину, что не уйдет из Сирии и продолжит защищать отчаявшееся гражданское население. Деэскалация насилия не означает вывод военных, сказал он. Если военные уйдут, сирийский режим выгонит мирных жителей из Идлиба, чтобы уничтожить оппозицию. Он сказал, что привыкшие убивать мирных жителей сирийские военные на этот раз напали на турецкую армию и теперь получат отпор. Он охарактеризовал речь представителя Сирии как оскорбительную, поскольку тот "назвал террористами миллионы сирийских граждан".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
20
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
188
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
180
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
229
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
214
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
489
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
348
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
705
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
316
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
254
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
392
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
355
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
350
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
694
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
348
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
373
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
580
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
310
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
708
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
1.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
364
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
381
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
426
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
454
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
491
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
474
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
484
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
610
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
604
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
570
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
786
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
376
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
1.2т
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
493
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
438
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
952
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
502
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
493
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie