Эскалация в Сирии: Россия сцепилась с Турцией в ООН

29-02-2020, 10:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эскалация в Сирии: Россия сцепилась с Турцией в ООН
4.1т

В ночь с 28 на 29 февраля Совет безопасности ООН провел экстренное заседание в связи с эскалацией конфликта на северо-западе Сирии, пишет Лига.

Первым выступил генсек ООН Антониу Гутерреш, который заявил, что произошедшее кардинально меняет характер конфликта в Идлибе и мир столкнулся с реальной эскалацией на северо-западе Сирии. Он выразил опасение, что эскалация может выйти из-под контроля: учитывая количество сил, дислоцирующихся в районе Идлиба - это может перерасти в конфликт другой природы.

Заместитель генсека ООН Розмари Дикарло коротко рассказала о том, что произошло в последние дни в Идлибе, описав ситуацию с точки зрения Турции, России и Сирии. Она призвала Россию и Турцию придерживаться соглашений о деэскалации, отметив, что сирийские военные с помощью российской авиации продолжают неизбирательно бомбить районы деэскалации, в результате чего гибнут гражданские – они бомбят в том числе больницы и школы. Она призвала сделать все возможное, чтобы это прекратить.

Представители Великобритании, США, Франции, Доминиканской республики, Германии, Эстонии, Индонезии, Южной Африки, Бельгии выразили глубокую озабоченность эскалацией и присоединились к призыву о прекращению огня. Они назвал военные операции сирийского режима и его российских союзников - ужасными и бесконтрольными, приводящими к гуманитарной катастрофе среди мирного населения, особенно страдающего в условиях зимы. Нападение на турецких военных авиации Сирии и России назвали неоправданным и варварским, выразили соболезнования Турции и поддержали ее право на самооборону. Россию призвали немедленно прекратить деятельность своих вооруженных сил в Сирии. Они подчеркнули, что необходимо найти политическое решение конфликта.

Представитель Китая сказал, что проблема Идлиба состоит в том, что его контролируют террористические силы, отметил, что правительство Сирии находится в сложном положении и призвал искоренить "окопавшихся в Сирии террористов", но не навредить при этом гражданским. Он выразил поддержку сирийскому правительству в его решении гуманитарных проблем. Слово "Россия" в выступлении не прозвучало.

Представители Вьетнама, Туниса и Нигера призвали к прекращению огня в Сирии, чтобы избежать дальнейшего углубления конфликта, который нужно урегулировать политическими средствами. Они назвали эскалацию в Идлибе бременем для гражданских и призвали найти решение гуманитарных проблем.

Представитель России заявил, что продолжает контакты с Турцией на фоне обострившейся ситуации в Идлибе. Он сказал, что Путин и Эрдоган договорились встретиться в начале марта. По его словам, "инцидент с турецкими военными" произошел за пределами наблюдательного поста. Он заявил, что россияне не знали, что турецкие военные находились в зоне обстрела, и еще раз подчеркнул, что российские ВКС не участвовали в налете. Он обвинил "террористов" в увеличении числа нападений на военных армии Асада и заявил, что правительственные силы имеют право на самооборону. Он призвал объединить усилия для борьбы с терроризмом.

Представитель Сирии напомнил, что все страны Совбеза ООН, в том числе Турция, согласились принять меры для отделения вооруженной оппозиции от террористических группировок в зонах деэскалации. Он заявил, что сирийская власть продолжит бороться с терроризмам и обвинил "режим Эрдогана" в невыполнении своих обязательств и сотрудничестве с террористами. Он сказал, что погибшие турецкие военные не были на своих наблюдательных постах, а помогали террористам. Он обвинил Турцию в стремлении восстановить Османскую империю.

Представитель Турции сказал, что колонну турецких военных, двигавшуюся для укрепления наблюдательного поста, пять часов бомбили российские и сирийские самолеты (по данным радаров). Он сказал, что Турция заблаговременно передала России координаты своей военной колонны. По его словам, на месте бомбардировки не было других сил, кроме турецких, более того - налет продолжался даже после того, как российскую сторону уведомили о происходящем. По его словам, погибли 34 солдата.

Турецкий представитель назвал случившееся актом военной агрессии. По его словам, Эрдоган сказал Путину, что не уйдет из Сирии и продолжит защищать отчаявшееся гражданское население. Деэскалация насилия не означает вывод военных, сказал он. Если военные уйдут, сирийский режим выгонит мирных жителей из Идлиба, чтобы уничтожить оппозицию. Он сказал, что привыкшие убивать мирных жителей сирийские военные на этот раз напали на турецкую армию и теперь получат отпор. Он охарактеризовал речь представителя Сирии как оскорбительную, поскольку тот "назвал террористами миллионы сирийских граждан".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
455
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
442
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
496
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
488
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
453
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
334
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
391
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
868
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
510
20:18
Умер патриарх Филарет
340
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
381
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
434
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
694
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
581
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
472
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
462
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
511
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
445
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
445
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
596
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
583
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
755
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
589
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
688
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
581
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
491
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
517
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
566
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
510
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
464
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
887
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
622
Больше новостей