• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Вы сами отключились": Зеленский жестко поставил вопрос кодировки украинских телеканалов

"Вы сами отключились": Зеленский жестко поставил вопрос кодировки украинских телеканалов

28-02-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
12.4т

До 16 марта 2020 года в Украине должны запустить незакодированные спутниковые международные версии общенациональных телеканалов. Также операторы разработают соцпакеты спутникового ТВ с минимальной абонплатой для социально незащищенных слоев населения.

Об этом в пятницу, 28 февраля, на встрече с президентом Владимиром Зеленским договорились представители украинских медиагрупп, передает пресс-служба ОП.

Уточняется, что соцпакеты предоставят операторы спутникового вещания Xtra TV и Viasat. Таким образом украинцы получат возможность просматривать закодированные каналы за небольшую плату.

Зеленский подчеркнул, что международная версия украинских телеканалов должна быть взвешенной и с приоритетным контентом.

Он указал на то, что вопрос кодирования каналов касается не только бизнеса, но и стратегической защиты информационной безопасности Украины. В то же время в следствие кодирования сигнала не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных каналов.

"Мы имеем не просто множество писем и тысячи звонков в Офис президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирование и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий", – сказал Зеленский.

Вследствие этого альтернативой на этих территориях стало российское телевидение.

"Мы приехали туда, увидели, что и российское радиовещание и телевидение есть не только на временно оккупированных территориях. Оно имеет очень мощный сигнал и на контролируемых территориях. Кроме того, тогда они "глушили" наш сигнал военной аппаратурой. А сейчас, мне кажется, даже не нужно использовать технические средства и деньги, чтобы глушить, – вы сами отключились", – заявил глава государства.

Он отметил, что Совет национальной безопасности и обороны имеет возможность ввести мораторий на кодирование спутникового сигнала для ТВ, но это не решит всего спектра проблем.

"Мы хотим сейчас найти выход из этой ситуации. У нас задача очень простая: чтобы люди имели возможность смотреть именно украинское телевидение, особенно на тех территориях, к которым мы сейчас нет другого доступа, кроме информационного", – пояснил президент.

Для комплексного решения проблемы он предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения "ЗЕОНБУД" к 4 марта 2020-го принять меры для изменения модуляции сигнала. Это расширит покрытие цифровым телевидением территории государства и облегчит доступ населения к телевещанию.

"ЗЕОНБУД" до 1 мая 2020 года также должен обеспечить установку цифровых передатчиков в 47 населенных пунктах Украины в соответствии с ранее взятыми обязательствами. Оператор должен модернизировать и имеющиеся антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

Кроме того, участники встречи договорились привлечь СНБО для координации усилий с медиагруппами по борьбе с нарушениями авторского права.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
713
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
612
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
769
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
1.2т
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
1.3т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
630
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
564
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
694
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
663
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
660
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.1т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
710
14:43
КНДР запустила десяток баллистических ракет в направлении Японии
1.3т
14:18
Украина обошла россиян и завоевала еще одну медаль Паралимпиады-2026
764
14:01
Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось
555
13:56
"Такое случается редко": Игнат рассказал об успешной работе ПВО этой ночью
778
13:33
Тайна Бэнкси раскрыта: Reuters помогли рисунки в Горенке
854
13:13
Агентов нового сверхсекретного подразделения РФ раскрыли из-за Google-переводчика, - СМИ
663
12:56
В Сочи вокруг резиденции Путина установят трехкилометровую охранную зону — СМИ
902
12:43
Трамп признался, действительно ли он покупает туфли чиновникам
788
12:19
Магнитные бури 14 марта не утихнут: насколько сильно будет штормить сегодня
581
12:03
После удара по заводу в Брянске Путин задумался, как защитить военные заводы, - Reuters
11:58
Трамп заявил, что цели США и Израиля по Ирану "могут несколько отличаться"
513
11:29
Зеленский высказался об отказе Трампа от помощи с "Шахедами"
975
11:11
Раскол в окружении Трампа: глава Пентагона встал на защиту Венса, который против войны в Иране
10:57
Ракета попала в посольство США в Багдаде: вспыхнул пожар, - АР
534
10:41
Ночью дроны атаковали порт и НПЗ в Краснодарском крае и химзавод в Тольятти
573
10:18
Путин предлагал Трампу перевезти в Россию 450 кг обогащенного урана Ирана, – Axios
502
10:01
Убийство украинского банкира в Милане: экспертиза подтвердила, что Адарича задушили перед падением из окна
952
09:56
Массированный обстрел Киевщины: есть погибший, раненые и значительные разрушения
552
09:33
Фицо направил Зеленскому письмо с просьбой возобновить транзит по "Дружбе"
673
09:09
Зеленский объяснил, почему система перехвата работает только в Украине
1.2т
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
367
09:02
В части регионов Украины ввели аварийные отключения
722
08:58
США освобождают Ормузский пролив — командующий американской армией
1.6т
08:36
Зеленский встретился с наследным принцем Ирана: тот попросил разговора с глазу на глаз
1.2т
08:14
"Джин выпущен из бутылки": благодаря Трампу, Путин говорит миру, что был прав, – Sky News
2.5т
22:57
США не нужна помощь Украины в защите от иранских беспилотников, - Трамп
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie