• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Вы сами отключились": Зеленский жестко поставил вопрос кодировки украинских телеканалов

"Вы сами отключились": Зеленский жестко поставил вопрос кодировки украинских телеканалов

28-02-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Вы сами отключились": Зеленский жестко поставил вопрос кодировки украинских телеканалов
12.4т

До 16 марта 2020 года в Украине должны запустить незакодированные спутниковые международные версии общенациональных телеканалов. Также операторы разработают соцпакеты спутникового ТВ с минимальной абонплатой для социально незащищенных слоев населения.

Об этом в пятницу, 28 февраля, на встрече с президентом Владимиром Зеленским договорились представители украинских медиагрупп, передает пресс-служба ОП.

Уточняется, что соцпакеты предоставят операторы спутникового вещания Xtra TV и Viasat. Таким образом украинцы получат возможность просматривать закодированные каналы за небольшую плату.

Зеленский подчеркнул, что международная версия украинских телеканалов должна быть взвешенной и с приоритетным контентом.

Он указал на то, что вопрос кодирования каналов касается не только бизнеса, но и стратегической защиты информационной безопасности Украины. В то же время в следствие кодирования сигнала не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных каналов.

"Мы имеем не просто множество писем и тысячи звонков в Офис президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирование и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий", – сказал Зеленский.

Вследствие этого альтернативой на этих территориях стало российское телевидение.

"Мы приехали туда, увидели, что и российское радиовещание и телевидение есть не только на временно оккупированных территориях. Оно имеет очень мощный сигнал и на контролируемых территориях. Кроме того, тогда они "глушили" наш сигнал военной аппаратурой. А сейчас, мне кажется, даже не нужно использовать технические средства и деньги, чтобы глушить, – вы сами отключились", – заявил глава государства.

Он отметил, что Совет национальной безопасности и обороны имеет возможность ввести мораторий на кодирование спутникового сигнала для ТВ, но это не решит всего спектра проблем.

"Мы хотим сейчас найти выход из этой ситуации. У нас задача очень простая: чтобы люди имели возможность смотреть именно украинское телевидение, особенно на тех территориях, к которым мы сейчас нет другого доступа, кроме информационного", – пояснил президент.

Для комплексного решения проблемы он предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения "ЗЕОНБУД" к 4 марта 2020-го принять меры для изменения модуляции сигнала. Это расширит покрытие цифровым телевидением территории государства и облегчит доступ населения к телевещанию.

"ЗЕОНБУД" до 1 мая 2020 года также должен обеспечить установку цифровых передатчиков в 47 населенных пунктах Украины в соответствии с ранее взятыми обязательствами. Оператор должен модернизировать и имеющиеся антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

Кроме того, участники встречи договорились привлечь СНБО для координации усилий с медиагруппами по борьбе с нарушениями авторского права.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
313
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
305
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
289
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
277
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
296
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
329
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
382
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
731
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
387
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
852
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
360
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
684
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
319
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
564
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
702
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
416
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
360
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
580
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
408
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
453
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
985
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
428
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
413
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
710
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
377
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
723
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
870
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
862
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
462
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
477
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
548
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
765
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie