Возвращение украинцев из Китая: спасательная операция обернулась громким скандалом

20-02-2020, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Возвращение украинцев из Китая: спасательная операция обернулась громким скандалом
Беспорядки в поселке Новые Санжары продемонстрировали абсолютную неготовность властей
2.1т

Эпопея с эвакуацией украинских граждан из охваченного коронавирусом Уханя должна была закончиться по прибытию борта SkyUp из Китая в Украину, однако спасательная операция обернулась громким скандалом и позором для всех нас. Беспорядки в поселке Новые Санжары продемонстрировали абсолютную неготовность Украины к любого-рода ЧП. Давайте пробежимся по пунктам.

Вывезти украинцев из Уханя не могли почти месяц. На протяжении этого времени в обществе нагнеталась истерия по поводу злополучного коронавируса. Нагнеталась не только украинскими, но и российскими СМИ, которые действуют в интересах Кремля. Весь этот месяц, помимо сводок о жертвах, «ФАКТЫ» рассказывали о том, как передается коронавирус, кто попадает в зону риска и почему в принципе нет особых поводов для паники.

Как показали протесты в Винниках, Новых Санжарах и других поселках, украинская власть не сделала абсолютно ничего, чтобы успокоить свое собственное население. Если (вдумайтесь!) врачи отказываются работать и устаивают забастовки, едва узнав о том, что к ним в медучреждение могут доставить украинцев из Китая. Если это не тотальный провал коммуникации, то что тогда? Вот здесь, господин Зеленский, в самый раз были бы ваши эффектные ролики и видеообращения. А что на самом деле? Брифинги представителей Минздрава, которые посмотрело от силы несколько тысяч человек.

Поразительно, но перед выборами президента Зе-команда активно запускала ролики с пояснением бюрократических моментов как например: изменение места голосования или какие документы нужны для того, чтобы отдать голос. А тут ничего. Ни тебе поясняющих видео, ни инфографики с подробным пояснением. Ни-че-го. Можно сколько угодно критиковать Ульяну Супрун за ее нестандартный взгляд на привычные для нас вещи, но она хотя бы пыталась развеять панику.

Сегодня в соцсетях высмеивают и критикуют людей за нежелание принимать у себя на родине своих же граждан, которые чисто теоретически могут быть заражены коронавирусом. Давайте наконец признаемся, что протесты начались из-за элементарного незнания. В Новых Санжарах протестующие прямо говорят: «Нам никто ничего не пояснил, а сейчас силой при помощи БТРов и сотен полицейских пытаются завезти ЛЮДЕЙ С КОРОНАВИРУСОМ». Да, именно так и говорят. Люди в панике. Они боятся за свою жизнь и здоровье, за безопасность своих детей. И как отец я могу их понять.

Все мы умные в интернете обсуждать, что здесь нечего бояться, но страх на фоне незнания вызывает катастрофическую панику. Новые Санжары — индикатор для Украины. Помните 2014−2015 годы, когда по стране поехали тысячи переселенцев из Крыма и Донбасса. Их «ласково» называли «сепарами» и «ватниками», хотя именно эта категория граждан бросила все и уехала подальше от «русского мира». Уехала не в Россию, а осталась в Украине. Вспомним и про то, как «донецким» и «луганским» в Киеве просто не хотели сдавать квартиры в аренду, а за работу платили меньше. Сотни и тысячи детей страдали от издевательств в школах, а на взрослых просто смотрели искоса. Многие спустя год-полтора-два возвращались в оккупацию, так и не найдя себя в свободной Украине.

«Моя хата с краю» — принцип, по которому многих из нас жили и продолжают жить. Этот принцип мы нарушили лишь раз — в 2013—2014 годах, когда ценой собственной жизни лучшие представители нации гибли за ее светлое будущее. Когда отдавали последнее, чтобы тот незнакомые боец на передовой был сыт и в каске. А сейчас, как раз-таки в годовщину расстрелов на Майдане, мы все должны усвоить важнейший урок, что строить гражданское общество нам еще долго, и для достижения этого результата нам ВСЕМ нужно еще потрудиться.

В комментариях в Facebook по теме протестов в Новых Санжарах часто попадалась мысль, что «люди бывают разные». Несомненно! Все разные, и это касается не только Украины. Имея свою точку зрения и будучи «самым умным», не забывайте включать критическое мышление. Читайте, узнавайте, интересуйтесь. Читайте не только заголовки новостей, но и сам их текст. По проблемным вопросам читайте несколько источников, чтобы быть уверенным, что перед вами правдивая информация, а не хорошо растиражированный кремлевскими ботами фейк. Враг у ворот, он никуда не ушел и продолжает вести активную информационную войну. Шестой год журналисты, эксперты, аналитики говорят о том, что целью Кремля является раскол и дробление украинского общества, и шестой год мы клюем на эту удочку, не делая никаких выводов.

20 февраля 2020 года — очередной повод задуматься о том, кем мы есть. Повод вспомнить, за что погибла Небесная Сотня, и сказать спасибо тем, благодаря кому над нашими головами мирное небо. А по украинцам из Уханя и коронавирусу, резюмируя, скажу только одно: поставьте себя на место тех, кто сидел на борту самолета и не по своей воле вынужден будет еще две недели находиться в карантине. Задумайтесь, будучи в числе этих людей, хотели бы вы получить такой же «теплый прием» на родине?

Источник: fakty.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
483
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
484
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
590
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
530
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
504
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
364
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
418
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
955
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
542
20:18
Умер патриарх Филарет
367
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
406
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
473
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
735
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
615
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
496
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
482
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
545
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
472
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
476
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
622
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
604
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
783
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
616
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
708
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
595
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
504
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
531
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
584
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
529
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
472
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
900
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
632
Больше новостей