Возвращение украинцев из Китая: спасательная операция обернулась громким скандалом

20-02-2020, 18:58 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Возвращение украинцев из Китая: спасательная операция обернулась громким скандалом
Беспорядки в поселке Новые Санжары продемонстрировали абсолютную неготовность властей
2.1т

Эпопея с эвакуацией украинских граждан из охваченного коронавирусом Уханя должна была закончиться по прибытию борта SkyUp из Китая в Украину, однако спасательная операция обернулась громким скандалом и позором для всех нас. Беспорядки в поселке Новые Санжары продемонстрировали абсолютную неготовность Украины к любого-рода ЧП. Давайте пробежимся по пунктам.

Вывезти украинцев из Уханя не могли почти месяц. На протяжении этого времени в обществе нагнеталась истерия по поводу злополучного коронавируса. Нагнеталась не только украинскими, но и российскими СМИ, которые действуют в интересах Кремля. Весь этот месяц, помимо сводок о жертвах, «ФАКТЫ» рассказывали о том, как передается коронавирус, кто попадает в зону риска и почему в принципе нет особых поводов для паники.

Как показали протесты в Винниках, Новых Санжарах и других поселках, украинская власть не сделала абсолютно ничего, чтобы успокоить свое собственное население. Если (вдумайтесь!) врачи отказываются работать и устаивают забастовки, едва узнав о том, что к ним в медучреждение могут доставить украинцев из Китая. Если это не тотальный провал коммуникации, то что тогда? Вот здесь, господин Зеленский, в самый раз были бы ваши эффектные ролики и видеообращения. А что на самом деле? Брифинги представителей Минздрава, которые посмотрело от силы несколько тысяч человек.

Поразительно, но перед выборами президента Зе-команда активно запускала ролики с пояснением бюрократических моментов как например: изменение места голосования или какие документы нужны для того, чтобы отдать голос. А тут ничего. Ни тебе поясняющих видео, ни инфографики с подробным пояснением. Ни-че-го. Можно сколько угодно критиковать Ульяну Супрун за ее нестандартный взгляд на привычные для нас вещи, но она хотя бы пыталась развеять панику.

Сегодня в соцсетях высмеивают и критикуют людей за нежелание принимать у себя на родине своих же граждан, которые чисто теоретически могут быть заражены коронавирусом. Давайте наконец признаемся, что протесты начались из-за элементарного незнания. В Новых Санжарах протестующие прямо говорят: «Нам никто ничего не пояснил, а сейчас силой при помощи БТРов и сотен полицейских пытаются завезти ЛЮДЕЙ С КОРОНАВИРУСОМ». Да, именно так и говорят. Люди в панике. Они боятся за свою жизнь и здоровье, за безопасность своих детей. И как отец я могу их понять.

Все мы умные в интернете обсуждать, что здесь нечего бояться, но страх на фоне незнания вызывает катастрофическую панику. Новые Санжары — индикатор для Украины. Помните 2014−2015 годы, когда по стране поехали тысячи переселенцев из Крыма и Донбасса. Их «ласково» называли «сепарами» и «ватниками», хотя именно эта категория граждан бросила все и уехала подальше от «русского мира». Уехала не в Россию, а осталась в Украине. Вспомним и про то, как «донецким» и «луганским» в Киеве просто не хотели сдавать квартиры в аренду, а за работу платили меньше. Сотни и тысячи детей страдали от издевательств в школах, а на взрослых просто смотрели искоса. Многие спустя год-полтора-два возвращались в оккупацию, так и не найдя себя в свободной Украине.

«Моя хата с краю» — принцип, по которому многих из нас жили и продолжают жить. Этот принцип мы нарушили лишь раз — в 2013—2014 годах, когда ценой собственной жизни лучшие представители нации гибли за ее светлое будущее. Когда отдавали последнее, чтобы тот незнакомые боец на передовой был сыт и в каске. А сейчас, как раз-таки в годовщину расстрелов на Майдане, мы все должны усвоить важнейший урок, что строить гражданское общество нам еще долго, и для достижения этого результата нам ВСЕМ нужно еще потрудиться.

В комментариях в Facebook по теме протестов в Новых Санжарах часто попадалась мысль, что «люди бывают разные». Несомненно! Все разные, и это касается не только Украины. Имея свою точку зрения и будучи «самым умным», не забывайте включать критическое мышление. Читайте, узнавайте, интересуйтесь. Читайте не только заголовки новостей, но и сам их текст. По проблемным вопросам читайте несколько источников, чтобы быть уверенным, что перед вами правдивая информация, а не хорошо растиражированный кремлевскими ботами фейк. Враг у ворот, он никуда не ушел и продолжает вести активную информационную войну. Шестой год журналисты, эксперты, аналитики говорят о том, что целью Кремля является раскол и дробление украинского общества, и шестой год мы клюем на эту удочку, не делая никаких выводов.

20 февраля 2020 года — очередной повод задуматься о том, кем мы есть. Повод вспомнить, за что погибла Небесная Сотня, и сказать спасибо тем, благодаря кому над нашими головами мирное небо. А по украинцам из Уханя и коронавирусу, резюмируя, скажу только одно: поставьте себя на место тех, кто сидел на борту самолета и не по своей воле вынужден будет еще две недели находиться в карантине. Задумайтесь, будучи в числе этих людей, хотели бы вы получить такой же «теплый прием» на родине?

Источник: fakty.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будут снег и дожди по всей Украине: прогноз на 6 февраля
351
22:19
В США сделали заявление о поставках оружия Украине
731
22:03
Ядерный дедлайн сорван: США и Россия провели переговоры по СНВ-III, – Axios
441
21:58
Экономика России может достичь "точки невозврата" уже в 2026 году, - The Guardian
405
21:33
Почему нельзя сушить мокрую обувь на обогревателе
347
21:14
Военный эксперт указал на ключевые причины замедления армии РФ в январе
369
20:56
Буданов сделал заявление о переговорах с Россией в Абу-Даби
779
20:41
"Если даже кто-то признает наши территории российскими..." - Зеленский о новом требовании Кремля
1.2т
20:18
В Купянске остается последний "карман" с россиянами, - ВСУ
917
20:01
Кабмин разрешил 100% бронирование еще одной категории предприятий
465
19:48
Гороскоп на 6 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:27
С начала года биткоин подешевел на 20%: какой прогноз о будущем курсе криптовалюты
408
19:08
Сильные морозы пока отступили, но впереди новое похолодание
436
18:47
Астрологи определили три знака зодиака, которые на днях могут сорвать джекпот
867
18:28
На Киевском море дрифт по льду закончился трагедией, автомобиль ушел под воду
639
18:09
В Европе смоделировали нападение РФ на Литву: результаты оказались неутешительными
467
17:50
Цены на квартиры в Киеве изменились: какой может быть новая стоимость жилья
747
17:12
Курс валют: где сегодня дешевле покупать доллар или евро
424
16:53
США и РФ вступили в эру ядерной неопределенности, - Bloomberg
394
16:34
Били ногами: в Одессе ТЦК избили прохожего
574
16:15
Этот знак зодиака сейчас вступает в новый период: у кого многое изменится
1.1т
15:56
Переговоры в Абу-Даби: Россия выдвинула новый ультиматум по Донбассу, - СМИ
730
15:37
Во Львове обстреляли автомобіль ТЦК: внутри были и полицейские
911
15:19
Украина вернула из российского плена 157 украинцев
449
15:18
В Киеве установили антидроновый туннель
562
14:59
В КГГА рассказали, как столица будет действовать в случае длительного блэкаута
395
14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
687
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
502
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
1.6т
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
379
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
534
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
602
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
1.8т
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
829
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
496
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
897
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie