Что должна сделать Рада в первую очередь: советы бывалых нардепов

28-11-2014, 08:46 / Автор: vadim
/
Читати українською
Что должна сделать Рада в первую очередь: советы бывалых нардепов
2.5т

27 ноября Верховная Рада Украины VIII созыва начала свою работу.

О том, что должны сделать парламентарии для того, чтобы проработать всю каденцию, "Обозреватель" спросил у народных депутатов прошлых созывов.

Как заявил народный депутат нескольких созывов Михаил Чечетов, прежде всего, парламент должен позаботиться о восстановлении мира в Украине.

"Если мир не восстановят в ближайшее время, и война будет продолжаться, думаю, что Рада сама подпишет себе смертный приговор. Люди ждут прекращения бойни, прекращения человеческих жертв", - сказал Чечетов.

Если мир удастся восстановить, то тогда этот парламент проработает весь срок, ведь все идет, по словам нардепа, от мира.

"На Донбассе надо восстанавливать инфраструктуру? Надо. Нельзя ведь одновременно рушить и восстанавливать. Экономику надо привести в жизнь? Надо. Доллар уже по 16, а был по 8. Страна на грани дефолта. Поэтому, прежде всего – мир. Не будет мира – над Радой будет висеть дамоклов меч, и через год он опустится на ее голову", - подчеркнул регионал.

Народный депутат IV, V, VI созывов Тарас Чорновил считает, что парламент должен, прежде всего, не допустить затягивания создания коалиции и назначения нового Кабмина.

"Если нардепы это затянут, это вызовет недоверие и жесткое отторжение. Если они завтра в один день примут присягу, потом утвердят состав коалиции, выберут спикера и начнут формировать новое правительство, то тогда они смогут проработать долго. Если же этого не произойдет, то им этого народ не простит", - сказал Чорновил.

Кроме того, народные депутаты должны также заняться бюджетом, поскольку если они в ближайшее время его не утвердят, в январе у населения начнутся большие проблемы.

"Тогда на головы депутатов посыпятся проклятия. Поэтому с бюджетом лучше решить побыстрее", - сказал политик.

Также надо не затягивать и с принятием популистских законов, таких, как отмена депутатской неприкосновенности.

"Если они этого не сделают, то также будут проблемы. Потом они вполне могут заняться и реформами", - подчеркнул нардеп.

Народный депутат VI и VII созывов Андрей Павловский, так же, как и Чорновил, считает, что первое, что должны сделать парламентарии, это утвердить состав коалиции.

"Как только люди увидят практические шаги, связанные с коалиционным соглашением, и что нардепы перешли от слов к делу, а к тому же провели хотя бы одну-две реформы, это даст позитивный результат. Тогда новая Рада будет существовать всю каденцию", - подчеркнул Павловский.

Если же нардепы затянут все это, то тогда начнутся социальные протесты, люди принесут шины под Раду и опять начнут их жечь.

"Когда это произойдет, Президент будет вынужден эту Раду распустить. Поэтому депутаты должны понимать, что они, на самом деле, взвалили на себя тяжелый крест, который должны нести с честью. Если же у людей будут невыносимые условия жизни, то тогда нардепы задержатся в Раде ненадолго", - отметил политик.

Для того, чтобы Рада проработала всю каденцию, новоизбранным депутатам надо иметь четкую программу действий. Такое мнение выразил народный депутат прошлого созыва Александр Бригинец.

"То, что они так долго выписывали коалиционное соглашение, должно говорить о том, что оно должно быть очень скрупулезно составлено. Что в нем есть четкая программа действий, рассчитанная на всю каденцию", - сказал Бригинец.

Кроме того, все политические силы, которые прошли в этот раз в Раду, должны, все-таки придти к какому-то консенсусу.

"Сейчас начали говорить об отмене квотного принципа. Мол, по мандатам фракции должны достаться три должности, а они претендуют на шесть. Я считаю, что подобного быть не должно", - подчеркнул политик.

Кроме того, парламентарии должны принять те решения, которые от них требует народ.

"Они должны принять хотя бы в первом чтение закон о лишении депутатской неприкосновенности, что даст возможность поверить людям, что Рада готова работать в интересах общества", - отметил Бригинец.

Юрист Татьяна Монтян, которая дважды баллотировалась в Верховную Раду, но в парламент так и не попала, посоветовала нардепам прежде всего заняться реформами.

"Им надо начать с реформ, а не с дерибана. Но это невозможно. Это все равно, что мышкам вдруг стать ежиками. Они же по-другому не умеют", - сказала Монтян.

Продолжительность существования нового парламента зависит, по мнению нашей собеседницы, от того, сколько выдержат украинские коммуникации.

"Если сейчас, когда грянут морозы, коммуникации начнут массово рваться, то это ускорит конец нардепов. Если коммуникации выдержат, то тогда Рада может протянуть и до лета", - подчеркнула юрист.

Ольга Байвидович, Обозреватель 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
324
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
322
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
654
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
427
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
457
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
553
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
3.3т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
368
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
430
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
503
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
685
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
356
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
347
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
355
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
767
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
334
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
516
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
364
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
355
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
640
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
1.7т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
397
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
897
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
355
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
478
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
345
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
364
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
1.7т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
362
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
673
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
376
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
698
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
341
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
729
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
580
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
677
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
486
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie