Кабмин перекроит карту Украины: городов станет меньше

2-02-2020, 17:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Кабмин перекроит карту Украины: городов станет меньше
8.1т

С опозданием на месяц Кабмин подал в Раду проект закона об основах административно-территориального устройства Украины. Документ был зарегистрирован 24 января, но до сих пор его текст отсутствует в регистрационной карточке, пишет Страна.

Такой законопроект президент обязал правительство подать в Раду до 1 января 2020 года. Об этом шла речь в указе Зеленского от 20 сентября 2019 г. № 713/2019 "О безотлагательных мерах относительно обеспечения экономического роста, стимулирования развития регионов и предотвращения коррупции".

По информации "Страны", этот проект уточнит понятия административно-территориальных единиц в Украине. А также закрепит за правительством права образования и ликвидации административно-территориальных единиц, установления и изменение их границ.

Также за Кабмином останется право определять, какое количество жителей необходимо будет для того, чтобы населенный пункт считался городом, или в городе образовывались районы.

Один из депутатов, принимавших участие в разработке этого проекта, рассказал "Стране" о ряде положений, которые внесли в этот документ.

Так, для того, чтобы населенный пункт назывался городом, необходимо, чтобы в нем было не менее 20 тысяч жителей, проживающих преимущественно в сооружениях компактной застройки, а также промышленные и перерабатывающие предприятия, предприятия коммунального хозяйства и развитая социальная коммунальная и транспортная инфраструктура.

С таким определением нынешние города Бар (Винницкая область), Бережаны (Тернопольская область), Берислав (Херсонская область), Кагарлык (Киевская область) и многие другие уже не смогут считаться городами.

Если населенный пункт с численностью не менее 5 тысяч жителей будет состоять из преимущественно усадебной застройки, а также иметь железнодорожные узлы, гидротехнические и другие сооружения, такой населенный пункт может называться поселком.

Остальные населенные пункты будут считаться селами.

Один или несколько населенных пунктов могут объединиться в громаду. А объединение громад с общим количеством не менее 150 тысяч жителей будет считаться районом (в президентском проекте район переименовали в округ). Область будет состоять из районов.

Интересно, что в законопроект планировали внести довольно спорную норму, которая может перекроить целый ряд нынешних областных центров. Так, предлагалось, чтобы в городах, где население более 300 тысяч, могли создаваться районы в городе, при условии, что в каждом из них численность населения будет не менее 150 тысяч человек.

В таком случае, например, такой город как Житомир, где проживает менее 300 тысяч человек, не сможет делиться на районы. На данный момент в городе два района - Богунский и Королевский.

Население Львова около 720 тысяч человек. На сегодня в городе есть 6 районов. Но после принятия закона их должно стать всего 4.

По словам собеседника "Страны", во время разработки этого проекта, это была одна из самых спорных норм.

В законопроекте также хотят закрепить следующий порядок переименования населенных пунктов. Местный совет должен будет обратиться со специальным представлением в Кабмин, тот подготовит проект решения для Верховной Рады, а она должна будет проголосовать за него. А вот для переименования громад решения Рады не потребуется, Кабмин сможет это сделать сам после обращения органов местного самоуправления.

Также проектом предлагается за 3 месяца утвердить порядок создания, ликвидации, изменения границ административно-территориальных единиц, в течение 6 месяцев утвердить все нормативно-правовые акты, которые позволят воплотить этот закон, а полную реорганизацию административно-территориального устройства Украины провести в течение года после принятия этого закона.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
627
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
277
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
333
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
413
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
370
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
651
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
753
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
509
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
390
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
871
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
340
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
896
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
437
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
561
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
612
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
645
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
638
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
504
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
482
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
451
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
559
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
487
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
712
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
437
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
711
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
484
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
841
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
525
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
783
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
744
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
541
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
762
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
382
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
596
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie