Как сложилась судьба чиновников, подозреваемых в преступлениях против Майдана

21-11-2014, 07:23 / Автор: vadim
/
Читати українською
Как сложилась судьба чиновников, подозреваемых в преступлениях против Майдана
2.7т

Большинство чиновников и правоохранителей, которых подозревают в преступлениях против Майдана, скрываются в оккупированном Крыму или России. Некоторые даже успели сменить гражданство.

 

Виктор Янукович

экс-президент Украины

 

Заочно объявлено подозрение по делу об убийствах на Майдане.

 

Экс-президент скрывается в России, однако до сих пор не объявлен в международный розыск. Недавно делегация Генпрокуратуры ездила в штаб-квартиру Интерпола в Лионе, чтобы выяснить причины, по которым не были объявлены в международный розыск Виктор Янукович и некоторые его соратники.

 

Российские СМИ утверждают, что экс-президент ещё в феврале за $52 млн купил особняк в подмосковной Барвихе. По данным российского Госреестра, площадь особняка составляет 2822,8 кв. м, что гораздо больше 620 кв м хонки в Межигорье. А в небольшом аэропорту Нижнего Новгорода журналисты программы "Гроші" нашли вертолёт стоимостью $10 млн, на котором экс-президент спешно улетел из Межигорья в феврале. При этом выяснилось, что недавно авиапарк Януковича — самолёты и два вертолёта сменили регистрацию с украинской на британскую (острова Мэн).

 

Александр Попов

экс-глава КГГА

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Александр Попов выполнял указания Андрея Клюева и Владимира Сивковича по организации разгона Евромайдана ночью 30 ноября 2013 года.

 

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Последний раз Попов появлялся на публике в конце июля на похоронах мэра Кременчуга Олега Бабаева. Экс-глава КГГА обосновался в своём родном Комсомольске.

 

Владимир Сивкович

экс-замсекретаря СНБО

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Владимир Сивкович курировал действия силовиков во время разгона Евромайда ночью 30 ноября 2013 года.

 

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело против Сивковича. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Местонахождение экс-чиновника неизвестно.

 

Валерий Коряк

экс-начальник ГУ МВД Украины в Киеве

 

Сознался, что 30 ноября 2013 года отдал приказ бойцам "Беркута" разогнать сторонников евроинтеграции. На следующий день министр внутренних дел Виталий Захарченко до выяснения обстоятельств якобы отстранил Коряка от работы, но насамом деле он продолжал выполнять свои обязанности.

 

Последний раз его видели в Украине 5 марта 2014 года. По делу об убийствах на Майдане Коряку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Пётр Федчук

экс-замначальника ГУ МВД Украины в Киеве по общественной безопасности

 

По версии следствия, вместе с Валерием Коряком курировал разгон Евромайдана 30 ноября 2013 года. Подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса: незаконное препятствование мирным демонстрациям, совершённое должностным лицом или с применением физического насилия. По делу об убийствах на Майдане Федчуку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Андрей Клюев

экс-секретарь СНБО

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, именно Андрей Клюев приказал Попову выполнять все требования Сивковича и Коряка, связанные с зачисткой Майдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск. В правоохранительных органах предполагают, что экс-секретарь СНБО прячется в России. По словам генпрокурора Виталия Яремы, на счетах Андрея Клюева в банках Швейцарии арестовано 13 млн швейцарских франков, а в Австрии — дом общей площадью 558 кв. м.

 

Виталий Захарченко

экс-министр внутренних дел

 

Подозревается в причастности к массовым убийствам на Майдане в феврале 2014 года, а также к организации разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

С июня этого года СБУ также расследует дело, связанное с незаконным завладением госактивами единственного в Украине золоторудного месторождения в Закарпатской области.

 

В прессе сообщалось, что Захарченко не раз видели в московских ресторанах в компании Януковича и Пшонки.

 

Виктор Пшонка

экс-генпрокурор Украины

 

По делу об убийствах на Майдане заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Российские СМИ сообщали, что бывший генпрокурор купил элитную недвижимость в "Москва-Сити", однако в базе Росреестра сделка с участием Пшонки не значится. 30 мая Виктор и Артём Пшонки подали иск в Европейский суд с требованием отменить финансовые санкции, введённые против них Евросоюзом. В базе данных суда, в разделе информации о гражданстве истцов указано, что Пшонки являются гражданами РФ.

 

Андрей Портнов

бывший первый заместитель главы АП

 

По данным Генпрокуратуры, обеспечивал юридическую поддержку дел против майдановцев в судах. Подозревался в причастности к организации массовых убийств в феврале 2014 года. Однако в августе–октябре украинские суды удовлетворили иски Портнова к ГПУ с требованием опровергнуть заявления о его причастности к расстрелу майдановцев.

 

Некоторые украинские СМИ сообщали, что Портнов работает в Москве советником в одной из структур Газпрома, однако в управлении информации газовой монополии опровергли это сообщение.

 

Александр Якименко

экс-глава СБУ

 

В конце сентября глава СБУ Валентин Наливайченко назвал своего предшественника подозреваемым №1 в деле о расстреле людей на Майдане. По его словам, Якименко бежал из страны вместе со многими материалами, в том числе по планированию расстрела людей.

 

Экс-глава СБУ, похоже, обосновался в России. Якименко часто даёт интервью российским СМИ, рассказывая свою правду о расстреле Майдана, обвиняя во всём украинскую оппозицию и американские спецслужбы.

 

Впрочем, исходя из последнего заявления Наливайченко, сегодня Якименко может находиться в Крыму.

 

Дмитрий Садовник

экс-командир роты спецназначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве

 

Подозревается в расстреле 39 майдановцев в феврале 2014 года.

 

18 сентября судья Печерского суда Светлана Волкова отпустила Садовника из зала суда под домашний арест, из-под которого 3 октября он бежал. В правоохранительных органах предполагают, что беркутовец может находиться в оккупированном Крыму.

Фокус 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
126
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
149
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
189
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
258
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
461
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
286
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
514
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
380
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
456
09:28
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
519
09:09
Переговоры в Женеве: Трамп прокомментировал сегодняшнюю встречу
327
08:57
Банкноты 2000 и 5000 гривень: СМИ выяснили, когда в Украине могут появиться новые купюры
359
08:34
Германия заявила о дефиците ракет ПВО для Украины: "Мы передали все, что имели"
331
08:13
Коридор затемнений открывает период резких изменений: 5 ошибок, которые совершают почти все
513
07:58
"Национальный кэшбэк" будут начислять по-новому
370
07:36
Возле Часового Яра россияне сдаются в плен из-за нехватки еды и воды — 24 ОМБр
647
07:14
Президент Чехии раскрыл, сколько оружия передали для ВСУ
406
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
637
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
540
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
551
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
815
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
556
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
539
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
2.3т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
510
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
546
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
570
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
597
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
522
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
521
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
788
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
436
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
1.1т
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.3т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
567
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
3.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie