Как сложилась судьба чиновников, подозреваемых в преступлениях против Майдана

21-11-2014, 07:23 / Автор: vadim
/
Читати українською
Как сложилась судьба чиновников, подозреваемых в преступлениях против Майдана
2.7т

Большинство чиновников и правоохранителей, которых подозревают в преступлениях против Майдана, скрываются в оккупированном Крыму или России. Некоторые даже успели сменить гражданство.

 

Виктор Янукович

экс-президент Украины

 

Заочно объявлено подозрение по делу об убийствах на Майдане.

 

Экс-президент скрывается в России, однако до сих пор не объявлен в международный розыск. Недавно делегация Генпрокуратуры ездила в штаб-квартиру Интерпола в Лионе, чтобы выяснить причины, по которым не были объявлены в международный розыск Виктор Янукович и некоторые его соратники.

 

Российские СМИ утверждают, что экс-президент ещё в феврале за $52 млн купил особняк в подмосковной Барвихе. По данным российского Госреестра, площадь особняка составляет 2822,8 кв. м, что гораздо больше 620 кв м хонки в Межигорье. А в небольшом аэропорту Нижнего Новгорода журналисты программы "Гроші" нашли вертолёт стоимостью $10 млн, на котором экс-президент спешно улетел из Межигорья в феврале. При этом выяснилось, что недавно авиапарк Януковича — самолёты и два вертолёта сменили регистрацию с украинской на британскую (острова Мэн).

 

Александр Попов

экс-глава КГГА

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Александр Попов выполнял указания Андрея Клюева и Владимира Сивковича по организации разгона Евромайдана ночью 30 ноября 2013 года.

 

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Последний раз Попов появлялся на публике в конце июля на похоронах мэра Кременчуга Олега Бабаева. Экс-глава КГГА обосновался в своём родном Комсомольске.

 

Владимир Сивкович

экс-замсекретаря СНБО

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, Владимир Сивкович курировал действия силовиков во время разгона Евромайда ночью 30 ноября 2013 года.

 

Амнистирован после вступления в силу закона об амнистии, принятого 16 января 2014 года. В мае ГПУ повторно возбудила уголовное дело против Сивковича. 29 июля суд отправил его на дорасследование. Местонахождение экс-чиновника неизвестно.

 

Валерий Коряк

экс-начальник ГУ МВД Украины в Киеве

 

Сознался, что 30 ноября 2013 года отдал приказ бойцам "Беркута" разогнать сторонников евроинтеграции. На следующий день министр внутренних дел Виталий Захарченко до выяснения обстоятельств якобы отстранил Коряка от работы, но насамом деле он продолжал выполнять свои обязанности.

 

Последний раз его видели в Украине 5 марта 2014 года. По делу об убийствах на Майдане Коряку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Пётр Федчук

экс-замначальника ГУ МВД Украины в Киеве по общественной безопасности

 

По версии следствия, вместе с Валерием Коряком курировал разгон Евромайдана 30 ноября 2013 года. Подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 Уголовного кодекса: незаконное препятствование мирным демонстрациям, совершённое должностным лицом или с применением физического насилия. По делу об убийствах на Майдане Федчуку заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Андрей Клюев

экс-секретарь СНБО

 

Согласно обнародованным протоколам допроса в Генпрокуратуре, именно Андрей Клюев приказал Попову выполнять все требования Сивковича и Коряка, связанные с зачисткой Майдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск. В правоохранительных органах предполагают, что экс-секретарь СНБО прячется в России. По словам генпрокурора Виталия Яремы, на счетах Андрея Клюева в банках Швейцарии арестовано 13 млн швейцарских франков, а в Австрии — дом общей площадью 558 кв. м.

 

Виталий Захарченко

экс-министр внутренних дел

 

Подозревается в причастности к массовым убийствам на Майдане в феврале 2014 года, а также к организации разгона Евромайдана 30 ноября 2013 года. Заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

С июня этого года СБУ также расследует дело, связанное с незаконным завладением госактивами единственного в Украине золоторудного месторождения в Закарпатской области.

 

В прессе сообщалось, что Захарченко не раз видели в московских ресторанах в компании Януковича и Пшонки.

 

Виктор Пшонка

экс-генпрокурор Украины

 

По делу об убийствах на Майдане заочно объявлено подозрение. Объявлен в розыск.

 

Российские СМИ сообщали, что бывший генпрокурор купил элитную недвижимость в "Москва-Сити", однако в базе Росреестра сделка с участием Пшонки не значится. 30 мая Виктор и Артём Пшонки подали иск в Европейский суд с требованием отменить финансовые санкции, введённые против них Евросоюзом. В базе данных суда, в разделе информации о гражданстве истцов указано, что Пшонки являются гражданами РФ.

 

Андрей Портнов

бывший первый заместитель главы АП

 

По данным Генпрокуратуры, обеспечивал юридическую поддержку дел против майдановцев в судах. Подозревался в причастности к организации массовых убийств в феврале 2014 года. Однако в августе–октябре украинские суды удовлетворили иски Портнова к ГПУ с требованием опровергнуть заявления о его причастности к расстрелу майдановцев.

 

Некоторые украинские СМИ сообщали, что Портнов работает в Москве советником в одной из структур Газпрома, однако в управлении информации газовой монополии опровергли это сообщение.

 

Александр Якименко

экс-глава СБУ

 

В конце сентября глава СБУ Валентин Наливайченко назвал своего предшественника подозреваемым №1 в деле о расстреле людей на Майдане. По его словам, Якименко бежал из страны вместе со многими материалами, в том числе по планированию расстрела людей.

 

Экс-глава СБУ, похоже, обосновался в России. Якименко часто даёт интервью российским СМИ, рассказывая свою правду о расстреле Майдана, обвиняя во всём украинскую оппозицию и американские спецслужбы.

 

Впрочем, исходя из последнего заявления Наливайченко, сегодня Якименко может находиться в Крыму.

 

Дмитрий Садовник

экс-командир роты спецназначения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве

 

Подозревается в расстреле 39 майдановцев в феврале 2014 года.

 

18 сентября судья Печерского суда Светлана Волкова отпустила Садовника из зала суда под домашний арест, из-под которого 3 октября он бежал. В правоохранительных органах предполагают, что беркутовец может находиться в оккупированном Крыму.

Фокус 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
137
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
186
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
226
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
185
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
322
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
349
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
360
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
261
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
465
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
641
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
360
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
333
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
955
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
354
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
370
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
518
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
737
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
319
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
337
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
400
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
363
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
410
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.3т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
347
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
398
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
727
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
413
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
568
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
405
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
418
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
557
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
422
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
734
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
422
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
514
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
576
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
588
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie