Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона

12-12-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона
2.5т

Пешеходы, оказавшиеся виновниками ДТП, теперь обязаны отвечать материально за свои действия – такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины (ВСУ). Юристы говорят, что такая ответственность была прописана в Гражданском кодексе (ГК), но на практике суды ее почти не применяли, а принятые решения отменял вышестоящий суд. Теперь судьи при рассмотрении таких дел обязаны учитывать решение ВСУ, пишет Сегодня.

По мнению правоведов, это обещает революцию в судах и на дорогах, главным итогом которой может стать снижение количества ДТП по вине пешеходов. Последние станут более осторожными при переходе улицы, ведь можно потерять не только здоровье, но и деньги.

Что решил Верховный Суд

Согласно данным из Единого реестра судебных решений, пешеход внезапно выбежал в неположенном месте вблизи перекрестка на проезжую часть, когда на светофоре был зеленый сигнал для водителей, разрешавший им движение. В итоге пешеход получил телесные повреждения, а автомобиль (внедорожник Toyota Land Сruiser) – механические повреждения.

Суд установил, что водитель ехал с разрешенной скоростью движения и не имел технической возможности избежать наезда. В итоге расходы на ремонт автомобиля составили более 100 тыс. грн, которые суд первой инстанции постановил взыскать с пешехода. Рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб последнего длилось почти четыре года и закончилось в пользу водителя.

По словам юриста Вадима Володарского, такое решение ВСУ является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали, – разъяснил Володарский. – Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики".

Юрист Владимир Столитний дополнил, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители автотранспорта, велосипедисты и т. д. И согласно Правилам дорожного движения (ПДД), имеют не только права, но и обязанности.

"Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть", – перечислил Столитний.

Увы, многие пешеходы требования правил игнорируют и становятся виновниками ДТП, при этом гибнут или получают травмы. По данным патрульной полиции, за 10 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими (2,7% от всего числа ДТП с пострадавшими), погибло 83 человека (3% от всего числа погибших в ДТП), травмировано 533 человека (2% от всего числа травмированных в ДТП). Этих жертв можно было бы избежать при условии соблюдения пешеходами ПДД.

Но, по словам инспекторов патрульной полиции, в разы больше случаев, когда внезапно выбежавший на дорогу пешеход не пострадал, но водитель, избегая наезда на него, врезался в другой автомобиль, столб, ограждение и т. д. В этом случае доказать вину пешехода очень сложно, а получить с него возмещение материального ущерба было нереально. Теперь ситуация может измениться.

Иск можно подать даже к погибшему пешеходу

Юристы говорят, что Верховным Судом сформулированы правовые основания материальной ответственности пешехода в случае ДТП по его вине.

"Правовыми позициями ВСУ обязаны руководствоваться все суды, – уверен Володарский. – Хотя действует статья 1187 ГК, которая устанавливает "ответственность владельца источника повышенной опасности без вины", то есть бывает, что невиновный водитель платит виновному пешеходу. Но ВСУ применил статью 1166 ГК, регулирующую общие основания ответственности за нанесенный материальный ущерб. Главный вывод – у автомобилистов появляется право и возможность требовать возмещения ущерба, причиненного по вине пешехода. Страховые компании также получили возможность взыскивать в порядке регрессного иска с пешеходов-виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве страховых возмещений по полисам КАСКО (страховка – Авт.)".

В свою очередь Столитний считает, что пешеходов, виноватых в ДТП, через суд заставить платить за поврежденный автомобиль, по-прежнему непросто. Для этого нужна "железная" доказательная база, лучше всего, если это будет видеозапись с авторегистратора в машине или с установленной на столбе или здании видеокамеры. Помогут и экспертизы, но они могут длиться годами и обойдутся недешево.

"Главная польза от решения ВСУ – снижение в перспективе количества ДТП по вине пешеходов, – уверен эксперт. – Прежде всего решением суда воспользуются страховые компании, которые платят страховые возмещения по КАСКО. Но многие водители не имеют полиса КАСКО, и если они узнают из СМИ и "сарафанного радио", что есть реальная возможность отсудить деньги у пешехода на ремонт автомобиля, то начнут подавать и выигрывать иски, особенно если ущерб большой. Информация о том, что, попав под колеса, можно еще и заплатить за ремонт наехавшего на вас автомобиля, распространится быстро, заставит многих неосторожных пешеходов задуматься и, в результате, – спасти свою жизнь и здоровье".

Кстати, юристы отметили, что материальный ущерб можно взыскать не только с живого потерпевшего пешехода, но и с погибшего – вернее, с его наследников, но не более, чем в размере полученного наследства. Не станем обсуждать моральную сторону подачи "иска к покойнику", но, возможно, этот факт послужит для живых пешеходов дополнительным стимулом "посмотреть налево, потом направо", прежде чем переходить улицу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
В Конче-Заспе произошла вооруженная стычка, ГУР штурмовало санаторий с военными - СМИ
47
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона, осадки маловероятны
119
10:05
Уиткофф и Кушнер встретятся с Умеровым в Майами, - AP
173
09:46
ООН требует от РФ немедленно вернуть всех незаконно депортированных украинских детей
179
09:27
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
329
09:08
Атака на Одессу: повреждены дома и есть пострадавшие
233
08:57
Уиткофф и Кушнер доложили Трампу о "продуктивной" встрече с Путиным, - Reuters
212
08:34
Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ
393
08:13
Венгрия пригрозила ЕС судом из-за отказа от российского газа
325
07:36
Путин скрывает от администрации США свою истинную цель: аналитики о встрече в Москве
290
07:14
Бесплатные «3000 км по Украине»: кто может воспользоваться, как купить билет и куда поехать
310
22:57
"Россия не проиграет": премьер Бельгии сделал скандальное заявление об активах РФ
681
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, где пройдут дожди 4 декабря
362
22:19
Фон дер Ляйен о "репарационном кредите": мы учли почти все опасения Бельгии
366
22:03
Чехия отменила модернизацию танков Т-72 для Украины: в чем причина
684
21:58
Путин доволен: встреча с Уиткоффом преследовала лишь одну цель, - WP
655
21:33
В Брюсселе происходит такая же коррупция, как и в Киеве — МИД Венгрии
629
21:14
Оборона Мирнограда под угрозой: украинским бойцам грозит котел, - Bild
650
20:56
Зеленский поручил провести перезагрузку наблюдательных советов в обороне и энергетике
475
20:41
Узбекистан поставляет России критическое вещество для "Искандеров" – расследование
606
20:18
Путин играет с Трампом в долгую игру относительео Украины: Bloomberg раскрыл план Кремля
476
20:01
Россияне оккупировали три населенных пункта и продвинулись в Покровске, - DeepState
543
19:54
Гороскоп на 4 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Бельгия отвергла очередное предложение ЕС по использованию активов РФ в качестве репарационного кредита для Украины
538
19:16
Верховная Рада приняла госбюджет на 2026 год
478
18:57
3000 км по Украине на поезде: какие направления самые популярные
449
18:38
Гороскоп на декабрь по картам таро: у кого впереди период, наполненный созидательной энергией
996
18:19
Путин не отвергал мирный план США: Песков рассказал о результатах переговоров
476
18:00
Украинцам после 40 лет дадут 2000 грн: как будет работать программа Минздрава
731
17:41
Генсек НАТО отреагировал на угрожающую риторику Путина
629
17:22
Демограф объяснила, почему Украине придется привлекать трудовых мигрантов
520
17:03
В России снова взорвали нефтепровод "Дружба"
1.1т
16:44
Установка новогодней елки: названы места в доме, угрожающие безопасности
467
16:25
Путин затягивает переговоры и планирует нанести Западу тройной удар - The Times
935
16:06
Эти три знака зодиака сегодня смогут ощутить особую кармическую защиту
913
15:47
Евровидение-2026: кто может поехать от Украины
468
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
407
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
881
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie