Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона

12-12-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона
2.2т

Пешеходы, оказавшиеся виновниками ДТП, теперь обязаны отвечать материально за свои действия – такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины (ВСУ). Юристы говорят, что такая ответственность была прописана в Гражданском кодексе (ГК), но на практике суды ее почти не применяли, а принятые решения отменял вышестоящий суд. Теперь судьи при рассмотрении таких дел обязаны учитывать решение ВСУ, пишет Сегодня.

По мнению правоведов, это обещает революцию в судах и на дорогах, главным итогом которой может стать снижение количества ДТП по вине пешеходов. Последние станут более осторожными при переходе улицы, ведь можно потерять не только здоровье, но и деньги.

Что решил Верховный Суд

Согласно данным из Единого реестра судебных решений, пешеход внезапно выбежал в неположенном месте вблизи перекрестка на проезжую часть, когда на светофоре был зеленый сигнал для водителей, разрешавший им движение. В итоге пешеход получил телесные повреждения, а автомобиль (внедорожник Toyota Land Сruiser) – механические повреждения.

Суд установил, что водитель ехал с разрешенной скоростью движения и не имел технической возможности избежать наезда. В итоге расходы на ремонт автомобиля составили более 100 тыс. грн, которые суд первой инстанции постановил взыскать с пешехода. Рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб последнего длилось почти четыре года и закончилось в пользу водителя.

По словам юриста Вадима Володарского, такое решение ВСУ является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали, – разъяснил Володарский. – Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики".

Юрист Владимир Столитний дополнил, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители автотранспорта, велосипедисты и т. д. И согласно Правилам дорожного движения (ПДД), имеют не только права, но и обязанности.

"Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть", – перечислил Столитний.

Увы, многие пешеходы требования правил игнорируют и становятся виновниками ДТП, при этом гибнут или получают травмы. По данным патрульной полиции, за 10 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими (2,7% от всего числа ДТП с пострадавшими), погибло 83 человека (3% от всего числа погибших в ДТП), травмировано 533 человека (2% от всего числа травмированных в ДТП). Этих жертв можно было бы избежать при условии соблюдения пешеходами ПДД.

Но, по словам инспекторов патрульной полиции, в разы больше случаев, когда внезапно выбежавший на дорогу пешеход не пострадал, но водитель, избегая наезда на него, врезался в другой автомобиль, столб, ограждение и т. д. В этом случае доказать вину пешехода очень сложно, а получить с него возмещение материального ущерба было нереально. Теперь ситуация может измениться.

Иск можно подать даже к погибшему пешеходу

Юристы говорят, что Верховным Судом сформулированы правовые основания материальной ответственности пешехода в случае ДТП по его вине.

"Правовыми позициями ВСУ обязаны руководствоваться все суды, – уверен Володарский. – Хотя действует статья 1187 ГК, которая устанавливает "ответственность владельца источника повышенной опасности без вины", то есть бывает, что невиновный водитель платит виновному пешеходу. Но ВСУ применил статью 1166 ГК, регулирующую общие основания ответственности за нанесенный материальный ущерб. Главный вывод – у автомобилистов появляется право и возможность требовать возмещения ущерба, причиненного по вине пешехода. Страховые компании также получили возможность взыскивать в порядке регрессного иска с пешеходов-виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве страховых возмещений по полисам КАСКО (страховка – Авт.)".

В свою очередь Столитний считает, что пешеходов, виноватых в ДТП, через суд заставить платить за поврежденный автомобиль, по-прежнему непросто. Для этого нужна "железная" доказательная база, лучше всего, если это будет видеозапись с авторегистратора в машине или с установленной на столбе или здании видеокамеры. Помогут и экспертизы, но они могут длиться годами и обойдутся недешево.

"Главная польза от решения ВСУ – снижение в перспективе количества ДТП по вине пешеходов, – уверен эксперт. – Прежде всего решением суда воспользуются страховые компании, которые платят страховые возмещения по КАСКО. Но многие водители не имеют полиса КАСКО, и если они узнают из СМИ и "сарафанного радио", что есть реальная возможность отсудить деньги у пешехода на ремонт автомобиля, то начнут подавать и выигрывать иски, особенно если ущерб большой. Информация о том, что, попав под колеса, можно еще и заплатить за ремонт наехавшего на вас автомобиля, распространится быстро, заставит многих неосторожных пешеходов задуматься и, в результате, – спасти свою жизнь и здоровье".

Кстати, юристы отметили, что материальный ущерб можно взыскать не только с живого потерпевшего пешехода, но и с погибшего – вернее, с его наследников, но не более, чем в размере полученного наследства. Не станем обсуждать моральную сторону подачи "иска к покойнику", но, возможно, этот факт послужит для живых пешеходов дополнительным стимулом "посмотреть налево, потом направо", прежде чем переходить улицу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
190
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
161
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
428
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
195
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
270
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
552
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
557
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
283
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
271
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
269
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
814
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
331
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
395
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
373
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
554
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.1т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
414
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
373
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
568
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
469
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
870
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
6.1т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
799
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
484
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
449
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
650
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
602
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
410
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
523
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
446
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
645
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
787
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.5т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
529
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
348
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
446
09:25
Гороскоп на 26 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
837
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie