Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона

12-12-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пешеход оплатит ремонт машины, которая его сбила: детали закона
2.5т

Пешеходы, оказавшиеся виновниками ДТП, теперь обязаны отвечать материально за свои действия – такое решение вынес на днях Верховный Суд Украины (ВСУ). Юристы говорят, что такая ответственность была прописана в Гражданском кодексе (ГК), но на практике суды ее почти не применяли, а принятые решения отменял вышестоящий суд. Теперь судьи при рассмотрении таких дел обязаны учитывать решение ВСУ, пишет Сегодня.

По мнению правоведов, это обещает революцию в судах и на дорогах, главным итогом которой может стать снижение количества ДТП по вине пешеходов. Последние станут более осторожными при переходе улицы, ведь можно потерять не только здоровье, но и деньги.

Что решил Верховный Суд

Согласно данным из Единого реестра судебных решений, пешеход внезапно выбежал в неположенном месте вблизи перекрестка на проезжую часть, когда на светофоре был зеленый сигнал для водителей, разрешавший им движение. В итоге пешеход получил телесные повреждения, а автомобиль (внедорожник Toyota Land Сruiser) – механические повреждения.

Суд установил, что водитель ехал с разрешенной скоростью движения и не имел технической возможности избежать наезда. В итоге расходы на ремонт автомобиля составили более 100 тыс. грн, которые суд первой инстанции постановил взыскать с пешехода. Рассмотрение апелляционной и кассационной жалоб последнего длилось почти четыре года и закончилось в пользу водителя.

По словам юриста Вадима Володарского, такое решение ВСУ является беспрецедентным, ведь обычно суд высшей инстанции становился на сторону пешехода.

"Много лет существовала судебная практика, согласно которой, если пешеход сам пострадал в ДТП, то в иске владельца автомобиля к нему отказывали, – разъяснил Володарский. – Дескать, пешеход – не владелец источника повышенной опасности (таковым по закону считается любой транспорт). И взыскивать с него за "повреждение источника повышенной опасности", якобы, не было оснований. Публикуемое решение – отказ от этой порочной практики".

Юрист Владимир Столитний дополнил, что пешеходы являются такими же полноправными участниками дорожного движения, как и водители автотранспорта, велосипедисты и т. д. И согласно Правилам дорожного движения (ПДД), имеют не только права, но и обязанности.

"Пункт 4.10 ПДД гласит, что перед выходом на проезжую часть пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающегося транспорта. Пункт 4.13 ПДД прямо запрещает пешеходам выходить на дорогу, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения; внезапно выходить или выбегать на пешеходный переход; допускать самостоятельный, без присмотра взрослых, выход детей дошкольного возраста на проезжую часть", – перечислил Столитний.

Увы, многие пешеходы требования правил игнорируют и становятся виновниками ДТП, при этом гибнут или получают травмы. По данным патрульной полиции, за 10 месяцев 2019 года в Украине по вине пешеходов произошло 579 ДТП с пострадавшими (2,7% от всего числа ДТП с пострадавшими), погибло 83 человека (3% от всего числа погибших в ДТП), травмировано 533 человека (2% от всего числа травмированных в ДТП). Этих жертв можно было бы избежать при условии соблюдения пешеходами ПДД.

Но, по словам инспекторов патрульной полиции, в разы больше случаев, когда внезапно выбежавший на дорогу пешеход не пострадал, но водитель, избегая наезда на него, врезался в другой автомобиль, столб, ограждение и т. д. В этом случае доказать вину пешехода очень сложно, а получить с него возмещение материального ущерба было нереально. Теперь ситуация может измениться.

Иск можно подать даже к погибшему пешеходу

Юристы говорят, что Верховным Судом сформулированы правовые основания материальной ответственности пешехода в случае ДТП по его вине.

"Правовыми позициями ВСУ обязаны руководствоваться все суды, – уверен Володарский. – Хотя действует статья 1187 ГК, которая устанавливает "ответственность владельца источника повышенной опасности без вины", то есть бывает, что невиновный водитель платит виновному пешеходу. Но ВСУ применил статью 1166 ГК, регулирующую общие основания ответственности за нанесенный материальный ущерб. Главный вывод – у автомобилистов появляется право и возможность требовать возмещения ущерба, причиненного по вине пешехода. Страховые компании также получили возможность взыскивать в порядке регрессного иска с пешеходов-виновников ДТП суммы, выплаченные в качестве страховых возмещений по полисам КАСКО (страховка – Авт.)".

В свою очередь Столитний считает, что пешеходов, виноватых в ДТП, через суд заставить платить за поврежденный автомобиль, по-прежнему непросто. Для этого нужна "железная" доказательная база, лучше всего, если это будет видеозапись с авторегистратора в машине или с установленной на столбе или здании видеокамеры. Помогут и экспертизы, но они могут длиться годами и обойдутся недешево.

"Главная польза от решения ВСУ – снижение в перспективе количества ДТП по вине пешеходов, – уверен эксперт. – Прежде всего решением суда воспользуются страховые компании, которые платят страховые возмещения по КАСКО. Но многие водители не имеют полиса КАСКО, и если они узнают из СМИ и "сарафанного радио", что есть реальная возможность отсудить деньги у пешехода на ремонт автомобиля, то начнут подавать и выигрывать иски, особенно если ущерб большой. Информация о том, что, попав под колеса, можно еще и заплатить за ремонт наехавшего на вас автомобиля, распространится быстро, заставит многих неосторожных пешеходов задуматься и, в результате, – спасти свою жизнь и здоровье".

Кстати, юристы отметили, что материальный ущерб можно взыскать не только с живого потерпевшего пешехода, но и с погибшего – вернее, с его наследников, но не более, чем в размере полученного наследства. Не станем обсуждать моральную сторону подачи "иска к покойнику", но, возможно, этот факт послужит для живых пешеходов дополнительным стимулом "посмотреть налево, потом направо", прежде чем переходить улицу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
151
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
165
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
159
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
214
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
331
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
293
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
614
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
270
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
389
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
324
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
933
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
316
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
386
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
565
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
390
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
361
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
611
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
323
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
385
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
449
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
346
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
402
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
585
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
436
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
644
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.4т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
290
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
595
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
474
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.6т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
588
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
616
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
601
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
660
16:19
Запорожская АЭС временно осталась без электроснабжения, - МАГАТЭ
496
16:03
В Швеции заявили, что "почти каждую неделю" встречают подводные лодки РФ в Балтийском море
514
15:56
Зеленский ждет доклада Умерова и говоит визит в Лондон
608
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie