Зеленский подвел итоги "нормандской встречи"

10-12-2019, 15:16 / Редактор: Ілько Северин

Зеленский подвел итоги
Следующая встреча лидеров пройдет через четыре месяца
2.2т

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по итогам "нормандского саммита" удалось добиться шести поставленных целей без сдачи национальных интересов.

Пост с подведением итогов встречи в Париже он опубликовал на странице в Facebook, подчеркнув, что Украина идет к миру, пусть и маленькими шагами, передает obozrevatel.com.

"Итак, по итогам "нормандской встречи" были достигнуты договоренности об:

  • обмене пленными до конца года по формуле "всех на всех";

  • полном прекращении огня, которое должно начать действовать до конца года;

  • согласовании к марту 2020 года трех новых участков фронта, на которых будет проведено разведение войск;

  • расширение мандата СММ ОБСЕ, которая сможет проводить мониторинг круглосуточно;

  • строительстве новых пунктов пропуска через линию разграничения;

  • дальнейшая работа в "нормандском формате" будет продолжена", – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что следующая встреча лидеров пройдет не через три года, а уже через четыре месяца. Также Зеленский акцентировал внимание на том, чего удалось избежать на переговорах в Париже.

"Чего на "нормандской встрече" не было: перехода за красные линии, и Владимир Зеленский не согласился на требование Путина, которое была закреплено в Минских соглашениях о проведении выборов на Донбассе без восстановления контроля над границей. Это значит, что мы продолжаем двигаться к полному прекращению огня, возвращению территорий и мира для Украины. Малыми, но уверенными шагами", – обнадеживающе резюмировал президент Украины.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Свет вопреки ракетам: Украина строит неубиваемую энергосистему "сот"

Украина формирует сеть «энергетических сот» – автономных кластеров, которые обеспечат работу критической инфраструктуры даже в случае повреждения центральной энергосистемы
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 531

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей