Харьковский губернатор первым выполнил распоряжение Зеленского

8-12-2019, 09:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Харьковский губернатор первым выполнил распоряжение Зеленского
1.4т

Действительно ли защищены от пожаров заведения с массовым пребыванием людей, вместе со специалистами ГСЧС 7 декабря проверял председатель ХОГА Алексей Кучер.

Инспекцию провели в заведениях города Лозовая, передает КП в Украине.

"К сожалению, в Одессе произошла страшная трагедия. Поэтому Президент дал поручение Кабинету министров Украины провели инспекцию всех заведений и мест скопления людей. Это детские сады, школы, общежития. Я дал соответствующее поручение как профильному департаменту, так и руководителю ГСЧС в Харьковской области: не ждать документов от Кабмина, а немедленно реагировать на поручения. Собирать соответствующую комиссию и начать проверку заведений", - сказал Алексей Кучер.

По его информации, заведений, которые необходимо проверить на пожарную безопасность, в области насчитывается около 3000. В ГСЧС отмечают, что их будут проверять около 200 сотрудников ведомства.

"Президентом была поставлена ​​задача: до 10 января все объекты необходимо проинспектировать", - акцентировал внимание спасателей председатель ХОГА.

Старт проверкам он дал лично. Вместе с начальником ГСЧС Украины в Харьковской области Александром Волобуевым, директором Департамента гражданской защиты ХОГА Павлом Пономаренко и Лозовским городским головой Сергеем Зеленским Алексей Кучер посетил 3 заведения города Лозовая: Лозовский высший колледж искусств, детско-юношескую спортивную школу "Юность" и УВК №10.

Замечания к пожарной безопасности были высказаны в каждом из заведений, однако в самом худшем состоянии оказался колледж искусств, который находится в подчинении Харьковского областного совета. В заведении, где учится 227 детей, вообще отсутствует противопожарная сигнализация. Средства на нее руководство просит уже не первый год. Но необходимых 1,8 млн грн до сих пор не выделили.

"Я уже второй раз посещаю заведение областного подчинения, и оно в худшем состоянии, чем то, которое финансируется за счет местных средств. Это большая проблема, - отметил Алексей Кучер. - Я сейчас буду выяснять, почему так происходило, почему руководство области не реагировало. Будем делать выводы. Конечно, уже мне исправлять то, что происходит здесь. В ближайшее время отреагируем. Так не может быть, чтобы дети фактически находились в опасности".

Председатель ХОГА поручил директору Департамента гражданской защиты ХОГА до понедельника собрать всю документацию и историю переписки относительно пожарной сигнализации в лицее. Руководству ГСЧС Алексей Кучер напомнил об ответственности за результаты проведенной работы и отметил: "Мы видим, что такие трагедии происходят, когда имеется небрежность руководства. На вас возлагается обязанность все проверить - и немедленно эту работу начать".

Напомним, проверить состояние противопожарной безопасности учреждений с массовым пребыванием людей Кабинету министров Украины и местным органам власти поручил Президент Украины Владимир Зеленский. Таким образом он отреагировал на трагические события в Одессе, где 4 декабря произошел крупный пожар в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Число погибших в этом пожаре уже возросло до 5 человек, а судьба еще 10 человек остается неизвестной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
95
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
185
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
313
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
271
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
394
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
284
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
453
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
388
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
428
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
276
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
1.6т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
281
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
887
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
1.6т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
646
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
375
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.6т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
776
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
900
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
647
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
873
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
833
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
721
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
15:31
США и Израиль могут отправить спецназ для захвата ядерных запасов Ирана, - Axios
698
15:09
В Украине обновили статус резервистов: что означает отметка "ВОС 999" в Резерв+
1.5т
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
1.4т
14:41
ВСУ сожгли самую дальнобойную САУ армии КНДР
1.2т
14:18
Военные рассказали о попытке россиян прорваться возле Гуляйполя
694
14:01
Израиль накрыл верхушку элитных сил Ирана в Бейруте: есть погибшие и раненые
844
13:57
Туск назвал страну, которая больше всего выигрывает от хаоса на Ближнем Востоке
1.5т
13:33
Флот, ракеты и не только. Трамп назвал новые успехи операции США в Иране
733
13:13
"Мы это запомним": Трамп обрушился на Стармера из-за войны в Иране
782
12:56
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
12:43
Россия снимает элитные войска с Покровского направления и отправляет на юг, — ISW
846
12:19
США закупят для Украины радары для оперативного обнаружения дронов
739
12:03
Эксперт рассказал об особенностях ракеты "Изделие-30", которой РФ ударила по дому в Харькове
1.2т
11:58
Гороскоп на неделю с 9 по 15 марта 2026-го
2.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie