СМИ: Зеленский может повторно ввести военное положение

28-11-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
СМИ: Зеленский может повторно ввести военное положение
2.4т

Год назад президент Петр Порошенко впервые в истории Украины ввел военное положение. Тогда Россия захватила три украинских корабля и 24 члена экипажа неподалеку от Керченского пролива, пишет hromadske.

Несмотря на страхи, для гражданского населения военное положение прошло без особых изменений — комендантский час не вводили, интернет не отключали, разве что усилили блокпосты на границе. Петра Порошенко тогда обвиняли и в несвоевременности объявления военного положения, а также в намеренной провокации для переноса президентских выборов. Но срок действия военного положения не продлевали, выборы экс-президент проиграл, а моряки и корабли вернулись в Украину.

Через год уже при новой власти анализируем, нужно ли было тогда военное положение, что оно нам дало и возможно ли повторение такого сценария уже при новом президенте.

С чего все началось

25 ноября российские пограничники обстреляли два украинских военных катера и буксир «Яны Капу», которые шли из Одессы в Мариуполь. Шесть украинских моряков получили ранения, всех 24 членов экипажей захватил в плен спецназ РФ.

К тому времени угроза полномасштабного вторжения российской армии в Украине существовала уже 4 года. Военного положения ждали, в частности, после боев за Дебальцево, Иловайск и Донецкий аэропорт, когда потери среди украинских военных были значительно больше.

Но ввели его, когда линия фронта, казалось бы, прочно зафиксировалась, а интенсивность боевых действий на Донбассе снизилась. Петр Порошенко объяснил это решение тем, что Россия впервые открыто проявила агрессию под собственным флагом, не прячась за спинами боевиков «Л/ДНР».

В недавно созданном комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки также считают, что введение военного положения в результате агрессии в Керченском проливе было мотивированным: «Реакция России на проход наших кораблей была беспрецедентной. Они шли по тому же пути, что и раньше, поэтому такое проявление агрессии было неожиданным», — сказала в комментарии hromadske депутат от партии« Слуга народа »Ирина Верещук.

«Показали зубы» и обнаружили внутренние недостатки

Сначала военное положение планировали ввести на 60 суток и на всей территории Украины. В конце концов Петр Порошенко сократил этот срок до 30 суток, чтобы не передвигать начало избирательной кампании. Количество областей, в которых вводилось военное положение, также уменьшили до 10 — его ввели только в регионах, граничащих с Российской Федерацией, оккупированным Крымом и непризнанным Приднестровьем.

Тогдашний командующий десантно-штурмовыми войсками, ныне — депутат от «Европейской солидарности» генерал-лейтенант Михаил Забродский объясняет: «На тот момент это была демонстрация решимости и готовности. В том числе — и к защите своей территории».

С практической точки зрения, по словам Забродского, 30 дней военного положения помогли выявить внутренние недостатки, впервые за годы войны попробовать на практике нормы, прописанные на бумаге: «Это позволило выявить узкие несовершенства, в частности, вопросы законодательства, которые были не урегулированы до того времени. Например, передача власти военным, создание соответствующих государственных органов, в частности — советов обороны. Было урегулировано также много вопросов, связанных с военными перевозками, с передачей имущества, арендой собственности для использования в военных целях. Не до конца был урегулирован вопрос призыва, в частности — резервистов. Это все дало возможность иначе взглянуть на все эти моменты и усовершенствовать их».

За 30 дней военного положения, по словам депутата, недостатки устранили примерно на 80%. Также этот опыт будет полезным в случае введения нового военного положения.

Помогло ли военное положение морякам

По завершении военного положения в Генштабе основным достижением этих 30 дней назвали международную политику. Ожидалось, что такая реакция Украины на российскую агрессию станет началом осуждения и с стороны других стран мира.

Через полгода после захвата кораблей Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины и обязал Россию немедленно освободить три украинских судна и 24 членов их экипажей.

В России решение Трибунала назвали незаконным и продолжили свои «суды» над моряками. Но уже 7 сентября пленные моряки вернулись в Украину в рамках обмена пленных между Украиной и РФ, а в ноябре 2019 года Россия вернула и корабли.

Впрочем, возвращение пленных не является достижением собственно военного положения: «Это военное положение только углубило ситуацию. Тогда Путин, вероятно, ожидал звонка Петра Порошенко с предложением договориться путем переговоров, но после такой реакции со стороны президента Украины вернуть моряков и корабли удалось лишь после приговоров в международных судах», — прокомментировала Ирина Верещук.

Возможно ли новое военное положение при Зеленском?

Президент Владимир Зеленский начал свой путь главнокомандующего с дипломатии: вместо того, чтобы «показывать зубы», он предлагает договариваться. Сначала договорились об обмене, затем о разведения войск для встречи в Нормандском формате. Впрочем, в комитете по национальной безопасности уверяют: «Если Россия, продолжая агрессию, перейдет „красные линии“ на линии разграничения, то вполне может быть введено новое военное положение».

Сейчас же Зеленский готовится к встрече в Нормандском формате, где планирует говорить о конкретных сроках прекращения войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
15:09
"Мой муж – уклонист, заберите его": в ТЦК рассказали о курьезных случаях в работе
159
14:56
У россиян на фронте появились "козыри": подробности от ISW
199
14:41
В Украине переписали курс доллара: что произошло
210
14:18
Дроны атаковали главный перевалочный узел белорусских НПЗ
953
14:01
Гороскоп любви на май 2024 года
368
13:58
Пенсии пересчитают автоматически: кто и сколько получит с 1 мая
403
13:31
Поляки перестали блокировать два пункта пропуска в Украину: что происходит на границе
313
13:13
Украинцу в платежку за газ вписали 71 тысячу: за какое нарушение придется платить огромную сумму
314
12:56
Придут важные новости: гороскоп на 21-22 апреля для всех Зодиаков
689
12:43
Путин закупорил чиновников в РФ, под запретом даже поездки в Беларусь и Узбекистан – Reuters
496
12:19
Запрет для военных и лимиты для остальных: СНБО принял ряд решений по азартным играм
263
12:03
Удар по Джанкою: ВСУ применили новую хитрую тактику
392
11:58
ЧП в Винницкой области: неизвестные расстреляли полицейских, один из них погиб
369
11:29
Сегодня по всей Украине станет теплее
283
11:11
Оккупанты нашла новый способ для продвижения на Донбассе: в ВСУ назвали главную проблему
830
10:56
Россию ночью массированно атаковали дроны: были взрывы и пожары в 8 областях
312
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
463
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
334
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
500
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
1.1т
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
334
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
379
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
356
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
1.5т
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
393
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.4т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.5т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
563
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
664
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
671
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
7.6т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.4т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.8т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
718
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
593
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
749
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
1.1т
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie