• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

19-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

18 ноября 2019 года Россия передала Украине малые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", захваченные при попытке пройти через Керченский пролив в декабре 2018 года. Корабли вернулись в Украину в поврежденном состоянии, без электроники и боеприпасов. Но если Россия потребует, то их придется вернуть в рамках уголовного дела, поскольку суда являются вещественными доказательствами. Об этом "Апострофу" рассказал российский адвокат Николай Полозов.

Переговоры по поводу передачи кораблей шли в закрытом режиме между Офисом президента Владимира Зеленского и администрацией Владимира Путина. Корабли переданы, но по уголовному делу, которое находится в России, они сохраняют статус вещественных доказательств. По российским законам вещественные доказательства передаются только на ответственное хранение. Это значит, что если состоится суд в России и возникнет необходимость исследовать корабли, то Украина будет обязана передать их обратно.

Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" совершался навал, был поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы, – "Апостроф"). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России и на корабли не монтировались.

Кроме того, с кораблей снят весь боезапас – там нет ни одного патрона, ни одного снаряда. Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок.

В четверг, 21 ноября, состоится заседание Международного трибунала по морскому праву. Россия может теперь предоставить трибуналу отчет о выполнении обоих пунктов его решения - моряков фактически передала, корабли тоже. Правда, это будет техническое заседание, на котором будут решаться вопросы алгоритмов исследования доказательств, порядок выступления сторон, то есть каких-то неожиданных событий не будет. Трибунал затянется не на один месяц.

Но [спикер Путина] Дмитрий Песков уже заявил, что передача кораблей не связана с решением трибунала. Они всегда так говорят. Но вне зависимости от риторики своих должностных лиц, Россия очень внимательно относилась к процедурам трибунала, и передача кораблей обоснована его приказом.

Что касается украинских моряков, то продолжается уголовное расследование. Сейчас мы находимся в стадии ознакомления с материалами. Моряки остаются в статусе обвиняемых. Они сейчас находятся в отпусках, разъехались по домам, некоторые уже сыграли свадьбы. С момента их освобождения из следственного изолятора в Россию их не вызывали. Но тем не менее, такая опасность остается.

Срок следствия продлен до 25 ноября. А дальше все зависит от дипломатических и процессуальных решений, которые будут принимать российские власти и соответственно, следственные органы ФСБ. В случае вызова в Россию я бы не рекомендовал морякам туда ехать. С российской стороны их могут объявить в розыск. Наша глобальная задача в этом деле – добиться его прекращения, то есть исключить любые неблагоприятные правовые последствия для моряков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Представители Пентагона на прошлой неделе приезжали в Украину: Politico узнало цель визита
117
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
1.1т
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
616
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
568
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
502
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
637
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
657
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
494
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
908
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
887
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.6т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
667
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
818
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
424
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
539
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
627
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
2.2т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
593
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
464
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
751
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
487
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
626
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
547
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
769
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
606
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.8т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
506
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
815
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
408
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.5т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
704
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.4т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
1.1т
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
706
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie