• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

19-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера
4.9т

18 ноября 2019 года Россия передала Украине малые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", захваченные при попытке пройти через Керченский пролив в декабре 2018 года. Корабли вернулись в Украину в поврежденном состоянии, без электроники и боеприпасов. Но если Россия потребует, то их придется вернуть в рамках уголовного дела, поскольку суда являются вещественными доказательствами. Об этом "Апострофу" рассказал российский адвокат Николай Полозов.

Переговоры по поводу передачи кораблей шли в закрытом режиме между Офисом президента Владимира Зеленского и администрацией Владимира Путина. Корабли переданы, но по уголовному делу, которое находится в России, они сохраняют статус вещественных доказательств. По российским законам вещественные доказательства передаются только на ответственное хранение. Это значит, что если состоится суд в России и возникнет необходимость исследовать корабли, то Украина будет обязана передать их обратно.

Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" совершался навал, был поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы, – "Апостроф"). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России и на корабли не монтировались.

Кроме того, с кораблей снят весь боезапас – там нет ни одного патрона, ни одного снаряда. Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок.

В четверг, 21 ноября, состоится заседание Международного трибунала по морскому праву. Россия может теперь предоставить трибуналу отчет о выполнении обоих пунктов его решения - моряков фактически передала, корабли тоже. Правда, это будет техническое заседание, на котором будут решаться вопросы алгоритмов исследования доказательств, порядок выступления сторон, то есть каких-то неожиданных событий не будет. Трибунал затянется не на один месяц.

Но [спикер Путина] Дмитрий Песков уже заявил, что передача кораблей не связана с решением трибунала. Они всегда так говорят. Но вне зависимости от риторики своих должностных лиц, Россия очень внимательно относилась к процедурам трибунала, и передача кораблей обоснована его приказом.

Что касается украинских моряков, то продолжается уголовное расследование. Сейчас мы находимся в стадии ознакомления с материалами. Моряки остаются в статусе обвиняемых. Они сейчас находятся в отпусках, разъехались по домам, некоторые уже сыграли свадьбы. С момента их освобождения из следственного изолятора в Россию их не вызывали. Но тем не менее, такая опасность остается.

Срок следствия продлен до 25 ноября. А дальше все зависит от дипломатических и процессуальных решений, которые будут принимать российские власти и соответственно, следственные органы ФСБ. В случае вызова в Россию я бы не рекомендовал морякам туда ехать. С российской стороны их могут объявить в розыск. Наша глобальная задача в этом деле – добиться его прекращения, то есть исключить любые неблагоприятные правовые последствия для моряков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Люди, родившиеся в эти месяцы, избраны для особой миссии
117
18:38
Стоимость доллара до конца года: банкир оценил возможные риски
161
18:19
Хищения в "Энергоатоме": Сийярто требует больше не давать Киеву денег
257
18:00
"Мирный план" по завершению войны в Украине: что уже известно
247
17:41
Треть инфраструктуры "Киевстар" осталась без электричества
250
17:22
"Мирный план" Трампа: генералы США будут склонять Зеленского к сделке - СМИ
308
17:03
Генсек ООН отреагировал на удар РФ по жилому дому в Тернополе
411
16:44
В ЕС отреагировали на "мирный план" Трампа по Украине
405
16:25
Синоптик рассказала, где в Украине будет дождь с мокрым снегом
282
16:06
Эти четыре знака зодиака вскоре смогут навсегда изменить свою жизнь
955
15:47
The Wall Street Journal раскрыл новые детали "мирного плана" США по Украине
400
15:28
Атака на энергетическую инфраструктуру: в каких регионах проблемы со светом
720
15:09
Доллар дорожает, евро дешевеет: сколько стоит валюта в обменниках
374
14:50
"Мирный план" Трампа: условия этого предложения вызвали шок в Киеве - Politico
1.3т
14:31
В Одессе построят инклюзивную уборную за 6 миллионов
335
14:12
Донбасс в аренду: The Telegraph узнал новые подробности "мирного плана" Трампа
588
13:53
Украинцам советуют делать запасы продуктов: что скоро подорожает
907
13:34
"Новая почта" с 1 декабря изменит тарифы на ряд услуг
365
13:15
Гороскоп на 20 ноября по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к внутреннему голосу
417
12:56
В Тернополе под завалами многоэтажки до сих пор ищут 22 человека
334
12:37
Рубио прокомментировал "мирный план" США по завершению войны в Украине
762
12:18
Расследование назвало главных виновников расстрелов людей в Буче, - Reuters
390
11:59
Специальный посланник Трампа Стив Уиткофф поддался российскому влиянию, – Sky News
423
11:40
У "мирного плана" США по Украине есть один огромный недостаток, - The Telegraph
1.1т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 20 ноября: прогноз астрологов
481
11:01
Диверсия в Польше: прокуратура сообщила о выдвижении обвинений гражданам Украины
264
10:42
Мирные переговоры Украины с РФ: удастся ли возобновить процесс и что стоит за планом Трампа
393
10:23
Погода 20 ноября: в каких регионах будет дождливо
274
10:04
Трамп одобрил "мирный план" по окончанию войны в Украине, - NBC News
635
09:45
Келлог уйдет с должности спецпосланника Трампа по Украине, - Reuters
328
09:26
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
625
09:07
Германия может передать Украине дальнобойные ракеты - Мерц
352
08:57
Отказ от Донбасса и разоружение Украины: СМИ заглянули в "мирный план" от России и США
573
08:34
Кабмин разрешил частным компаниям формировать группы ПВО: как это будет работать
430
08:13
Возле территориальных вод Британии заметили корабль-шпион РФ: Хили обратился к Путину
412
07:58
Реально ли закончить войну в Украине без Трампа — Буданов дал честный ответ
597
07:36
Литва откроет границу с Беларусью после уменьшения количества инцидентов с воздушными шарами
322
07:14
"Это позиция отдельных депутатов": в "Слуге народа" прокомментировали "бунт" однопартийцев
424
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie