• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

19-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера
4.9т

18 ноября 2019 года Россия передала Украине малые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", захваченные при попытке пройти через Керченский пролив в декабре 2018 года. Корабли вернулись в Украину в поврежденном состоянии, без электроники и боеприпасов. Но если Россия потребует, то их придется вернуть в рамках уголовного дела, поскольку суда являются вещественными доказательствами. Об этом "Апострофу" рассказал российский адвокат Николай Полозов.

Переговоры по поводу передачи кораблей шли в закрытом режиме между Офисом президента Владимира Зеленского и администрацией Владимира Путина. Корабли переданы, но по уголовному делу, которое находится в России, они сохраняют статус вещественных доказательств. По российским законам вещественные доказательства передаются только на ответственное хранение. Это значит, что если состоится суд в России и возникнет необходимость исследовать корабли, то Украина будет обязана передать их обратно.

Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" совершался навал, был поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы, – "Апостроф"). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России и на корабли не монтировались.

Кроме того, с кораблей снят весь боезапас – там нет ни одного патрона, ни одного снаряда. Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок.

В четверг, 21 ноября, состоится заседание Международного трибунала по морскому праву. Россия может теперь предоставить трибуналу отчет о выполнении обоих пунктов его решения - моряков фактически передала, корабли тоже. Правда, это будет техническое заседание, на котором будут решаться вопросы алгоритмов исследования доказательств, порядок выступления сторон, то есть каких-то неожиданных событий не будет. Трибунал затянется не на один месяц.

Но [спикер Путина] Дмитрий Песков уже заявил, что передача кораблей не связана с решением трибунала. Они всегда так говорят. Но вне зависимости от риторики своих должностных лиц, Россия очень внимательно относилась к процедурам трибунала, и передача кораблей обоснована его приказом.

Что касается украинских моряков, то продолжается уголовное расследование. Сейчас мы находимся в стадии ознакомления с материалами. Моряки остаются в статусе обвиняемых. Они сейчас находятся в отпусках, разъехались по домам, некоторые уже сыграли свадьбы. С момента их освобождения из следственного изолятора в Россию их не вызывали. Но тем не менее, такая опасность остается.

Срок следствия продлен до 25 ноября. А дальше все зависит от дипломатических и процессуальных решений, которые будут принимать российские власти и соответственно, следственные органы ФСБ. В случае вызова в Россию я бы не рекомендовал морякам туда ехать. С российской стороны их могут объявить в розыск. Наша глобальная задача в этом деле – добиться его прекращения, то есть исключить любые неблагоприятные правовые последствия для моряков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
286
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
569
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
445
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
725
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
435
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
216
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
288
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
448
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
376
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
809
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
336
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
470
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
388
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
370
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
452
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
632
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
440
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
399
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
742
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
350
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
428
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
506
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
376
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
430
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
636
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
471
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
692
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.6т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
317
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
625
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
500
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
604
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
634
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
622
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
681
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie