• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

19-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера
4.9т

18 ноября 2019 года Россия передала Украине малые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", захваченные при попытке пройти через Керченский пролив в декабре 2018 года. Корабли вернулись в Украину в поврежденном состоянии, без электроники и боеприпасов. Но если Россия потребует, то их придется вернуть в рамках уголовного дела, поскольку суда являются вещественными доказательствами. Об этом "Апострофу" рассказал российский адвокат Николай Полозов.

Переговоры по поводу передачи кораблей шли в закрытом режиме между Офисом президента Владимира Зеленского и администрацией Владимира Путина. Корабли переданы, но по уголовному делу, которое находится в России, они сохраняют статус вещественных доказательств. По российским законам вещественные доказательства передаются только на ответственное хранение. Это значит, что если состоится суд в России и возникнет необходимость исследовать корабли, то Украина будет обязана передать их обратно.

Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" совершался навал, был поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы, – "Апостроф"). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России и на корабли не монтировались.

Кроме того, с кораблей снят весь боезапас – там нет ни одного патрона, ни одного снаряда. Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок.

В четверг, 21 ноября, состоится заседание Международного трибунала по морскому праву. Россия может теперь предоставить трибуналу отчет о выполнении обоих пунктов его решения - моряков фактически передала, корабли тоже. Правда, это будет техническое заседание, на котором будут решаться вопросы алгоритмов исследования доказательств, порядок выступления сторон, то есть каких-то неожиданных событий не будет. Трибунал затянется не на один месяц.

Но [спикер Путина] Дмитрий Песков уже заявил, что передача кораблей не связана с решением трибунала. Они всегда так говорят. Но вне зависимости от риторики своих должностных лиц, Россия очень внимательно относилась к процедурам трибунала, и передача кораблей обоснована его приказом.

Что касается украинских моряков, то продолжается уголовное расследование. Сейчас мы находимся в стадии ознакомления с материалами. Моряки остаются в статусе обвиняемых. Они сейчас находятся в отпусках, разъехались по домам, некоторые уже сыграли свадьбы. С момента их освобождения из следственного изолятора в Россию их не вызывали. Но тем не менее, такая опасность остается.

Срок следствия продлен до 25 ноября. А дальше все зависит от дипломатических и процессуальных решений, которые будут принимать российские власти и соответственно, следственные органы ФСБ. В случае вызова в Россию я бы не рекомендовал морякам туда ехать. С российской стороны их могут объявить в розыск. Наша глобальная задача в этом деле – добиться его прекращения, то есть исключить любые неблагоприятные правовые последствия для моряков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Берут все в свои руки: пять знаков Зодиака, которые доминируют в отношениях
621
17:36
ЕС выдвинул три контрпредложения к мирному плану США по Украине, - WP
823
17:14
Любовный гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
669
16:57
Почти 200 тысяч украинцев в США оказались под угрозой потери легального статуса беженцев — Reuters
664
16:43
СМИ рассказали о "мрачной" встрече министра США с послами НАТО по "мирному плану"
700
16:19
Российский генерал-"подрывник" Каховской дамбы возглавил миссию в Венесуэле, - Буданов
1.1т
16:03
"Часть головоломки Трампа": эксперт объяснил, зачем США продвигают "мирный план" по Украине
367
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
821
15:31
Трамп может отменить лимит на численность ВСУ в мирном плане по Украине, - WP
753
15:09
"Ветер в Вашингтоне может измениться": и РФ, и Украина имеют причины идти к миру, - NYT
720
14:57
Келлог о мирном плане США: мы находимся в двух метрах от окончания войны
388
14:41
Гороскоп на неделю с 24 по 30 ноября
1.1т
14:18
Тайная встреча в Майами: Reuters узнало, как посланник Путина писал "мирный план"
694
14:01
В Тернополе СМИ нашли мужчину, который выносил людей из горящего дома после ракетного удара РФ
1.6т
13:58
В Вашингтоне протестующие требовали импичмента Трампа, в частности из-за Украины
452
13:33
Тимочко рассказал, ограничат ли США продажу оружия для Украины в случае сорванных переговоров
529
13:13
Россия с помощью мирного плана хочет разъединить Украину и США, - ISW
455
12:57
Орбан заявил, что ЕС должен «немедленно и безоговорочно» поддержать мирный план Трампа
520
12:43
В РФ фиксируют обвал экспорта вооружений, - разведка
499
12:19
Украинцы могут потерять до 50% пенсии: Гетманцев назвал причину уменьшения выплат
1.5т
12:03
В Конгрессе раскритиковали "мирный план" администрации Трампа для Украины
435
11:58
Рубио: США разработали мирный план с учетом предложений России и Украины
505
11:29
"Это просто не сработает": польский дипломат объяснил, почему "мирный план" США не остановит Россию
418
11:11
Трамп считает, что мирные намерения Зеленского — блеф, - Times
1.7т
10:57
Худшая погода - в западных областях: синоптик дала прогноз
366
10:41
Лидеры Европы готовят совместный визит к Трампу, - СМИ
468
10:18
Зеленский анонсировал срочный аудит государственных оборонных компаний
495
10:01
Операция "Мидас": в ГБР обнародовали предварительные результаты собственного расследования
625
09:56
Европейцы хотят изменить как минимум 4 пункта "мирного плана" Трампа, - Bild
546
09:33
Почему в одних областях свет всегда есть, а в других — темень: ответ "Укрэнерго"
914
09:09
Reuters о мирном плане: Украина на пороге самого тяжелого выбора за всю войну
551
08:58
В Московской области горит Шатурская ГРЭС
493
08:36
Орбан боится поражения на выборах и готовит экономику Венгрии к кризису, - Bloomberg
938
08:14
Одиозная республиканка, которая блокировала помощь Украине, уходит из Конгресса
1.3т
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
1.3т
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
666
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
586
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
14.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie