• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера

19-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Не корабли, а металлические болванки: как Россия раскурочила захваченные украинские катера
4.9т

18 ноября 2019 года Россия передала Украине малые бронированные артиллерийские катера "Никополь", "Бердянск" и рейдовый буксир "Яны Капу", захваченные при попытке пройти через Керченский пролив в декабре 2018 года. Корабли вернулись в Украину в поврежденном состоянии, без электроники и боеприпасов. Но если Россия потребует, то их придется вернуть в рамках уголовного дела, поскольку суда являются вещественными доказательствами. Об этом "Апострофу" рассказал российский адвокат Николай Полозов.

Переговоры по поводу передачи кораблей шли в закрытом режиме между Офисом президента Владимира Зеленского и администрацией Владимира Путина. Корабли переданы, но по уголовному делу, которое находится в России, они сохраняют статус вещественных доказательств. По российским законам вещественные доказательства передаются только на ответственное хранение. Это значит, что если состоится суд в России и возникнет необходимость исследовать корабли, то Украина будет обязана передать их обратно.

Катер "Бердянск" был обстрелян – есть несколько пробоин. На буксир "Яны Капу" совершался навал, был поврежден фальшборт (ограждение из металлических листов по краю палубы, – "Апостроф"). Кроме того, после захвата с судов сняли военную электронику, в том числе навигационные системы, и они до сих пор остаются в качестве вещественных доказательств в России и на корабли не монтировались.

Кроме того, с кораблей снят весь боезапас – там нет ни одного патрона, ни одного снаряда. Но до момента, когда завершится дело, с кораблями ничего нельзя будет делать, ремонтировать, снаряжать чем-то. То есть они могут находиться только в качестве металлических болванок.

В четверг, 21 ноября, состоится заседание Международного трибунала по морскому праву. Россия может теперь предоставить трибуналу отчет о выполнении обоих пунктов его решения - моряков фактически передала, корабли тоже. Правда, это будет техническое заседание, на котором будут решаться вопросы алгоритмов исследования доказательств, порядок выступления сторон, то есть каких-то неожиданных событий не будет. Трибунал затянется не на один месяц.

Но [спикер Путина] Дмитрий Песков уже заявил, что передача кораблей не связана с решением трибунала. Они всегда так говорят. Но вне зависимости от риторики своих должностных лиц, Россия очень внимательно относилась к процедурам трибунала, и передача кораблей обоснована его приказом.

Что касается украинских моряков, то продолжается уголовное расследование. Сейчас мы находимся в стадии ознакомления с материалами. Моряки остаются в статусе обвиняемых. Они сейчас находятся в отпусках, разъехались по домам, некоторые уже сыграли свадьбы. С момента их освобождения из следственного изолятора в Россию их не вызывали. Но тем не менее, такая опасность остается.

Срок следствия продлен до 25 ноября. А дальше все зависит от дипломатических и процессуальных решений, которые будут принимать российские власти и соответственно, следственные органы ФСБ. В случае вызова в Россию я бы не рекомендовал морякам туда ехать. С российской стороны их могут объявить в розыск. Наша глобальная задача в этом деле – добиться его прекращения, то есть исключить любые неблагоприятные правовые последствия для моряков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
69
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
216
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
278
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
253
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
255
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
293
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
311
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
846
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
316
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
1.6т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
403
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
652
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
879
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
702
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
652
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
286
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
422
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
344
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
365
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
325
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
513
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
479
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
331
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
392
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
503
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
307
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
654
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
307
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
500
09:46
Из-за мощного обстрела в Украине ввели аварийные отключения света
465
09:27
Гороскоп на 19 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
587
09:08
РФ атаковала Львов и область дронами и ракетами, повреждена энергетика, возникли пожары
358
08:57
Дело "Мидас": НАБУ не может отследить миллионы долларов и предлагает ввести спецучет наличных денег
599
08:37
РФ ударила по жилым многоэтажкам в Тернополе, треть одного из домов разрушена
442
08:34
Ребров трогательно обратился в ВСУ после выхода сборной Украины в плей-офф отбора ЧМ-2026
299
08:13
Диверсии в Польше: в МИД отреагировали на заявления о причастности граждан Украины
401
07:58
В Украину депортировали 50 граждан, которые проживали в США: подробности от ГПСУ
408
22:57
Возможна ли экстрадиция Миндича из Израиля: оценка директора НАБУ
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie