Делай по моей команде: о чем "Юзик" на тайном ужине "втирал" полицейским

18-11-2019, 23:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Делай по моей команде: о чем "Юзик" на тайном ужине "втирал" полицейским
2.7т

В "Слуге народа" - очередной громкий скандал. Депутат от этой фракции Антон Поляков опубликовал аудиокомпромат на своих коллег.

Полякова на прошлой неделе собрались исключать из фракции, чье руководство он в последнее время все чаще подвергает критике.

Сегодня он выложил аудиозапись, на которой ряд нардепов "Слуги народа" во главе Юрием Корявченковым (по крайней мере так утверждают распространители записи) устанавливают неформальные связи с руководством днепропетровской полиции.

Они по сути заявляют, что будут политической крышей для полицейских и в обмен на лояльность гарантируют невмешательство прокуратуры и ГБР. А в обмен полициейские будут "советоваться" в "чувствительных" темах вроде металлолома.

"Страна" разбиралась в этой истории.

Что говорил "Юзик"

На опубликованном Поляковым фрагменте аудиозаписи солирует в основном голос похожий на голос "Юзика" - Юрия Корявченкова. И еще два-три голоса, которые пока идентифицировать не удалось.

Вот расшифровка этого разговора:

Юзик: Я хочу представиться, я Юрий Корявченков, представитель Зеленского в Кривом Роге. И мы проводили выборы, первый тур, второй тур, парламентские. Это Юрий Григорьевич, Юра Кисель. Он списочник. Я по 33-му округу, это два района – Центрально-городской и Металлургический. Владимир Захарченко...

Так, мажоритарщик, тоже по 31 округу, это сверные районы – Тарновской и Покровский. Слава Медяник - это Днепропетровск, 26 округ (его поправляют: 27-й). Я все запоминаю, 27-й.

Ну, он в Днепропетровске, просто приехал познакомиться и поддержать, наверное, и Владимира, и вас. Он в комитете правоохоронных органов, Вова тоже, и Владлен Неклюдов, как говорят, известный сотрудник прокуратуры, поющий для Пшонки.

Мы все прекрасно понимаем город Кривой Рог, который 10 лет под влиянием одной силы – это Вилкул и иже с ними, а последние 5 лет вклинился здесь товарищ Усов, который был приближен к Юрию Витальевичу Луценко, поэтому ему здесь спускалось все с рук.

Реплика: Не только здесь. В области.

Предположительно полицейский: Как быть с ними? Что... Какая с ними политика экономического характера? Это ему больше... Как ему общаться? Дипломатические должны быть какие-то... да.

Реплика: Мы можем сесть и обговорить эту ситуацию в двух словах.

Юзик: И пускай тебе кто-то предъявит предъяву в Киеве. В прокурутуру, в ГБР. Пускай они скажут, чо ты что-то незаконное. Делай это по моей команде. А мы посмотрим, а мы поддержим (все вместе говорят неразборчиво).

Реплика: Здесь не надо даже нашего присутствия. Мы в городе президента, у нас у всех тут... Если какие-то не дай бог... то у всех руки будут отрубаны по шею. У нас в городе политическая поддержка с нашей всей стороны – это не то что 100, а 101 процент.

Полицейский: А мне кто ничего не скажет, закрыть всю эту шваль и все.

Юзик: Ты не должен ничего бояться.

Реплика: Вот это что вы нам сказали, и мы вам говорим, поверьте мне. У нас за спиной, я еще раз говорю, стоит президент...

Юзик: Еще там все начальники райотделов говорят – ну, там же ж команда. Там – это значит все должны показать на тебя, а ты должен на меня. То есть, если так показывают, это голова с плеч.

ДБР та же история, прокурорский ДБР, с генеральной прокуратуры, с Трубой будет Владлен (решать вопросы - Ред.), я здесь.

Реплика: Кто будет из прокурорских мешать, Труба будет вносить по ним.

Юзик: Щекотливые вопросы, по поводу металлолома ... мы с вами советуемся.

Если суммировать, то из этого диалога понятно, что нардепы предписывают полиции "действовать по моей команде" - объясняя тем, что они от Зеленского.

Также они обещают полицейским защиту от прокуратуры и ГБР, если начнутся какие-то проблемы.

Прозвучало и обещание советоваться "по щекотливым вопросам" вроде сбыта металлолома (это полукриминальный бизнес, который курируется полицейскими).

Однако прозвучал только отрывок. Что же было в полной версии разговора?

Тайны ресторана "Околица"

Из аудиозаписи не совсем понятно, кто присутствует на встрече и где она проходит. Поляков указывает лишь, что это - "фрагмент разговора "наших" доблестных Слуг Богдана с руководителем местной полиции Кривого Рога".

"Страна" выяснила некоторые детали этой встречи.

Она произошла в ресторане "Околица" Кривого Рога 25 сентября 2019 года. Депутаты и полицейские обсуждали там главным образом назначение начальника полиции в родном городе Зеленского. Но и другие темы не обошли стороной.

Со стороны "Слуги народа" присутствовали нардепы Владимир Захарченко, Владлен Неклюдов, Юрий Кисель, Елена Криворучкина (героиня секс-скандала в Раде), Вячеслав Медяник (еще один герой смс-скандала), Юрий Корявченков "Юзик" и его жена Татьяна.

От полицейских – шеф днепропетровской полиции Владимир Огурченко и претендент на должность главного полицейского Кривого Рога – Сергей Лукашов (он с 27 сентября возглавляет криворожскую нацполицию - то есть назначение произошло через два дня после тайного ужина).

Среди тем, которые не вошли в 4-минутный отрывок, наши источники выделяют следующие.

Во-первых, вопрос назначения Сергея Лукашова главой полиции Кривого Рога. На этой встрече его представили депутатам. Сейчас он возглавляет городскую полицию.

Собеседники за ужином обсуждали способы связи - и пришли к выводу, что лучше Лукашову летать в Киев и общаться с ними в закрытых от прослушивания помещениях Верховной Рады.

Тем для разговора оказалось немало. Контроль полиции над бизнесом - в частности, по "Криворожстали". Именно по этой теме договорились общаться только в кабинете депутата в Киеве. Обсуждался также вопрос, как за счет частного бизнеса выкупить "Первый Криворожский" телеканал под следующие выборы.

Металл, а также тема крышевание азартных игр были гвоздем обсуждений. Было решено, что по всем вопросам кражи металла и незаконному игорному бизнесу полиция принимает решения только после согласования с депутатами.

То же касалось и других "деликатных" дел, которые депутаты сначала предложили обсуждать с ними. При этом они пообещали полиции индульгенцию от вмешательства прокуроров и СБУ.

На встрече также прозвучала информация о том, что одна из заместителей министра (не уточняется, какого) была назначена "через постель". На встрече даже показали ее фото, когда женщины отлучились из кабинета.

"Страна" в течение дня пыталась получить комментарии у участников данной встречи, но они были недоступны. Мы готовы привести их позицию, как только появится такая возможность.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
80
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
143
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
219
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
240
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
294
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
390
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
366
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
289
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
223
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
287
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
260
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
390
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
350
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
301
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
290
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
512
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
334
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
304
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
387
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
920
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
480
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
460
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
348
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
473
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
472
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
794
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
645
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
494
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
1.5т
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
463
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
440
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
456
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
1.2т
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
854
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
936
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
416
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
507
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie