От рядового до комбрига: Тука рассказал, как на фронте договариваются с боевиками

18-11-2019, 21:45 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
От рядового до комбрига: Тука рассказал, как на фронте договариваются с боевиками
1.8т

В зоне проведения Операции Объединенных сил на Донбассе процветает контрабанда, в которую вовлечены как рядовые бойцы, так и высшее командование ООС.

Об этом рассказал бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука. По его словам, перекрыть поток контрабанды на Донбассе сегодня невозможно, передает Обозреватель.

На вопрос, есть ли контрабанда в зоне ООС, Тука ответил: "Есть. К сожалению, это позорный процесс, в котором участие принимают все – начиная от рядового состава, который несет непосредственную службу на передовой, до уровня комбригов, а дальше – слухи ходят, но точно не знаю".

"Надо осознавать одну очень простую вещь. У специалистов есть такой термин "размягчение передка". Когда две стороны, которые готовы убить друг друга, входят в определенный клинч, начинается стадия поддержки отношений. Я не знаю, происходило ли это во время Второй мировой войны, но это точно происходило во время войны в Афганистане, точно происходило в время обеих чеченских войн, точно происходило и происходит у нас", – заявил он.

Бывший замминистра пояснил, как враждующие стороны договариваются между собой: "Если упрощать, алгоритм такой – сначала "давай вместе перекурим". Потом "давай вместе по 100 граммов накатим". Потом "твои пацаны там стоят, мои тут, зачем нам друг друга убивать, давай лучше вместе попробуем какую-то копеечку подзаработать". Начинается процесс".

По его словам, во время первой чеченской войны российские военные таким образом часто оказывались "на крючке" у чеченцев: "Тебя начинают просто шантажировать – или будешь делать, что тебе прикажут, или материалы о сотрудничестве с врагом передадут твоим спецслужбам. У нас о таких случаях мне не известно, но в России проходили судебные процессы, когда офицеры, которые оказывались на таком крючке, заводили целые подразделения российской армии в ловушки, где их просто уничтожали. Это и есть технология размягчения передка".

Тука отметил, что в подобных ситуациях торговля оружием – "абсолютно нормальное явление". Он привел в пример югославскую войну: "В Боснии рассказывали, что когда Сараево был окружен со всех сторон сербами, еду им сбрасывали ООНовские самолеты. Я спрашивал – а где вы оружие брали? Они улыбаются – у сербов покупали".

При этом бывший замминистра подчеркнул, что ему неизвестно о возможных случаях продажи оружия на Донбассе противоположной стороне.

На вопрос, почему ему в бытность главой Луганской военно-гражданской обладминистрации не удалось остановить контрабанду, Тука ответил: "Это полная иллюзия, что один человек может что-то остановить. Я думаю, что в нынешней ситуации, когда стабилизирован фронт, это сделать уже невозможно... Чем дольше длится конфликт, тем больше людей начинают зарабатывать именно на этом конфликте. Соответственно, тем больше людей заинтересованы в сохранении этого конфликта".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
148
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
169
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
322
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
244
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
311
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
302
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
608
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
544
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
258
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
462
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
353
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
384
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
479
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
343
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
419
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
295
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
343
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.2т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
411
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.1т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
502
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
322
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
366
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
630
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
530
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
365
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
452
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
368
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
350
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
588
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
329
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
975
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
437
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
566
11:01
США отсекают Европу от мирных переговоров по Украине - Le Monde
469
10:42
Существенных осадков не ожидается: синоптики дали прогноз на сегодня
290
10:23
Трамп-младший сделал ряд скандальных заявлений о войне в Украине
621
10:04
Обстрел Ахтырки на Сумщине: в многоэтажке возник пожар
382
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie