Изъять и оштрафовать: безграмотный учебник по географии шокировал украинцев

15-11-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
Изъять и оштрафовать: безграмотный учебник по географии шокировал украинцев
2.8т

Новый учебник по географии за 11 класс напечатали с неправильными названиями городов и стран. Фотографии с ошибками опубликовал в Facebook в группе "Уміти вчити: спільнота освітян" Артем Просянюк.

Так, Минобразование утвердило учебник, в котором на карте Украины значатся города с коммунистическими названиями. Учебник выпущен в 2019 году, а новые названия населенные пункты получили еще в 2016 году. Напомним, что тогда Верховная Рада провела тотальную декоммунизацию: под переименование попали 284 поселка и села, 7 городов и 9 районов.

"Котовск, а не Подольск. Краснозаводское, а не Заводское. Красный Луч, а не Хрустальный. Красноармейск, а не Покровск", - напоминает Просянюк.

Для читателей напомним: так выглядят названия украинских городов после декоммунизации.

Кроме того, заметил Просянюк, у авторов учебника "специфические представления о территории, которую контролирует российский марионеточный режим в Донецкой области". Так, оккупированной территории на карте больше, чем есть на самом деле. В комментариях для сравнения опубликовали карту территорий из сводок АТО по состоянию еще на июнь 2018 года.

Что касается политической карты мира, то Просянюк заметил, что в печать прошло старое название столицы Казахстана. Как известно, в марте этого года Астану переименовали в Нурсултан – в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Также оставили старое название Республики Македония, которая в феврале 2019-го официально стала Северной Македонией.

Оставили без изменений также британское название для государства в Южной Африке. В 2018 году африканская страна Свазиленд была переименована в Королевство Эсватини – название, которое использовалось до колонизации.

Кроме того, на политической карте мира нет Южного Судана (стал независимым от Судана 9 июля 2011 года по итогам референдума, предусмотренного соглашением, положившим конец одной из самых длительных гражданских войн Африки).

Политолог Алексей Голобуцкий в своем Telegram-канале заметил, что допущены непростительные ошибки: весь тираж нужно изъять, а ответственных - оштрафовать.

"Эффективные менеджеры", говорили они, "молодые специалисты", "зато не коррумпированные"... Теоретически весь тираж должен быть изъят и переделан за счет издателя. Плюс штрафы ... Ну, если не для издательства, то хоть для ответственных лиц из МОН, чьи подписи стоят под утвержденным макетом. Но можно не сомневаться - их даже премий за "высококвалифицированный труд" хрен лишат", - написал политолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
113
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
177
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
169
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
217
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
184
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
276
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
387
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
300
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
244
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
271
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
272
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
263
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
272
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
362
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
424
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
385
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
365
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
356
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
273
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
593
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
749
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
2.4т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
416
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
415
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
409
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
269
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
523
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
621
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
345
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
373
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
268
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
788
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
659
Больше новостей