Изъять и оштрафовать: безграмотный учебник по географии шокировал украинцев

15-11-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Изъять и оштрафовать: безграмотный учебник по географии шокировал украинцев
2.7т

Новый учебник по географии за 11 класс напечатали с неправильными названиями городов и стран. Фотографии с ошибками опубликовал в Facebook в группе "Уміти вчити: спільнота освітян" Артем Просянюк.

Так, Минобразование утвердило учебник, в котором на карте Украины значатся города с коммунистическими названиями. Учебник выпущен в 2019 году, а новые названия населенные пункты получили еще в 2016 году. Напомним, что тогда Верховная Рада провела тотальную декоммунизацию: под переименование попали 284 поселка и села, 7 городов и 9 районов.

"Котовск, а не Подольск. Краснозаводское, а не Заводское. Красный Луч, а не Хрустальный. Красноармейск, а не Покровск", - напоминает Просянюк.

Для читателей напомним: так выглядят названия украинских городов после декоммунизации.

Кроме того, заметил Просянюк, у авторов учебника "специфические представления о территории, которую контролирует российский марионеточный режим в Донецкой области". Так, оккупированной территории на карте больше, чем есть на самом деле. В комментариях для сравнения опубликовали карту территорий из сводок АТО по состоянию еще на июнь 2018 года.

Что касается политической карты мира, то Просянюк заметил, что в печать прошло старое название столицы Казахстана. Как известно, в марте этого года Астану переименовали в Нурсултан – в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Также оставили старое название Республики Македония, которая в феврале 2019-го официально стала Северной Македонией.

Оставили без изменений также британское название для государства в Южной Африке. В 2018 году африканская страна Свазиленд была переименована в Королевство Эсватини – название, которое использовалось до колонизации.

Кроме того, на политической карте мира нет Южного Судана (стал независимым от Судана 9 июля 2011 года по итогам референдума, предусмотренного соглашением, положившим конец одной из самых длительных гражданских войн Африки).

Политолог Алексей Голобуцкий в своем Telegram-канале заметил, что допущены непростительные ошибки: весь тираж нужно изъять, а ответственных - оштрафовать.

"Эффективные менеджеры", говорили они, "молодые специалисты", "зато не коррумпированные"... Теоретически весь тираж должен быть изъят и переделан за счет издателя. Плюс штрафы ... Ну, если не для издательства, то хоть для ответственных лиц из МОН, чьи подписи стоят под утвержденным макетом. Но можно не сомневаться - их даже премий за "высококвалифицированный труд" хрен лишат", - написал политолог.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
653
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
456
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
396
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
388
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
502
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
1.5т
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
332
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
4.4т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
539
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
763
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
1.1т
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
401
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
474
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
648
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
671
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
382
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
954
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
714
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
656
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.4т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
453
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
1.3т
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
736
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
359
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
743
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
439
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
861
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
402
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
959
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
407
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.2т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
428
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
864
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
951
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
926
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
776
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
858
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie