В Украине хотят ликвидировать районы: что предлагают у Гончарука

22-10-2019, 20:25
Редактор: Инна Волева Инна Волева

В Украине хотят ликвидировать районы: что предлагают у Гончарука
2.4т

В рамках реформы децентрализации в Украине могут полностью упразднить районы как территориально-административные единицы.

Об этом сообщил первый заместитель министра развития общин и территорий Украины Дмитрий Живицкий, передает Обозреватель. По его словам, сейчас рассматривается два варианта – укрупнение районов или их ликвидация.

"Районов как административных единиц может вообще не быть. Сейчас рассматривается такая система административно-территориального устройства, когда и районные государственные администрации, и районные советы прекратят свое существование", – рассказал Живицкий.

Он объяснил, что децентрализация подразумевает передачу ресурсов, финансов, полномочий и ответственности местным громадам. "И средний, районный, уровень – по сути и не нужен", – считает чиновник.

По его информации, окончательный вариант реформы пока не утвержден.

"Как будет – я на 100% не могу сказать. Надо принять соответствующие законодательные инициативы и изменения в Конституцию. Первый вариант, сформированный еще предыдущим правительством – что будет укрупнение районов, т.е. в каждой области будет не 20-25 районов, а 10-12 районов. Другой подход – когда вообще районное звено не нужно", – отметил замминистра.

Живицкий уточнил, что лично он поддерживает упразднение районов.

"Я 3,5 года работал в региональной власти, в Сумской ОГА. И могу сказать – пусть не обижаются мои бывшие коллеги – что районные советы и районные администрации абсолютно не нужны", – заверил он.

Чиновник добавил, что этот вопрос уже обсуждался с профильными ассоциациями – Ассоциацией сельских советов, Ассоциацией малых городов, Ассоциацией городов Украины.

"Они тоже, как представители органов самоуправления, не видят необходимости в существовании этого посреднического звена", – сообщил представитель Кабмина.

По прогнозам Живицкого, окончательное решение о новой системе управления государством на региональном и местном уровне будет принято на протяжении 2-3 месяцев.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 565

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей