Конец медового месяца: президентский рейтинг упадет до 30-40%

21-10-2019, 18:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конец медового месяца: президентский рейтинг упадет до 30-40%
Рейтинг Зе и его команды продолжает стремительно снижаться
1.4т

Если кардинальных изменений в политике Зеленского и его команды не произойдет, удержаться на отметке 67%, до которой он упал в октябре, президентский рейтинг не сможет.

Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник в статье 112.ua "Конец медового месяца: Рейтинг Зе и его команды продолжает стремительно снижаться по понятным причинам".

"В случае, если в вопросах повышения благосостояния украинцев, достижения приемлемого решения по поводу земельного вопроса, борьбы с коррупцией прогресса не будет, то рейтинг Зеленского к февралю-апрелю следующего года опустится на уровень 30-40%", - сказал он.

По словам экспертов, на рейтинг президента негативно влияет повышение фискального давления. Как сообщалось, Владимир Зеленский подписал законы о введении программных регистраторов расчетных операций (РРО), электронных чеков и кэшбека покупателям за незаконно выданный чек. Накануне переговорная группа со стороны ФЛП выразила недоверие Юлии Ковалив и призвала Зеленского наложить вето на законы.

Кроме того, законопроекты 1210 и 1210-1 предусматривают, в частности, резкое повышение ставок ренты на железорудное сырье почти в 5 раз и оставляют неизменной ставку ренты для марганцевой руды, которую добывают ГОКи бизнесмена Игоря Коломойского, который имеет огромное влияние на команду Зеленского. Как сообщалось, из-за повышения рентной платы прогнозируется закрытие трети отечественного производства. Кроме того, Украина потеряет 70% экспорта руды и, как следствие, около 30% всех валютных поступлений. Железнодорожная отрасль в этом случае может лишиться 40% объемов грузоперевозки. Рост стоимости добычи железной руды в Украине приведет к росту трудовой миграции, подчеркивают эксперты. В поддержку металлургов, как сообщалось, уже выступили профильные ассоциации, Федерация работодателей Украины, ЕБА, Американская торгово-промышленная палата. Кроме того, согласно исследованию одного из представителей четверки мировых аудиторов – PWC: налоговые инициативы, заложенные в законопроектах 1210 и 1210-1, сделают добычу руды в Украине в 9 раз дороже, чем в России.

Международное сообщество уже давно кричит о том, что Коломойский становится токсичным для команды Зеленского, тем не менее, влияние олигарха на президента и его команду не уменьшается. По факту именно Коломойский является главным выгодополучателем от скандальной "поправки Геруса", благодаря которой появилась возможность покупать электроэнергию у России по двусторонним договорам. В результате ферросплавные заводы Коломойского получили возможность покупать дешевую электроэнергию не только у государственной "Центрэнерго", над которой олигарх получил контроль, но и у России. И это, видимо, важнее реальной угрозы энергетической независимости Украины.

Напомним, согласно опросу КМИС, в октябре рейтинг президента Владимира Зеленского упал на 7% по сравнению с данными за сентябрь. Если в сентябре положительно относились к президенту 73% граждан, то в октябре их число снизилось до 66%, свидетельствуют данные опроса КМИС. Согласно ему, рейтинг ближайших соратников президента также снизился: премьер-министра Алексея Гончарука - с 17 до 10%, спикера Рады Дмитрия Разумкова - с 33 до 27%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
122
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
179
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
159
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
174
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
204
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
530
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
206
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
588
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
842
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
263
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
340
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
333
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
790
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
738
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
889
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
589
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
790
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.9т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
658
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
452
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
745
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.3т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
513
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
580
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
659
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
694
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
757
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
575
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
776
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.3т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
518
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
473
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
4.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.5т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
663
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.9т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
472
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
461
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie