Конец медового месяца: президентский рейтинг упадет до 30-40%

21-10-2019, 18:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Конец медового месяца: президентский рейтинг упадет до 30-40%
Рейтинг Зе и его команды продолжает стремительно снижаться
1.4т

Если кардинальных изменений в политике Зеленского и его команды не произойдет, удержаться на отметке 67%, до которой он упал в октябре, президентский рейтинг не сможет.

Такое мнение высказал политолог Руслан Бортник в статье 112.ua "Конец медового месяца: Рейтинг Зе и его команды продолжает стремительно снижаться по понятным причинам".

"В случае, если в вопросах повышения благосостояния украинцев, достижения приемлемого решения по поводу земельного вопроса, борьбы с коррупцией прогресса не будет, то рейтинг Зеленского к февралю-апрелю следующего года опустится на уровень 30-40%", - сказал он.

По словам экспертов, на рейтинг президента негативно влияет повышение фискального давления. Как сообщалось, Владимир Зеленский подписал законы о введении программных регистраторов расчетных операций (РРО), электронных чеков и кэшбека покупателям за незаконно выданный чек. Накануне переговорная группа со стороны ФЛП выразила недоверие Юлии Ковалив и призвала Зеленского наложить вето на законы.

Кроме того, законопроекты 1210 и 1210-1 предусматривают, в частности, резкое повышение ставок ренты на железорудное сырье почти в 5 раз и оставляют неизменной ставку ренты для марганцевой руды, которую добывают ГОКи бизнесмена Игоря Коломойского, который имеет огромное влияние на команду Зеленского. Как сообщалось, из-за повышения рентной платы прогнозируется закрытие трети отечественного производства. Кроме того, Украина потеряет 70% экспорта руды и, как следствие, около 30% всех валютных поступлений. Железнодорожная отрасль в этом случае может лишиться 40% объемов грузоперевозки. Рост стоимости добычи железной руды в Украине приведет к росту трудовой миграции, подчеркивают эксперты. В поддержку металлургов, как сообщалось, уже выступили профильные ассоциации, Федерация работодателей Украины, ЕБА, Американская торгово-промышленная палата. Кроме того, согласно исследованию одного из представителей четверки мировых аудиторов – PWC: налоговые инициативы, заложенные в законопроектах 1210 и 1210-1, сделают добычу руды в Украине в 9 раз дороже, чем в России.

Международное сообщество уже давно кричит о том, что Коломойский становится токсичным для команды Зеленского, тем не менее, влияние олигарха на президента и его команду не уменьшается. По факту именно Коломойский является главным выгодополучателем от скандальной "поправки Геруса", благодаря которой появилась возможность покупать электроэнергию у России по двусторонним договорам. В результате ферросплавные заводы Коломойского получили возможность покупать дешевую электроэнергию не только у государственной "Центрэнерго", над которой олигарх получил контроль, но и у России. И это, видимо, важнее реальной угрозы энергетической независимости Украины.

Напомним, согласно опросу КМИС, в октябре рейтинг президента Владимира Зеленского упал на 7% по сравнению с данными за сентябрь. Если в сентябре положительно относились к президенту 73% граждан, то в октябре их число снизилось до 66%, свидетельствуют данные опроса КМИС. Согласно ему, рейтинг ближайших соратников президента также снизился: премьер-министра Алексея Гончарука - с 17 до 10%, спикера Рады Дмитрия Разумкова - с 33 до 27%.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
186
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
163
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
251
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
257
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
239
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
244
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
273
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
292
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
457
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
322
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
318
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
242
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
358
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
306
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
492
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
321
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
388
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
2.6т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
283
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
483
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
492
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
723
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
492
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
439
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
594
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.9т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
823
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
730
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
673
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
533
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
681
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
772
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
815
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
646
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
696
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
452
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
662
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie