Бунт в прокуратуре: Рябошапка увольняет недовольных

20-10-2019, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бунт в прокуратуре:  Рябошапка увольняет недовольных
1.5т

В пятинцу, 18 октября, в Генпрокуратуре, на Резницкой было неспокойно. На шестом этаже, где расположено кадровое подразделение, толпилось немало сотрудников - они ознакамливались с приказами об увольнении из-за неподачи или "неправильной" (по мнению отдела кадров ГПУ) подачи заявления о переаттестации, пишет Страна.

В закрытой прокурорской группе в Facebook говорят о 200 уволенных сотрудниках ГПУ, сам Рябошапка вчера на правоохранительном комитете Рады заявил о 20.

И вероятнее всего уволенных будет больше - ведь не подали заявления, по некоторым данным, прокурор Киева Роман Говда и многие сотрудники региональных прокуратур.

Вообще в последнее время после объявленной новым генпрокурором Рябошапкой пресловутой переаттестации обстановка в прокуратуре напоминает сцены из старого советского фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика" с эпизодом "Наваждение", когда студенты перед экзаменами в Политех учили предмет в самых причудливых позах - на деревьях, на ступеньках трамвая, исписывая формулами двери и пол в общежитии и метались в поисках конспектов.

Уже объявлен график сдачи тестов для сотрудников центрального аппарата ГПУ, которые будут приниматься в Международном выставочном центре на Броварском проспекте 23 и 24 октября.

Областные и районные прокуратуры запланировано протестировать после Нового года до июля 2020-го. Проходной бал для сотрудников ГПУ - 70 правильных ответов из 100.

На всеобщем хайпе с подготовкой к тестам некоторые предприимчивые дельцы даже неплохо заработали, запустив для iOS и Android специальные тренировочные платные приложения для подготовки к аттестации, стоимость которых за скачивание варьируются от 200 до 400 гривен с одного пользователя.

Некоторые прокуроры не пожалели казенной бумаги и заряда принтеров и распечатали все 6 тысяч вопросов и ответов для подготовки к переаттестации, образовав на рабочих столах солидную гору макулатуры.

Отдельной темы заслуживают и 6 тысяч вопросов по всем областям права, разработанные офисом Рябошапки. Масса вопросов не имеют отношения к прокурорской профессии, либо же слишком узкоспециализированные. Тем более, что не существует прокурора - знатока гражданского, хозяйственного, финансового, трудового и уголовного права в одном лице.

К примеру, достаточно много стеба в прокурорских кругах вызвали вопросы на знание закона "О Национальной полиции", где у прокурора спрашивается: "с какой целью используется служебный конь?"

Некоторые прокуроры обыграли эту ситуацию с юмором. Так, сотрудник прокуратуры Киевской области и родственник бывшего депутата-спортсмена от Партии регионов Эльбруса Тедеева - Казбек Тедеев разместил в своем Facebook фото верхом на лошади с табличкой "еду сдавать тесты".

Одним из самых распространенных камней преткновения среди прокуроров в свете грядущей переаттестации был такой - писать или не писать заявления о готовности пройти переаттестацию в том виде, в котором заставляли кадровики.

Изначально писали не очень охотно, однако когда в кадрах популярно разъяснили, что приниматься будут только заявления с текстом, разработанным ГПУ, где подписант дает свое согласие на увольнение в случае неуспешного прохождения тестирования и на использование кадровыми комиссиями информации от анонимных источников о кандидате, который не требует официального подтверждения, а в случае не написания - увольнение, заявления написали более 90% прокуроров.

Согласно закону "О прокуратуре", дедлайн подачи заявлений прошел 15 октября. Как заявил генпрокурор Руслан Рябошапка во время выступления на правоохранительном Комитете в минувшую пятницу, он уже подписал около 20 приказов об увольнении с различных должностей сотрудников ГПУ, не подавших заявление о готовности пройти переаттестацию.

Со слов Рябошапки, ему доложили что они бояться пройти проверку на добропорядочность.

Однако учитывая "уровень" профессиональной подготовки прокурора ГПУ, который ассистировал главному военному прокурору Виктору Чумаку (да и самого Чумака) при известной общественности позорной попытке вручить подозрение экс-министру юстиции Елене Лукаш, вероятно спасовали по большей части перед аттестацией и те кто не был уверен в том, что сдаст профтесты или сможет объяснить имущество сомнительного происхождения.

Также некоторые прокуроры-женщины писали заявление не установленного образца, а разработанное собственноручно со ссылкой на несогласие проходить аттестации, так как по трудовому законодательству не подлежат аттестации матери-одиночки, самостоятельно воспитывающие малолетних детей.

Пикантная ситуация сложилась и с Управления спецрасследований, занимающимся делами Майдана под эгидой Сергея Горбатюка.

Сергея Горбатюка так и не назначили на руководящую должность. Хотя, как говорят, после войны с Луценко он видел себя минимум замом генерального.

Рябошапка предпочел вместо него бывшего прокурора Крыма - Гюндуза Мамедова, который очевидно ввиду своих родственных связей с азербайджанскими нефтяниками был обласкан при генпрокуроре Юрии Луценко и смог обаять нынешнюю властную верхушку (поговаривают, что у него ест достаточно плотный контакт с нынешним главой Офиса президента Андреем Богданом).

Но даже Луценко не додумался назначить Мамедова, о котором известная экс-следователь ГПУ Галина Климович написала в своем facebook, что выгоняла в свое время из своего кабинета за профнепригодность, своим замом.

Как заявил бывший подчиненный Климович - известный прокурор по делам Майдана Алексей Донской - он и Горбатюк подали в кадры свой вариант заявления и заявили, что готовы к переаттестации, но не дают согласие на использование анонимок во время кадрового отбора.

Донского и Горбатюка пока не уволили (вероятно Рябошапка еще раздумывает, как поступить в этой деликатной ситуации, при том, что в Офисе президента, по данным "Страны", не только не против увольнения Горбатюка, а даже очень за).

Тем временем, уже вчера уволены коллеги-следователи Управления специальных расследований - Юрий Безсчастный, Андрей Демьяненко и Виталий Тарасюк.

Причина - следователи подали заявления на согласие на переаттестацию в произвольной форме, поскольку не соглашались с формой Рябошапки. Среди уволенных особо выделяется Тарасюк - по словам сотрудников прокуратуры, он опытнейший следователь и работает в прокуратуре более 20 лет.

Как заявлял в одном из интервью зам генпрокурора Виталий Касько, всем сотрудникам Горбатюка предлагали перейти без конкурса в Госбюро расследований и продолжать заниматься этими делами Майдана, либо же пройти переаттестацию и остаться прокурорами-надзорниками по ним же.

Однако многие старые сотрудники не захотели этого делать, решили побороться с системой и пока первый бой проиграли.

Однако, по данным наших источников, большинство уволенных уже готовят иски в суд и в ближайшее время ГПУ Рябошапки может быть завалена исками уволенных, у которых совершенно железобетонная правовая позиция. Ведь в Конституции (ст.60) сказано, что никто не обязан выполнять явно преступные приказы. "Подписаться под заявлением, в котором подписант соглашается на увольнение без оснований и использование против него анонимных доносов - все равно, что выполнить преступный приказ", - сказал "Стране" один из прокуроров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
102
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
271
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
195
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
333
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
244
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
257
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
277
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
217
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
292
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
338
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
286
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
290
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
288
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
623
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
304
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
464
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
356
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
344
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
553
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
670
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
546
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
372
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
301
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
386
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
521
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
389
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
468
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
362
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.2т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
453
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
565
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
540
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
609
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
505
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
547
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
1.1т
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie