Бунт в прокуратуре: Рябошапка увольняет недовольных

20-10-2019, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бунт в прокуратуре:  Рябошапка увольняет недовольных
1.6т

В пятинцу, 18 октября, в Генпрокуратуре, на Резницкой было неспокойно. На шестом этаже, где расположено кадровое подразделение, толпилось немало сотрудников - они ознакамливались с приказами об увольнении из-за неподачи или "неправильной" (по мнению отдела кадров ГПУ) подачи заявления о переаттестации, пишет Страна.

В закрытой прокурорской группе в Facebook говорят о 200 уволенных сотрудниках ГПУ, сам Рябошапка вчера на правоохранительном комитете Рады заявил о 20.

И вероятнее всего уволенных будет больше - ведь не подали заявления, по некоторым данным, прокурор Киева Роман Говда и многие сотрудники региональных прокуратур.

Вообще в последнее время после объявленной новым генпрокурором Рябошапкой пресловутой переаттестации обстановка в прокуратуре напоминает сцены из старого советского фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика" с эпизодом "Наваждение", когда студенты перед экзаменами в Политех учили предмет в самых причудливых позах - на деревьях, на ступеньках трамвая, исписывая формулами двери и пол в общежитии и метались в поисках конспектов.

Уже объявлен график сдачи тестов для сотрудников центрального аппарата ГПУ, которые будут приниматься в Международном выставочном центре на Броварском проспекте 23 и 24 октября.

Областные и районные прокуратуры запланировано протестировать после Нового года до июля 2020-го. Проходной бал для сотрудников ГПУ - 70 правильных ответов из 100.

На всеобщем хайпе с подготовкой к тестам некоторые предприимчивые дельцы даже неплохо заработали, запустив для iOS и Android специальные тренировочные платные приложения для подготовки к аттестации, стоимость которых за скачивание варьируются от 200 до 400 гривен с одного пользователя.

Некоторые прокуроры не пожалели казенной бумаги и заряда принтеров и распечатали все 6 тысяч вопросов и ответов для подготовки к переаттестации, образовав на рабочих столах солидную гору макулатуры.

Отдельной темы заслуживают и 6 тысяч вопросов по всем областям права, разработанные офисом Рябошапки. Масса вопросов не имеют отношения к прокурорской профессии, либо же слишком узкоспециализированные. Тем более, что не существует прокурора - знатока гражданского, хозяйственного, финансового, трудового и уголовного права в одном лице.

К примеру, достаточно много стеба в прокурорских кругах вызвали вопросы на знание закона "О Национальной полиции", где у прокурора спрашивается: "с какой целью используется служебный конь?"

Некоторые прокуроры обыграли эту ситуацию с юмором. Так, сотрудник прокуратуры Киевской области и родственник бывшего депутата-спортсмена от Партии регионов Эльбруса Тедеева - Казбек Тедеев разместил в своем Facebook фото верхом на лошади с табличкой "еду сдавать тесты".

Одним из самых распространенных камней преткновения среди прокуроров в свете грядущей переаттестации был такой - писать или не писать заявления о готовности пройти переаттестацию в том виде, в котором заставляли кадровики.

Изначально писали не очень охотно, однако когда в кадрах популярно разъяснили, что приниматься будут только заявления с текстом, разработанным ГПУ, где подписант дает свое согласие на увольнение в случае неуспешного прохождения тестирования и на использование кадровыми комиссиями информации от анонимных источников о кандидате, который не требует официального подтверждения, а в случае не написания - увольнение, заявления написали более 90% прокуроров.

Согласно закону "О прокуратуре", дедлайн подачи заявлений прошел 15 октября. Как заявил генпрокурор Руслан Рябошапка во время выступления на правоохранительном Комитете в минувшую пятницу, он уже подписал около 20 приказов об увольнении с различных должностей сотрудников ГПУ, не подавших заявление о готовности пройти переаттестацию.

Со слов Рябошапки, ему доложили что они бояться пройти проверку на добропорядочность.

Однако учитывая "уровень" профессиональной подготовки прокурора ГПУ, который ассистировал главному военному прокурору Виктору Чумаку (да и самого Чумака) при известной общественности позорной попытке вручить подозрение экс-министру юстиции Елене Лукаш, вероятно спасовали по большей части перед аттестацией и те кто не был уверен в том, что сдаст профтесты или сможет объяснить имущество сомнительного происхождения.

Также некоторые прокуроры-женщины писали заявление не установленного образца, а разработанное собственноручно со ссылкой на несогласие проходить аттестации, так как по трудовому законодательству не подлежат аттестации матери-одиночки, самостоятельно воспитывающие малолетних детей.

Пикантная ситуация сложилась и с Управления спецрасследований, занимающимся делами Майдана под эгидой Сергея Горбатюка.

Сергея Горбатюка так и не назначили на руководящую должность. Хотя, как говорят, после войны с Луценко он видел себя минимум замом генерального.

Рябошапка предпочел вместо него бывшего прокурора Крыма - Гюндуза Мамедова, который очевидно ввиду своих родственных связей с азербайджанскими нефтяниками был обласкан при генпрокуроре Юрии Луценко и смог обаять нынешнюю властную верхушку (поговаривают, что у него ест достаточно плотный контакт с нынешним главой Офиса президента Андреем Богданом).

Но даже Луценко не додумался назначить Мамедова, о котором известная экс-следователь ГПУ Галина Климович написала в своем facebook, что выгоняла в свое время из своего кабинета за профнепригодность, своим замом.

Как заявил бывший подчиненный Климович - известный прокурор по делам Майдана Алексей Донской - он и Горбатюк подали в кадры свой вариант заявления и заявили, что готовы к переаттестации, но не дают согласие на использование анонимок во время кадрового отбора.

Донского и Горбатюка пока не уволили (вероятно Рябошапка еще раздумывает, как поступить в этой деликатной ситуации, при том, что в Офисе президента, по данным "Страны", не только не против увольнения Горбатюка, а даже очень за).

Тем временем, уже вчера уволены коллеги-следователи Управления специальных расследований - Юрий Безсчастный, Андрей Демьяненко и Виталий Тарасюк.

Причина - следователи подали заявления на согласие на переаттестацию в произвольной форме, поскольку не соглашались с формой Рябошапки. Среди уволенных особо выделяется Тарасюк - по словам сотрудников прокуратуры, он опытнейший следователь и работает в прокуратуре более 20 лет.

Как заявлял в одном из интервью зам генпрокурора Виталий Касько, всем сотрудникам Горбатюка предлагали перейти без конкурса в Госбюро расследований и продолжать заниматься этими делами Майдана, либо же пройти переаттестацию и остаться прокурорами-надзорниками по ним же.

Однако многие старые сотрудники не захотели этого делать, решили побороться с системой и пока первый бой проиграли.

Однако, по данным наших источников, большинство уволенных уже готовят иски в суд и в ближайшее время ГПУ Рябошапки может быть завалена исками уволенных, у которых совершенно железобетонная правовая позиция. Ведь в Конституции (ст.60) сказано, что никто не обязан выполнять явно преступные приказы. "Подписаться под заявлением, в котором подписант соглашается на увольнение без оснований и использование против него анонимных доносов - все равно, что выполнить преступный приказ", - сказал "Стране" один из прокуроров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:01
В Амстердаме в новогоднюю ночь едва не сгорела старинная церковь
88
17:42
Изменения в Украине с 1 января: что следует знать каждому
205
17:23
Одесса стала одной из главных целей российских атак: WSJ объяснило стратегию врага
188
17:04
Гороскоп на январь 2026 года: что интересного приготовили звезды
429
16:45
Стоимость доллара и евро в обменниках: какой курс 1 января
257
16:26
На горнолыжном курорте в Швейцарии произошел взрыв, есть погибшие
252
16:07
Что нельзя делать 1 января: какие запреты следует соблюдать
401
15:48
В Украине стартовала малая индексация пенсий: кто получит больше денег
565
15:29
Россия окончательно потеряла свой единственный авианосец, - Forbes
748
15:10
Усталость и депрессия на праздники: каких витаминов не хватает организму
256
14:51
2026-й год будет решающим, - президент Тайваня
319
14:32
Астрономы приоткрыли окно в раннюю историю Вселенной: зафиксирована вспышка, которая летела к Земле 13 миллиардов лет
355
14:13
Предсказание Нострадамуса о новой войне: что еще может произойти в 2026 году
994
13:54
Генштаб ВСУ уточнил, сколько военных и техники потеряла Россия в 2025 году
419
13:35
CNN составил топ-5 предсказаний на 2025 год, которые сбылись
349
13:16
Гороскоп на 1 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
505
12:57
Снегопады в Польше спровоцировали дорожные пробки длиной до 20 км
362
12:38
Никакой атаки на резиденцию Путина не было, - WSJ
433
12:19
Курс доллара и евро в 2026 году: прогноз эксперта
404
12:00
Украина присоединилась к роумингу ЕС: что изменится для абонентов
657
11:41
Какому знаку зодиака повезет 1 января: прогноз астрологов
504
11:22
В полной темноте: пассажиры поезда застряли под Ла-Маншем на 11 часов
511
11:03
Какой будет погода в первый день нового года: прогноз синоптиков
304
10:44
Трамп косвенно подтвердил, что Путин соврал об атаке дронами на его резиденцию
556
10:25
Выборов не будет: Безуглая озвучила мрачный прогноз на 2026 год
2.3т
10:06
Умеров вновь встретился с Кушнером, Рубио и Уиткоффом
378
09:47
Россияне совершили несколько атак ударными дронами на Одессу в новогоднюю ночь
374
09:28
Гороскоп на 1 января: прогноз для всех знаков зодиака
730
09:09
Всю ночь под ударами дронов: более 100 тысяч людей на Волыни остались без света
424
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
818
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
332
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
596
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
403
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
469
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
640
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
743
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
838
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie