Бунт в прокуратуре: Рябошапка увольняет недовольных

20-10-2019, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Бунт в прокуратуре:  Рябошапка увольняет недовольных
1.6т

В пятинцу, 18 октября, в Генпрокуратуре, на Резницкой было неспокойно. На шестом этаже, где расположено кадровое подразделение, толпилось немало сотрудников - они ознакамливались с приказами об увольнении из-за неподачи или "неправильной" (по мнению отдела кадров ГПУ) подачи заявления о переаттестации, пишет Страна.

В закрытой прокурорской группе в Facebook говорят о 200 уволенных сотрудниках ГПУ, сам Рябошапка вчера на правоохранительном комитете Рады заявил о 20.

И вероятнее всего уволенных будет больше - ведь не подали заявления, по некоторым данным, прокурор Киева Роман Говда и многие сотрудники региональных прокуратур.

Вообще в последнее время после объявленной новым генпрокурором Рябошапкой пресловутой переаттестации обстановка в прокуратуре напоминает сцены из старого советского фильма "Операция Ы и другие приключения Шурика" с эпизодом "Наваждение", когда студенты перед экзаменами в Политех учили предмет в самых причудливых позах - на деревьях, на ступеньках трамвая, исписывая формулами двери и пол в общежитии и метались в поисках конспектов.

Уже объявлен график сдачи тестов для сотрудников центрального аппарата ГПУ, которые будут приниматься в Международном выставочном центре на Броварском проспекте 23 и 24 октября.

Областные и районные прокуратуры запланировано протестировать после Нового года до июля 2020-го. Проходной бал для сотрудников ГПУ - 70 правильных ответов из 100.

На всеобщем хайпе с подготовкой к тестам некоторые предприимчивые дельцы даже неплохо заработали, запустив для iOS и Android специальные тренировочные платные приложения для подготовки к аттестации, стоимость которых за скачивание варьируются от 200 до 400 гривен с одного пользователя.

Некоторые прокуроры не пожалели казенной бумаги и заряда принтеров и распечатали все 6 тысяч вопросов и ответов для подготовки к переаттестации, образовав на рабочих столах солидную гору макулатуры.

Отдельной темы заслуживают и 6 тысяч вопросов по всем областям права, разработанные офисом Рябошапки. Масса вопросов не имеют отношения к прокурорской профессии, либо же слишком узкоспециализированные. Тем более, что не существует прокурора - знатока гражданского, хозяйственного, финансового, трудового и уголовного права в одном лице.

К примеру, достаточно много стеба в прокурорских кругах вызвали вопросы на знание закона "О Национальной полиции", где у прокурора спрашивается: "с какой целью используется служебный конь?"

Некоторые прокуроры обыграли эту ситуацию с юмором. Так, сотрудник прокуратуры Киевской области и родственник бывшего депутата-спортсмена от Партии регионов Эльбруса Тедеева - Казбек Тедеев разместил в своем Facebook фото верхом на лошади с табличкой "еду сдавать тесты".

Одним из самых распространенных камней преткновения среди прокуроров в свете грядущей переаттестации был такой - писать или не писать заявления о готовности пройти переаттестацию в том виде, в котором заставляли кадровики.

Изначально писали не очень охотно, однако когда в кадрах популярно разъяснили, что приниматься будут только заявления с текстом, разработанным ГПУ, где подписант дает свое согласие на увольнение в случае неуспешного прохождения тестирования и на использование кадровыми комиссиями информации от анонимных источников о кандидате, который не требует официального подтверждения, а в случае не написания - увольнение, заявления написали более 90% прокуроров.

Согласно закону "О прокуратуре", дедлайн подачи заявлений прошел 15 октября. Как заявил генпрокурор Руслан Рябошапка во время выступления на правоохранительном Комитете в минувшую пятницу, он уже подписал около 20 приказов об увольнении с различных должностей сотрудников ГПУ, не подавших заявление о готовности пройти переаттестацию.

Со слов Рябошапки, ему доложили что они бояться пройти проверку на добропорядочность.

Однако учитывая "уровень" профессиональной подготовки прокурора ГПУ, который ассистировал главному военному прокурору Виктору Чумаку (да и самого Чумака) при известной общественности позорной попытке вручить подозрение экс-министру юстиции Елене Лукаш, вероятно спасовали по большей части перед аттестацией и те кто не был уверен в том, что сдаст профтесты или сможет объяснить имущество сомнительного происхождения.

Также некоторые прокуроры-женщины писали заявление не установленного образца, а разработанное собственноручно со ссылкой на несогласие проходить аттестации, так как по трудовому законодательству не подлежат аттестации матери-одиночки, самостоятельно воспитывающие малолетних детей.

Пикантная ситуация сложилась и с Управления спецрасследований, занимающимся делами Майдана под эгидой Сергея Горбатюка.

Сергея Горбатюка так и не назначили на руководящую должность. Хотя, как говорят, после войны с Луценко он видел себя минимум замом генерального.

Рябошапка предпочел вместо него бывшего прокурора Крыма - Гюндуза Мамедова, который очевидно ввиду своих родственных связей с азербайджанскими нефтяниками был обласкан при генпрокуроре Юрии Луценко и смог обаять нынешнюю властную верхушку (поговаривают, что у него ест достаточно плотный контакт с нынешним главой Офиса президента Андреем Богданом).

Но даже Луценко не додумался назначить Мамедова, о котором известная экс-следователь ГПУ Галина Климович написала в своем facebook, что выгоняла в свое время из своего кабинета за профнепригодность, своим замом.

Как заявил бывший подчиненный Климович - известный прокурор по делам Майдана Алексей Донской - он и Горбатюк подали в кадры свой вариант заявления и заявили, что готовы к переаттестации, но не дают согласие на использование анонимок во время кадрового отбора.

Донского и Горбатюка пока не уволили (вероятно Рябошапка еще раздумывает, как поступить в этой деликатной ситуации, при том, что в Офисе президента, по данным "Страны", не только не против увольнения Горбатюка, а даже очень за).

Тем временем, уже вчера уволены коллеги-следователи Управления специальных расследований - Юрий Безсчастный, Андрей Демьяненко и Виталий Тарасюк.

Причина - следователи подали заявления на согласие на переаттестацию в произвольной форме, поскольку не соглашались с формой Рябошапки. Среди уволенных особо выделяется Тарасюк - по словам сотрудников прокуратуры, он опытнейший следователь и работает в прокуратуре более 20 лет.

Как заявлял в одном из интервью зам генпрокурора Виталий Касько, всем сотрудникам Горбатюка предлагали перейти без конкурса в Госбюро расследований и продолжать заниматься этими делами Майдана, либо же пройти переаттестацию и остаться прокурорами-надзорниками по ним же.

Однако многие старые сотрудники не захотели этого делать, решили побороться с системой и пока первый бой проиграли.

Однако, по данным наших источников, большинство уволенных уже готовят иски в суд и в ближайшее время ГПУ Рябошапки может быть завалена исками уволенных, у которых совершенно железобетонная правовая позиция. Ведь в Конституции (ст.60) сказано, что никто не обязан выполнять явно преступные приказы. "Подписаться под заявлением, в котором подписант соглашается на увольнение без оснований и использование против него анонимных доносов - все равно, что выполнить преступный приказ", - сказал "Стране" один из прокуроров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
160
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
255
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
197
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
178
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
257
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
150
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
382
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
256
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
438
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
748
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
2.3т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
566
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
322
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
403
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
590
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
540
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
1.6т
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
390
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
559
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
575
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
411
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
701
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.8т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
348
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
674
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
466
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
687
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
403
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
422
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
651
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
1.2т
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
333
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
347
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
486
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
524
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
427
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie