"Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт"

10-10-2019, 17:44 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт"
3.9т

Дело бывшего замглавы фракции "Народного фронта" Сергея Пашинского стало лишним доказательством, что в недавнем прошлом вторая после "Блока Петра Порошенко" партия власти осталась жить исключительно на бумаге.

Отдельные группы влияния, всегда существовавшие в этой политической силе, теперь идут своей дорогой.

Подробности - в материале "Страны".

Друзья на словах

Как сообщала "Страна", 7 октября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Пашинскому – содержание под стражей сроком на два месяца (до 4 декабря) без права внесения залога по старому делу о конфликте тогда еще нардепа с простым гражданином, в которого тот выстрелил из пистолета.

Сейчас Пашинский находится не в Лукьяновском СИЗО, а в киевском изоляторе временного содержания, который входит в структуру МВД, которым руководит однопартиец Пашинского Арсен Аваков.

У Пашинского длинная политическая карьера, однако особо высоко взлетел он после Евромайдана. Когда после низложения президента Виктора Януковича председатель Верховной Рады Александр Турчинов исполнял обязанности главы государства, именно близкий к нему Пашинский возглавлял его администрацию, впрочем, тоже в качестве "и.о."

После создания партийного проекта НФ Пашинский по его списку прошел в Раде восьмого созыва, где его партия создала коалицию с пропрезидентским БПП, а он сам занял председательское кресло в важном "оборонном" комитете, через который проходили, например, законы, связанные с военной операцией на Донбассе.

Параллельно Пашинский возглавлял набсовет госконцерна "Укроборонпром". Причем, в этом качестве он фигурировал в разоблачительных публикациях на тему "схем" по выводу госсредств (закупленные дешево за границей БМП советского образца продавались по завышенным ценам) и им курируемой разработки миномета "Молот", который неоднократно взрывался, убивая и калеча солдат.

Однако в суд над этим человеком, занимавшим высокое место в иерархии прошлой власти, пришло минимум соратников. Замечены были только Турчинов и бывшая коллега по фракции Татьяна Черновол.

При том, что в неформальной группе Турчинова во фракции НФ было гораздо больше депутатов, а НФ в Раде объединял более 80 человек.

В лучшем случае бывшие члены фракции откликнулись на арест Пашинского постами в соцсетях, хотя некоторые из них сегодня тоже депутаты. Правда, уже от Евросолидарности Порошенко, и называют себя оппозицией к президенту Владимиру Зеленскому и могли бы продемонстрировать несогласие с процессом, благо все равно назвали его "политическим".

"Это не что иное как попытка политической расправы над Сергеем Пашинским. Имена заказчиков всем известны - это агенты России и мы знаем их цель: уничтожить всех, кто организовывал сопротивлению Кремлю, начиная с 2014 года. Характерно, что при новой власти на такие заказы находятся исполнители. Уверен, что правда победит! Держись, мы с тобой!", - написал экс-спикер Андрей Парубий, избранный в Раду восьмого созыва по списку НФ, на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня Парубий состоит во фракции Евросолидарности.

Бывший нардеп от НФ Виктория Сюмар, которая также прошла в новую Раду по списку партии Порошенко, считает, что дело Пашинского раскручивают совместно нынешняя властная команда и известный юрист Андрей Портнов. "Все просто. Власти нужно "накормить народ зрелищами" в формате сериала с посадками. Штайнмайера "прикрыть" Пашинским", - утверждает Сюмар.

"Народный фронт" также выпустил заявление, в котором назвал суд над Пашинским "возвращением политического преследования и правосудия времен Януковича".

Кстати, партия Порошенко тоже отреагировала в похожем ключе, но не более того.

Партии для будущего

Это все важные сигналы. Ведь если вспомнить дело бывшего члена фракции НФ и одного из спонсоров партии Николая Мартыненко, на судебном заседании присутствовали несколько народных депутатов-однопартийцев, а потом в общей сложности 13 членов фракции, тогдашние министры Владимир Омелян, Лилия Гриневич и Игорь Жданов, получившие портфели по квоте НФ, и замглавы Центризбиркома Андрей Магера взяли Мартыненко на поруки.

Политическая защита Пашинского оказалась гораздо слабее во всех смыслах.

Один из бывших членов фракции НФ рассказал, что в сохранившемся фракционном чате история с Пашинским живо обсуждалось, однако речь о каких-то конкретных действиях в его защиту якобы не заходила.

"Говорилось, например, что суд не должен был арестовывать Пашинского. Но, думаю, в Украине он все равно правды не добьется, и скорее всего, дело дойдет до ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека - Ред.). Если постарается, может добиться решения примерно за полгода. Украина получит требования выплатить Пашинскому компенсацию и выпустить его из СИЗО, если он будет еще там", - пересказывает собеседник суть одного из диалогов в чате.

Но на конкретный вопрос о демонстрации поддержки он дал понять, что идея не будет иметь успеха среди бывшей фракции НФ. Как он намекает, дело, во-первых, в самом Пашинском, к которому из-за его непростого характера неоднозначное отношение коллег, а, во-вторых, в фактическом развале политической силы.

"Партии фактически не осталось. Партия сегодня - это только Арсений Петрович (Яценюк - Ред.) на своем этаже в "Карнеги центр" (где находится офис НФ - Ред.)" - прокомментировал он.

А еще один источник в "Народном фронте" с иронией сказал, что однопартийцы в нынешней ситуации оказывают Пашинскому серьезную помощь.

"Его поместили не в Лукьяновский СИЗО, а в киевский ИВС, который подконтролен МВД Авакова. Думаю, Аваков позаботится о том, что сидеть Пашинскому там было комфортно и он не имел каких-либо проблем", - полагает источник.

Политолог Анатолий Октисюк говорит, что с делом Пашинского партии "Народной фронт" как единой политической силе пришел окончательный конец.

"Ввязываться в эту историю Яценюку и Авакову (глава МВД Арсен Аваков - Ред.) не было необходимости. Группа Турчинова-Пашинского в НФ стояла особняком, тяготея - особенно сильно перед президентскими выборами - к Порошенко. К тому же Пашинский в силу скандалов токсичен. Зачем он им? Аваков сейчас вальсирует с Офисом президента. Оставшись один, Яценюк даже, думаю, рад. Он ждет, пока его перестанут связывать с его старой партией и соратниками с их по-разному сложившимися судьбами, и можно будет вступать в новые союзы и соглашения", - комментирует эксперт "Стране".

Отметим: политические силы, связанные с Яценюком - "Фронт змин" и "Народный фронт" остаются действующими, согласно госреестру партий. Как допустил источник в окружении Яценюка, любой со временем может стать базой для нового проекта экс-премьера.

Денис Рафальский, Страна


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:41
Битва за Часов Яр: Коваленко сказал, когда произойдет пик наступления РФ
57
10:18
Мужчина поджег себя возле здания, где рассматривают дело Трампа
150
10:01
"Неделю сидели в засаде", - Буданов рассказал, как удалось сбить Ту-22М3
200
09:57
Ключевой союзник Запада в Африке попросил США "на выход"
292
09:33
Уникальная "комета дьявола" появится в небе над Австралией: названа ее особенность
224
09:09
Наш мозг отказывается привыкать к электронному тексту, - ученые
248
08:58
Украина не скоро получит активы РФ: G7 затягивает с принятием решения
232
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
801
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
267
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.2т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
1.1т
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
471
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
598
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
582
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
5.4т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
1.2т
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.6т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
656
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
534
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
663
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.3т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
470
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
686
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.9т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
652
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
708
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.8т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
552
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
644
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
496
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
513
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
827
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
732
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
930
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
419
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie