• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • "Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт"

"Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт"

10-10-2019, 17:44 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Партия сегодня - это Яценюк на этаже". Как дело Пашинского окончательно похоронило "Народный фронт"
4.1т

Дело бывшего замглавы фракции "Народного фронта" Сергея Пашинского стало лишним доказательством, что в недавнем прошлом вторая после "Блока Петра Порошенко" партия власти осталась жить исключительно на бумаге.

Отдельные группы влияния, всегда существовавшие в этой политической силе, теперь идут своей дорогой.

Подробности - в материале "Страны".

Друзья на словах

Как сообщала "Страна", 7 октября Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения Пашинскому – содержание под стражей сроком на два месяца (до 4 декабря) без права внесения залога по старому делу о конфликте тогда еще нардепа с простым гражданином, в которого тот выстрелил из пистолета.

Сейчас Пашинский находится не в Лукьяновском СИЗО, а в киевском изоляторе временного содержания, который входит в структуру МВД, которым руководит однопартиец Пашинского Арсен Аваков.

У Пашинского длинная политическая карьера, однако особо высоко взлетел он после Евромайдана. Когда после низложения президента Виктора Януковича председатель Верховной Рады Александр Турчинов исполнял обязанности главы государства, именно близкий к нему Пашинский возглавлял его администрацию, впрочем, тоже в качестве "и.о."

После создания партийного проекта НФ Пашинский по его списку прошел в Раде восьмого созыва, где его партия создала коалицию с пропрезидентским БПП, а он сам занял председательское кресло в важном "оборонном" комитете, через который проходили, например, законы, связанные с военной операцией на Донбассе.

Параллельно Пашинский возглавлял набсовет госконцерна "Укроборонпром". Причем, в этом качестве он фигурировал в разоблачительных публикациях на тему "схем" по выводу госсредств (закупленные дешево за границей БМП советского образца продавались по завышенным ценам) и им курируемой разработки миномета "Молот", который неоднократно взрывался, убивая и калеча солдат.

Однако в суд над этим человеком, занимавшим высокое место в иерархии прошлой власти, пришло минимум соратников. Замечены были только Турчинов и бывшая коллега по фракции Татьяна Черновол.

При том, что в неформальной группе Турчинова во фракции НФ было гораздо больше депутатов, а НФ в Раде объединял более 80 человек.

В лучшем случае бывшие члены фракции откликнулись на арест Пашинского постами в соцсетях, хотя некоторые из них сегодня тоже депутаты. Правда, уже от Евросолидарности Порошенко, и называют себя оппозицией к президенту Владимиру Зеленскому и могли бы продемонстрировать несогласие с процессом, благо все равно назвали его "политическим".

"Это не что иное как попытка политической расправы над Сергеем Пашинским. Имена заказчиков всем известны - это агенты России и мы знаем их цель: уничтожить всех, кто организовывал сопротивлению Кремлю, начиная с 2014 года. Характерно, что при новой власти на такие заказы находятся исполнители. Уверен, что правда победит! Держись, мы с тобой!", - написал экс-спикер Андрей Парубий, избранный в Раду восьмого созыва по списку НФ, на своей странице в Фейсбуке.

Сегодня Парубий состоит во фракции Евросолидарности.

Бывший нардеп от НФ Виктория Сюмар, которая также прошла в новую Раду по списку партии Порошенко, считает, что дело Пашинского раскручивают совместно нынешняя властная команда и известный юрист Андрей Портнов. "Все просто. Власти нужно "накормить народ зрелищами" в формате сериала с посадками. Штайнмайера "прикрыть" Пашинским", - утверждает Сюмар.

"Народный фронт" также выпустил заявление, в котором назвал суд над Пашинским "возвращением политического преследования и правосудия времен Януковича".

Кстати, партия Порошенко тоже отреагировала в похожем ключе, но не более того.

Партии для будущего

Это все важные сигналы. Ведь если вспомнить дело бывшего члена фракции НФ и одного из спонсоров партии Николая Мартыненко, на судебном заседании присутствовали несколько народных депутатов-однопартийцев, а потом в общей сложности 13 членов фракции, тогдашние министры Владимир Омелян, Лилия Гриневич и Игорь Жданов, получившие портфели по квоте НФ, и замглавы Центризбиркома Андрей Магера взяли Мартыненко на поруки.

Политическая защита Пашинского оказалась гораздо слабее во всех смыслах.

Один из бывших членов фракции НФ рассказал, что в сохранившемся фракционном чате история с Пашинским живо обсуждалось, однако речь о каких-то конкретных действиях в его защиту якобы не заходила.

"Говорилось, например, что суд не должен был арестовывать Пашинского. Но, думаю, в Украине он все равно правды не добьется, и скорее всего, дело дойдет до ЕСПЧ (Европейского суда по правам человека - Ред.). Если постарается, может добиться решения примерно за полгода. Украина получит требования выплатить Пашинскому компенсацию и выпустить его из СИЗО, если он будет еще там", - пересказывает собеседник суть одного из диалогов в чате.

Но на конкретный вопрос о демонстрации поддержки он дал понять, что идея не будет иметь успеха среди бывшей фракции НФ. Как он намекает, дело, во-первых, в самом Пашинском, к которому из-за его непростого характера неоднозначное отношение коллег, а, во-вторых, в фактическом развале политической силы.

"Партии фактически не осталось. Партия сегодня - это только Арсений Петрович (Яценюк - Ред.) на своем этаже в "Карнеги центр" (где находится офис НФ - Ред.)" - прокомментировал он.

А еще один источник в "Народном фронте" с иронией сказал, что однопартийцы в нынешней ситуации оказывают Пашинскому серьезную помощь.

"Его поместили не в Лукьяновский СИЗО, а в киевский ИВС, который подконтролен МВД Авакова. Думаю, Аваков позаботится о том, что сидеть Пашинскому там было комфортно и он не имел каких-либо проблем", - полагает источник.

Политолог Анатолий Октисюк говорит, что с делом Пашинского партии "Народной фронт" как единой политической силе пришел окончательный конец.

"Ввязываться в эту историю Яценюку и Авакову (глава МВД Арсен Аваков - Ред.) не было необходимости. Группа Турчинова-Пашинского в НФ стояла особняком, тяготея - особенно сильно перед президентскими выборами - к Порошенко. К тому же Пашинский в силу скандалов токсичен. Зачем он им? Аваков сейчас вальсирует с Офисом президента. Оставшись один, Яценюк даже, думаю, рад. Он ждет, пока его перестанут связывать с его старой партией и соратниками с их по-разному сложившимися судьбами, и можно будет вступать в новые союзы и соглашения", - комментирует эксперт "Стране".

Отметим: политические силы, связанные с Яценюком - "Фронт змин" и "Народный фронт" остаются действующими, согласно госреестру партий. Как допустил источник в окружении Яценюка, любой со временем может стать базой для нового проекта экс-премьера.

Денис Рафальский, Страна


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
171
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
272
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
282
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
298
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
249
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
277
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
420
16:24
Европа не хочет провоцировать Трампа из-за разногласий в мирных переговорах, - BBC
409
16:05
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
639
15:46
Украина в боевых условиях испытает новую чешскую ракету
470
15:27
Япония отклонила инициативу ЕС по использованию замороженных российских активов для финансирования Украины, - Politico
323
15:08
Литва ввела чрезвычайное положение по всей стране из-за Беларуси
337
14:49
Байден дал украинцам 350 миллиардов долларов, а я не даю им ничего, - Трамп
411
14:30
Обменники обновили курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
370
14:11
Британия близка к тому, чтобы уступить доминирование в Атлантике России, - главнокомандующий ВМС
474
13:52
Коломойский обнародовал полный график своих судебных заседаний на декабрь
496
13:33
Гороскоп на 9 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
444
13:14
Зеленский прибыл в Италию и встретился с Папой Римским
449
12:55
Зима в Украине: метеоролог удивила прогнозом погоды на ближайшие месяцы
610
12:36
Украина отправила в США еще одну версию "мирного плана" - Die Zeit
405
12:17
Новая стратегия нацбезопасности США угрожает западному единству, - Politico
314
11:58
Новые пятна на Солнце стали похожими на те, что запустили событие Кэррингтона в 1859 году
569
11:39
"Я приняла решение": Безуглая будет блокировать любую деятельность Рады
804
11:20
ЕС объявит о своем решении по конфискации замороженных активов РФ в ближайшие дни - The Times
375
11:01
Какоому знаку зодиака повезет 9 декабря: прогноз астрологов
519
10:42
Эксперты рассказали, что сейчас выгоднее - покупать или продавать доллары
687
10:23
Мирные переговоры: по какому вопросу стороны не могут достичь договоренностей
443
10:04
Украину накроет дождь и мокрый снег: прогноз погоды на сегодня
276
09:45
Трамп сделал репост статьи, в которой европейские лидеры обвиняются в блокировании американского мирного плана по Украине
563
09:26
Гороскоп на 9 декабря: кому этот день принесет новые вызовы
591
09:07
В нескольких областях Украины ввели аварийные отключения света
365
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
411
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
927
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
982
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
888
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
642
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
570
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie