"Слуги Павлюка": как теневые боссы влияют на власть и подчиняют Раду

9-10-2019, 16:41 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
"Слуги Павлюка": как теневые боссы влияют на власть и подчиняют Раду
3.2т

Неофициальная подгруппа провластной фракции, которую между собой парламентарии называют "слугами Павлюка", провела закрытую встречу. Третьего октября по разным данным от 26 до 50 человек собрались в отеле "Украина" для того, чтобы обсудить с некими Сергеем Тригубенко и Ильей Павлюком будущие голосования и консолидации усилий по концентрации власти.

Первым о встрече заявил депутат Александр Дубинский, однако позже эту информацию OBOZREVATEL подтвердили несколько источников в "Слуге народа". Неофициальное объединение стало следствием теневых процессов, которые начали еще до парламентских выборов.

О том, что происходит в провластной фракции, кто управляет "слугами народа" и почему это опасно.

Как появились "слуги Павлюка"?

Илья Павлюк, вероятно, попал в команду Владимира Зеленского благодаря знакомству с Сергеем Трофимовым (сейчас – зам главы Офиса президента. а ранее отвечал за финансы в студии "95 квартал"). Последний управлял денежными потоками и, скорее всего, увидел в Павлюке перспективного партнера. Вместе они, по нашей информации, формировали региональные штабы и выбирали их лидеров.

Близость к Зеленскому позволила будущему главе неофициальной депутатской подгруппы строить свою региональную сеть. Он искал инвесторов, а за одно и выдвигал своих людей в партийное руководство. Почти в каждой области появились официальный штаб "Слуги народа", и теневой. В последней попали в основном экс-таможенники. Например, в Киевской области теневой штаб поручили бывшему руководителю Крымской и Львовской таможен и экс-депутат "Партии регионов" Виктору Тимошенко, на Херсонщине – экс-руководителю Херсонской таможни Виталию Булюку и т.д. И это не просто так. Сам Павлюк, по информации СМИ, известен целой чередой коррупционных скандалов и связями с контрабандой. Но об этом позже.

В результате Павлюк собрал себе немалое число "своих" людей, которые прошли в фракцию "Слуги народа" как по мажоритарным округам, так и по общему списку.

Зачем собрал "Слугу народа" и что обсуждали?

Официально нардепов приглашали на встречу по итогам первого месяца работы. Хотя по факту же пытались объединиться для общего голосования. К слову, совсем недавно парламентарии провалили голосование за прослушку нардепов. И большинство из тех, кто не голосовал "за" – представители Павлюка. А вот программу действия правительства они поддержали практически единогласно.

Судя по всему, Трофимов и Павлюк пытаются сохранить свое влияния при принятии кадровых решений, а для этого им нужна свое представительство в Раде. В любой момент они смогут шантажировать отсутствием голосов, выбивая себе преференции и соревнуюсь с конкурирующими объединениями.

Почему Павлюк сам не член фракции?

Скорее всего, из-за токсичной репутации. Его постоянно связывают с контрабандой. И причины для этого действительно есть. В бытность Виктора Януковича Илья Павлюк работал вместе с главой Гостаможни Игорем Калетником. Более того, их связывали тесные дружеские отношения. Поговаривают, что они стали кумовьями.

Павлюка называли "решалой на таможне", "посредником в таможенных вопросах" и даже "королем контрабанды" в западном регионе. После революции на Майдане в 2014 году Калетник бежал из страны. Вполне вероятно, что этот одиозный экс-чиновник планирует вернуться в страну и вернуть свое влияние на таможенную сферу.

Но отсутствие Павлюка в списке фракции не мешает влиять и на депутатов, и на кадровые решения. Уже сейчас в узких кругах знают – он может порешать многие кадровые вопросы: у него есть связи и в Офисе президента, и в здании под куполом.

Почему встречались вместе с Тригубенко?

Тригубенко – еще один влиятельный персонаж из команды беглого Януковича. Он, как утверждают в СМИ, давний соратник Павлюка,был "смотрящим" за финансовыми потоками и министерством агропромышленности. Потом его считали "смотрящим" за угольной промышленностью, однако впоследствии его сместил с этого "поста" Виталий Карпачов.

В 2010 году бизнес-партнер Януковича стал заместителем министра аграрной политики и продовольствия. По данным СМИ, главной задачей Тригубенко на посту являлся сбор "черных налогов", то есть поборов с экспортеров сельхозпродукции, которые затем шли в кассу "семьи".

Позже вместе с министром аграрной политики Николаем Присяжнюком он попал в крупный скандал по так называемому сахарному делу. Коррупционные схемы нанесли стране убытков на несколько миллионов гривен. Также, по нашей информации, Тригубенко занимался контрабандой дешевого мяса из Бразилии, что серьезно ударило по отечественному производителю.

И почему это плохо?

Сейчас сама фракция "Слуги народа" поделилась на несколько групп влияний. От "слуг Павлюка" зависит принятие большинства решений. Если они решат саботировать голосования, коалиция де-факто развалится. И в этой ситуации можно легко добиться более благоприятных для себя условий.

Теперь же бывшие чиновники, которые известны своей причастностью к скандалам вокруг контрабанды и поборов, контролируют до 50 депутатов от "Слуги народа". Расставив своих людей на нужные должности, они легко могут возобновить схемы, которыми удачно пользовались во времена Януковича.

OBOZREVATEL обращается к НАБУ с просьбой проверить описанную информацию, связи Павлюка с Трофимовым, его влияние на кадровые назначения и кураторство целой группы депутатов. Также мы просим обратить внимание правоохранителей на встречи парламентариев с представителями команды Януковича и на те решения, которые принимаются после .

Продолжение следует...

Источник: Обозреватель


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
252
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
252
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
307
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
416
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
315
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
317
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
313
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
328
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
375
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
1.7т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
311
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
471
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
348
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
457
18:38
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: прогноз астрологов
549
18:19
Песков назвал дату и место нового раунда переговоров Украины, США и РФ
421
18:00
Как дома проверить состояние сердца: нужны лишь обычные ступеньки
378
17:41
Зарплаты учителей: где возникли проблемы с повышением выплат
384
17:22
Мирное соглашение с РФ: треть украинцев считают, что сначала необходимо освободить территорию от оккупантов в границах 1991 года
971
17:03
Рада опустела, в зале зарегистрировалось критически малое количество народных депутатов
458
16:44
Погода на выходных: как скоро вернутся морозы
397
16:25
Названы знаки зодиака, которые поймают удачу за хвост на следующей неделе
1.2т
16:06
США не предоставят гарантии безопасности Украине, пока Киев и Москва не подпишут мирное соглашение, - Politico
524
15:47
Климат наносит сокрушительный удар: Земля на пороге новых катастроф
927
15:28
Цены на нефть снижаются из-за действий Трампа, - Reuters
399
15:09
Украинцы убеждены, что РФ снова нападет после подписания мира - результаты опроса
474
14:50
Министр соцполитики раскрыл детали будущей реформы: какой будет пенсия
878
14:31
Жители Запада все больше убеждаются, что мир движется к глобальной войне, - Politico
469
14:12
Около 6000 военных КНДР погибли или были ранены в войне против Украины, - разведка Южной Кореи
453
13:53
В Киеве военный во время застолья взорвал гранату
455
13:34
Без надежды на прорыв: судьба Украины висит на волоске, - Politico
785
13:15
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро
405
12:56
Морозы скоро вернутся: как скоро зима снова атакует Украину
624
12:37
Гороскоп на 13 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
595
12:18
Рубио анонсировал новую встречу с Зеленским
438
11:59
Трамп обдумывает выход из дипломатического процесса по Украине, - The Atlantic
487
11:40
Пенсии пересчитают с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie