Российский историк: Умиротворение не сработает. Кремль затаился перед броском

5-10-2019, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Российский историк: Умиротворение не сработает. Кремль затаился перед броском
1.7т

Уже четвертый день мир обсуждает подписание так называемой "Формулы Штайнмайера", хотя мало кто знает точные позиции соглашений от 1 октября. Их не знают депутаты Украинской Рады, их не знаю и я. Но одно за другим европейские правительства приветствуют подписание. И это понятно - от войны в Украине устали все. Украинцы - от гибели и увечий людей, от беженства, Европа и мир - от санкций, которые мешают извлекать прибыль от торговли с Россией, от инвестирования денег в этот необъятный рынок, пишет

Андрей Зубов, российский историк.

Кремль больше всех заинтересован в умиротворении. О погибающих людях России здесь не говорят. Эта информация засекречена и скрыта, но санкции давят российскую экономику нешуточно, а кроме того, проиграв большую авантюру по покорению Украины, Путин мечтает окончательно утвердить за Россией Крым и убедить своих "друзей" из ближайшего окружения, что он всё предвидел заранее и решил задачу - Крым российский, а место России в мировом сообществе восстановлено и санкции сняты. Это его мечта, его идея фикс.

Я совсем не хочу становиться стороной внутриукраинского политического процесса. И изнутри Украины обсуждать подписание Формулы Штайнмайера не буду. Но меня весьма волнуют последствия этого действия для России и мира.

В 2014 году с конца февраля Кремль осуществлял агрессию в Украине. Он отторг одну из ее областей и присоединил ее к РФ. Он ввел войска в Донбасс и в кровопролитных сражениях под Иловайском, в Дебальцево, к востоку от Мариуполя, в районе аэропорта Донецка заставил отступать украинскую армию и занял существенную часть Луганской и Донецкой областей. В занятых русской армией районах Кремль создал две марионеточные "республики" под собственным протекторатом. Такова реальность.

Перед миром стоит альтернатива - признать право на агрессию и узаконить её плоды, или всецело осудить агрессию и требовать установление status quo ante bellum и выплат со стороны агрессора компенсаций пострадавшей стороне как справедливого возмещения ущерба и штрафа, чтоб впредь не повадно было разбойничать.

До 1 октября Европа и мир твердо стояли на этом последнем принципе, отлично помня, что умиротворение агрессора Гитлера Великобританией и Францией в Мюнхене привело не к миру, а к большой войне менее чем через год.

И вот 1 октября 2019 г. эта позиция потрясена, как кажется, до основания. Оккупированным районам Донбасса обещан "особый" статус (никто не знает какой), выборы в этих районах должны пройти не после возвращения их под контроль Украины, а до этого, лишь в присутствии наблюдателей ОБСЕ. Как кажется, даже контроль над границей с Россией не возвращается Украине. Таким образом, Европа закрепляет плоды российской агрессии в Донбассе. Любой новый агрессор теперь может сослаться на пример Кремля, а престиж Путина среди политиков, уважающих только силу, возрастет неимоверно. Он захватил и удержал захваченное. Все поклонились ему и признали его права. Надо было пять лет простоять и не согнуться, а угрожать миру ядерным пеплом, - и согнулась противостоявшая Путину Европа. Ай да Путин, ай да молодец! А про Крым и вовсе забыли, ну что там какой-то Крым, зато путь для сотрудничества с Россией вновь открыт.

Путин, диктатор в бедной стране, из которой бегут сотни тысяч людей и миллиарды долларов, оказался величайшим политиком современности. "Кто смел, тот и съел" - и ничего, все стерпели, а многие даже и научились теперь, как должен себя вести настоящий правитель, а не какая-то Ангела Меркель с ее немодной совестью и нравственной ответственностью за мир.

И тогда, в 1938-39 гг. эйфория в отношении Гитлера по всей Европе была велика. Его называли самым значительным государственным деятелем мира, даже английский король Георг VI испытывал к нему большую приязнь. Всё стало проясняться во время Битвы за Англию, когда "великий европейский джентельмен" сравнивал с землей уже не Варшаву и Гданьск, а Лондон и Ливерпуль. И понадобилось заплатить от 55 до 80 миллионов жизней, чтобы искупить вину умиротворения агрессора.

На мой взгляд, то, что произошло 1 октября - это очень большой шаг к новому Мюнхену.

Россия бедна, но вовсе не слаба в военном отношении. Теперь затрепещет батька, и крепкий старик Нурсултан призадумается над судьбой своего Казахстана. Ведь русские живут не только в Донбассе и Крыму, но и в Латгалии, Нарве, Киргизии, да мало ли еще где... Да хоть в Зимбабве и Сирии...

В действительности позиция Европы, на мой взгляд должна быть еще более жесткой чем 5 лет назад. Никакой поблажки агрессору, никакого особого статуса оккупированным территориям Украины.

Но, что действительно важно, это принуждение Европой Украины к имплементацию у себя европейских хартий о национальных меньшинствах и их языках. В тех областях и районах, где значительная часть граждан желает вторым языком иметь русский (а где-то крымско-татарский, а где-то болгарский и т.д.) они должны его иметь на административном уровне, как шведы на Аландских островах Финляндии и в округе Турку. Это важно, и это снимает проблему востока Украины по существу, и никакие особые статусы при этом не нужны. И агрессор не умиротворен, а наказан. И никому не повадно будет повторять путинский опыт откусывания кусков от тела соседа.

Мир стоит перед очень серьезным выбором. Кремль и Смоленская площадь затаились, как перед броском на жертву. Этого броска не должно быть для блага мира, для блага Украины и, в первую очередь, для блага самой России - ведь агрессор в конце концов всегда платит полную цену, как Германия в 1945.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
161
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
280
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
890
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
528
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
532
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
578
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
371
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
439
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
973
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
581
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
907
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
544
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.2т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
629
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
990
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
456
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
522
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
531
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
483
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
488
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
504
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
636
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
460
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
896
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
504
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.4т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
472
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
393
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
878
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
760
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
516
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
613
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
454
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
500
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
861
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie