• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

4-10-2019, 15:23 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах
1.3т

Бывший народный депутат Александр Онищенко на телеканале NewsOne рассказал, как украинскую компанию Burisma использовали для вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

"Порошенко как обычно, в 2014 году, сказал генпрокурору наложить арест на компанию. Компания действительно успешная. Кононенко сразу же начал вести переговоры со Злочевским (Николай Злочевский, экс-министр экологии, президент Burisma - Ред.). Если вы проследите динамику компании Burisma, то, как только был наложен частично арест, компания не была полностью арестована. Был наложен арест и возбуждены уголовные дела на самого Злочевского. Компания продолжала работать", - рассказал Онищенко.

По его словам, замглавы партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сразу же вступил в переговоры со Злочевским и после этого на предприятия Порошенко начал поступать газ, за который он потом не рассчитывался.

"Когда Злочевский попросил меня провести переговоры с Порошенко, то сумма за газ на компаниях Порошенко уже была около 10 млн долларов, и она не была оплачена. Это было, знаете, как ежемесячный взнос порядка по миллиону долларов в виде газа на предприятия Порошенко, которые устраивали экс-президента. Уголовные дела текли, все это шло своим чередом, а Злочевский просто потихонечку, по миллиону в месяц, откатывал на Кононенко и предприятия Порошенко. Злочевского эта ситуация не устраивала, и в конце 2015 года он меня попросил поговорить с Порошенко, чтобы прекратить эту историю", - уточнил экс-нардеп.

По данным Онищенко, Злочевский предложил Порошенко достаточно большую сумму и определенное участие в бизнесе, которые он подготовил. Вся эта история выливалась в порядка 50 млн долларов. Именно такую сумму предлагал Злочевский за закрытие уголовных дел.

"В разговоре с Порошенко, он уже не мог полноценно принимать какие-то решения, потому что понимал, что там находится Байден, и у него есть какие-то свои интересы. Я думаю, что компанию Злочевского расценивали, прежде всего, как одну из компаний, которая может финансировать выборы Хилари Клинтон. Потому что Байден находился там, возможно, из темных черных денег кэша из Украины", - объяснил он.

Со слов Онищенко, это было достаточно серьезная финансовая поддержка, потому что в Америке все переводы, транзакции действительно отслеживались. "Взаимодействие было у демократов, в частности у семьи Клинтон с Пинчуком, и у Байдена через компанию Burisma. Если Пинчук вел и отправлял официальные деньги на фонд Хилари Клинтон через свой благотворительный фонд, то, думаю, Байден финансировал тогда ту же кампанию Клинтон через Burisma. Поэтому, Порошенко сам уже тогда не мог ничего предпринимать", - подчеркнул политик.

Онищенко уточнил, что после того, как был уволен Шокин и генпрокурором стал Луценко в 2016 году, хронологически прослеживались определенные договоренности. "Перед самыми выборами в Америке все уголовные дела против Burisma были закрыты, Юрий Луценко вышел на пресс-конференцию и объявил, что компания заплатила какие-то смешные налоги, с компанией полностью все договорено, все уголовные дела закрыты", - добавил он.

Джо Байдена подозревают в США в коррупции в Украине с использованием своего служебного положения. В частности, в интересах своего сына, которого в 2014 году ввели в правление компании "Бурисма", занимающейся добычей газа на Украине. Издание The Hill собщило, что экс-генпркурор Юрий Луценко (преемник Шокина) готов был предоставить Белому дому компромат на Байдена. Сам Луценко опровергает наличие "дела против Хантера Байдена", однако подтверждает, что были дела по расследованию деятельности президента компании Николая Злочевского.

Источник: Strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Азербайджан отреагировал на повреждение своего посольства в Киеве в результате атаки России
275
22:43
Названы области Украины, которые окутает холод: прогноз на 15-16 ноября
246
22:19
ГУР заблокировало Транссибирскую магистраль и перекрыло путь оружия из КНДР
524
22:03
Не только туман: Sky News назвало главную причину, по которой падение Покровска неизбежно
407
21:58
«Бойся меня, иначе убью»: в Польше подросток избил таксистку-украинку, муж которой погиб на войне
749
21:33
Игнат рассказал, что сейчас мешает сбивать вражеские цели в небе
396
21:14
Впервые в карьере: Роналду получил красную карточку в матче за сборную Португалии
290
20:56
В Купянске остается менее 50 россиян, они "отрезаны" друг от друга – военный
436
20:41
Хищения в энергетике: директор НАБУ шокировал суммой, которая прошла через офис фигурантов
1.3т
20:18
Только четверть европейцев считают войну в Украине главным приоритетом ЕС, - опрос
310
20:01
Федоров рассказал, сколько продержится мобильная связь в случае блэкаута
618
19:54
Гороскоп на 15 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
446
19:35
Сколько украинцев смогут получить "зимнюю тысячу"
547
19:16
СМИ назвали основных кандидатов на должность руководителя Минэнерго
372
18:57
Зеленский отправится в Париж для встречи с Макроном
779
18:38
Коррупция в энергетике: Зеленский анонсировал кадровые решения
607
18:19
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: кто в списке
958
18:00
Зеленского не стоит подозревать в коррупции, - Ермак
1.3т
17:41
Погода на выходных: в Украине похолодает и задождит
431
17:22
В Новороссийске ввели режим чрезвычайной ситуации после ночной атаки дронов
519
17:03
РФ во время обстрела повредила посольство Азербайджана в Киеве
593
16:44
Теплые батареи: когда вернут отопление в Киеве после аварий
439
16:25
В Германии вводят новые правила военной службы
422
16:06
Люди, родившиеся в эти три месяца, способны озарить путь внутренним сиянием
711
15:47
Российские войска утром ударили дронами по Черноморску: есть погибшие и раненые
582
15:28
В Украине в 4 раза увеличилось количество дел по СОЧ
688
15:09
Доллар падает, евро растет: какой сегодня курс валют в обменниках
449
14:50
Афера на высоком уровне: союзники требуют от Киева объяснений после коррупционного скандала, - Politico
980
14:31
В Запорожской области ужесточили графики отключений света
509
14:12
После обстрелов часть потребителей в Донецкой, Киевской и Одесской областях осталась без электричества
534
13:53
Военные учения в Румынии: НАТО послал мощный сигнал России, - Politico
351
13:34
Гороскоп на 14 ноября по картам таро: кому важно сегодня сохранять внутреннее спокойствие
547
13:15
Цены на продукты: эксперт предупредил о подорожании гречки
349
12:56
Эксперт оценил риски повторения Каховской трагедии в Киеве
917
12:37
Украина готовится к "вечной войне" с РФ, - Reuters
627
12:18
Ситуация со светом: в Киеве действуют плановые графики отключений электроснабжения
333
11:59
Стала явной победительницей: ученые назвали самую красивую женщину в мире
1.6т
11:40
Операция "Мидас": новые подробности дела
878
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie