• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

4-10-2019, 15:23 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах
1.5т

Бывший народный депутат Александр Онищенко на телеканале NewsOne рассказал, как украинскую компанию Burisma использовали для вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

"Порошенко как обычно, в 2014 году, сказал генпрокурору наложить арест на компанию. Компания действительно успешная. Кононенко сразу же начал вести переговоры со Злочевским (Николай Злочевский, экс-министр экологии, президент Burisma - Ред.). Если вы проследите динамику компании Burisma, то, как только был наложен частично арест, компания не была полностью арестована. Был наложен арест и возбуждены уголовные дела на самого Злочевского. Компания продолжала работать", - рассказал Онищенко.

По его словам, замглавы партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сразу же вступил в переговоры со Злочевским и после этого на предприятия Порошенко начал поступать газ, за который он потом не рассчитывался.

"Когда Злочевский попросил меня провести переговоры с Порошенко, то сумма за газ на компаниях Порошенко уже была около 10 млн долларов, и она не была оплачена. Это было, знаете, как ежемесячный взнос порядка по миллиону долларов в виде газа на предприятия Порошенко, которые устраивали экс-президента. Уголовные дела текли, все это шло своим чередом, а Злочевский просто потихонечку, по миллиону в месяц, откатывал на Кононенко и предприятия Порошенко. Злочевского эта ситуация не устраивала, и в конце 2015 года он меня попросил поговорить с Порошенко, чтобы прекратить эту историю", - уточнил экс-нардеп.

По данным Онищенко, Злочевский предложил Порошенко достаточно большую сумму и определенное участие в бизнесе, которые он подготовил. Вся эта история выливалась в порядка 50 млн долларов. Именно такую сумму предлагал Злочевский за закрытие уголовных дел.

"В разговоре с Порошенко, он уже не мог полноценно принимать какие-то решения, потому что понимал, что там находится Байден, и у него есть какие-то свои интересы. Я думаю, что компанию Злочевского расценивали, прежде всего, как одну из компаний, которая может финансировать выборы Хилари Клинтон. Потому что Байден находился там, возможно, из темных черных денег кэша из Украины", - объяснил он.

Со слов Онищенко, это было достаточно серьезная финансовая поддержка, потому что в Америке все переводы, транзакции действительно отслеживались. "Взаимодействие было у демократов, в частности у семьи Клинтон с Пинчуком, и у Байдена через компанию Burisma. Если Пинчук вел и отправлял официальные деньги на фонд Хилари Клинтон через свой благотворительный фонд, то, думаю, Байден финансировал тогда ту же кампанию Клинтон через Burisma. Поэтому, Порошенко сам уже тогда не мог ничего предпринимать", - подчеркнул политик.

Онищенко уточнил, что после того, как был уволен Шокин и генпрокурором стал Луценко в 2016 году, хронологически прослеживались определенные договоренности. "Перед самыми выборами в Америке все уголовные дела против Burisma были закрыты, Юрий Луценко вышел на пресс-конференцию и объявил, что компания заплатила какие-то смешные налоги, с компанией полностью все договорено, все уголовные дела закрыты", - добавил он.

Джо Байдена подозревают в США в коррупции в Украине с использованием своего служебного положения. В частности, в интересах своего сына, которого в 2014 году ввели в правление компании "Бурисма", занимающейся добычей газа на Украине. Издание The Hill собщило, что экс-генпркурор Юрий Луценко (преемник Шокина) готов был предоставить Белому дому компромат на Байдена. Сам Луценко опровергает наличие "дела против Хантера Байдена", однако подтверждает, что были дела по расследованию деятельности президента компании Николая Злочевского.

Источник: Strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
483
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
288
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
289
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
604
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
301
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
359
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
377
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
646
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
296
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
481
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
603
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
770
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
502
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
806
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
449
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
423
18:01
США начали еще одну военную операцию
492
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
467
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
553
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
454
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
457
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
597
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
459
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
485
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
552
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
630
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
431
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
553
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
444
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
413
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
660
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
508
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
516
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
716
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
649
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
715
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie