• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах

4-10-2019, 15:23 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Онищенко рассказал, как Порошенко "доил" Burisma, через которую Байден финансировал Клинтон на выборах
1.4т

Бывший народный депутат Александр Онищенко на телеканале NewsOne рассказал, как украинскую компанию Burisma использовали для вмешательства в выборы президента США в 2016 году.

"Порошенко как обычно, в 2014 году, сказал генпрокурору наложить арест на компанию. Компания действительно успешная. Кононенко сразу же начал вести переговоры со Злочевским (Николай Злочевский, экс-министр экологии, президент Burisma - Ред.). Если вы проследите динамику компании Burisma, то, как только был наложен частично арест, компания не была полностью арестована. Был наложен арест и возбуждены уголовные дела на самого Злочевского. Компания продолжала работать", - рассказал Онищенко.

По его словам, замглавы партии "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко сразу же вступил в переговоры со Злочевским и после этого на предприятия Порошенко начал поступать газ, за который он потом не рассчитывался.

"Когда Злочевский попросил меня провести переговоры с Порошенко, то сумма за газ на компаниях Порошенко уже была около 10 млн долларов, и она не была оплачена. Это было, знаете, как ежемесячный взнос порядка по миллиону долларов в виде газа на предприятия Порошенко, которые устраивали экс-президента. Уголовные дела текли, все это шло своим чередом, а Злочевский просто потихонечку, по миллиону в месяц, откатывал на Кононенко и предприятия Порошенко. Злочевского эта ситуация не устраивала, и в конце 2015 года он меня попросил поговорить с Порошенко, чтобы прекратить эту историю", - уточнил экс-нардеп.

По данным Онищенко, Злочевский предложил Порошенко достаточно большую сумму и определенное участие в бизнесе, которые он подготовил. Вся эта история выливалась в порядка 50 млн долларов. Именно такую сумму предлагал Злочевский за закрытие уголовных дел.

"В разговоре с Порошенко, он уже не мог полноценно принимать какие-то решения, потому что понимал, что там находится Байден, и у него есть какие-то свои интересы. Я думаю, что компанию Злочевского расценивали, прежде всего, как одну из компаний, которая может финансировать выборы Хилари Клинтон. Потому что Байден находился там, возможно, из темных черных денег кэша из Украины", - объяснил он.

Со слов Онищенко, это было достаточно серьезная финансовая поддержка, потому что в Америке все переводы, транзакции действительно отслеживались. "Взаимодействие было у демократов, в частности у семьи Клинтон с Пинчуком, и у Байдена через компанию Burisma. Если Пинчук вел и отправлял официальные деньги на фонд Хилари Клинтон через свой благотворительный фонд, то, думаю, Байден финансировал тогда ту же кампанию Клинтон через Burisma. Поэтому, Порошенко сам уже тогда не мог ничего предпринимать", - подчеркнул политик.

Онищенко уточнил, что после того, как был уволен Шокин и генпрокурором стал Луценко в 2016 году, хронологически прослеживались определенные договоренности. "Перед самыми выборами в Америке все уголовные дела против Burisma были закрыты, Юрий Луценко вышел на пресс-конференцию и объявил, что компания заплатила какие-то смешные налоги, с компанией полностью все договорено, все уголовные дела закрыты", - добавил он.

Джо Байдена подозревают в США в коррупции в Украине с использованием своего служебного положения. В частности, в интересах своего сына, которого в 2014 году ввели в правление компании "Бурисма", занимающейся добычей газа на Украине. Издание The Hill собщило, что экс-генпркурор Юрий Луценко (преемник Шокина) готов был предоставить Белому дому компромат на Байдена. Сам Луценко опровергает наличие "дела против Хантера Байдена", однако подтверждает, что были дела по расследованию деятельности президента компании Николая Злочевского.

Источник: Strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
238
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
213
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
338
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
475
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
323
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
317
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
320
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
461
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
651
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
512
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
366
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
382
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
652
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
404
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
334
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
500
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
600
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
418
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
620
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
308
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
595
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.2т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
430
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
324
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
545
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
330
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
385
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
769
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
407
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
930
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
367
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
318
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
411
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
497
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
788
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
495
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
531
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie