Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210

3-10-2019, 17:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210
1.6т

Из-за планов правительства сделать налоговую нагрузку на железорудную отрасль наивысшей в мире, украинская промышленность станет неконкурентной, предприятия вынуждены будут закрываться, а уровень безработицы в Украине существенно возрастет.

Вместо ожидаемых от принятия законопроекта 1210 дополнительных поступлений в бюджет они могут существенно сократиться. Об этом на своей странице в Фейсбук, комментируя проект бюджета на 2020 год, написал политолог Виктор Таран.

"Программа правительства Гончарука четко продемонстрировала - Кабмин будет продолжать делать ставку на сырьевую, а не инновационную модель экономики. Частично понимаю логику - для трансформации экономической модели нужны миллиардные инвестиции и время. Но вместо того, чтобы начинать открытый диалог с крупным бизнесом о разработке Дорожной карты трансформационной модели - Слуги Народа пошли другим путем зарабатывания денег в бюджет, по формуле "для того, чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее надо больше доить и меньше кормить". Начали они свои фискальные эксперименты с малого и среднего бизнеса, а параллельно решили добить железорудную отрасль", - убежден Таран.

По мнению политолога, принятие законопроекта 1210, который увеличивает ренту на добычу железной руды, может уничтожить отрасль.

"Если примут нынешний законопроект №1210-1, который лоббирует Гетманцев, доля рентных платежей в части прибыли металлургов достигнет 22% и будет самой высокой в мире. Кстати, это не мое мнение, а вывод консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers. При этом добывать железную руду в Украине станет почти в 10 раз дороже, чем в России. То есть, своим законопроектом мы помогаем прямому экономическому конкуренту, с которым пятый год ведем войну", - делает вывод эксперт.

Таран также назвал "манипулятивными" утверждение Гетманцева о том, что уровень финансовой нагрузки в Украине является самым низким среди всех рудодобывающих стран, включая Россию.

"В мире все работает наоборот - страны, которые имеют развитую добывающую промышленность, устанавливают или высокую ставку ренты на узкую базу, или низкую - на широкую. Такой подход позволяет зарабатывать отрасли, оставаться конкурентоспособной в мире и своевременно перечислять налоги в бюджет. В нашей ситуации, если законопроект 1210-1 будет принят, Украина не просто станет мировым рекордсменом по уровню налоговой нагрузки на отрасль, но сделает это со скоростью реактивного самолета", - подчеркнул Таран.

По его мнению, подобные опасные инициативы не только перечеркивают амбициозные планы правительства, но и существенно ухудшат состояние украинской экономики.

"Последствия для экономики будут критическими - уменьшение добычи руды и поступлений в бюджет, закрытие предприятий, безработица. Я уже молчу о том, что мировой бизнес, когда будет анализировать "либертарианские налоговые ноу-хау" новой власти, трижды подумает перед тем, как инвестировать средства в нашу экономики. И тогда красивые картинки из правительственной программы по 1 миллион рабочих мест и дополнительные 50 миллиардов долларов инвестиций так и останутся картинками", - отметил Таран.

Он также подчеркнул: такая политика негативно скажется на размерах поступлений в бюджет и на социальных стандарты, которые не только не будут расти, а наоборот – снизятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Европа срочно ищет замену Visa и Mastercard: в чем причина
129
07:14
Более 100 дронов в час: эксперт раскрыл "зимнюю" тактику Кремля
152
22:57
На Олимпиаде-2026 президент Международной федерации шахмат надел свитер с надписью «СССР»
473
22:43
В Украину идет потепление, но придется пережить последний холод: прогноз на 10 февраля
404
22:19
ВСУ начали контрнаступление? В Силах обороны Юга раскрыли правду
1.1т
22:03
Жалоб на ТЦК стало в сотни раз больше: Лубинец назвал реальные масштабы
480
21:58
В США отреагировали на заявление Зеленского о "дедлайне" для завершения войны
442
21:33
РФ учится обходить ПВО Украины: эксперт рассказал, чего критически не хватает Воздушным силам
472
21:14
Нардепа Гунько приговорили к 4 годам тюрьмы с конфискацией всего имущества
551
20:56
В Раде решили взяться за риелторов: что планируют изменить
695
20:41
Забрали даже паспорта: сборную Израиля ограбили на зимней Олимпиаде-2026
648
20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
1.2т
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
412
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
874
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
369
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
396
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
468
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
1.4т
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
481
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
527
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
771
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
1.3т
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
622
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
516
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
497
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
574
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
466
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
678
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
427
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
531
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
2.9т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
472
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
806
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
604
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
655
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
451
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
504
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie