Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210

3-10-2019, 17:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210
1.5т

Из-за планов правительства сделать налоговую нагрузку на железорудную отрасль наивысшей в мире, украинская промышленность станет неконкурентной, предприятия вынуждены будут закрываться, а уровень безработицы в Украине существенно возрастет.

Вместо ожидаемых от принятия законопроекта 1210 дополнительных поступлений в бюджет они могут существенно сократиться. Об этом на своей странице в Фейсбук, комментируя проект бюджета на 2020 год, написал политолог Виктор Таран.

"Программа правительства Гончарука четко продемонстрировала - Кабмин будет продолжать делать ставку на сырьевую, а не инновационную модель экономики. Частично понимаю логику - для трансформации экономической модели нужны миллиардные инвестиции и время. Но вместо того, чтобы начинать открытый диалог с крупным бизнесом о разработке Дорожной карты трансформационной модели - Слуги Народа пошли другим путем зарабатывания денег в бюджет, по формуле "для того, чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее надо больше доить и меньше кормить". Начали они свои фискальные эксперименты с малого и среднего бизнеса, а параллельно решили добить железорудную отрасль", - убежден Таран.

По мнению политолога, принятие законопроекта 1210, который увеличивает ренту на добычу железной руды, может уничтожить отрасль.

"Если примут нынешний законопроект №1210-1, который лоббирует Гетманцев, доля рентных платежей в части прибыли металлургов достигнет 22% и будет самой высокой в мире. Кстати, это не мое мнение, а вывод консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers. При этом добывать железную руду в Украине станет почти в 10 раз дороже, чем в России. То есть, своим законопроектом мы помогаем прямому экономическому конкуренту, с которым пятый год ведем войну", - делает вывод эксперт.

Таран также назвал "манипулятивными" утверждение Гетманцева о том, что уровень финансовой нагрузки в Украине является самым низким среди всех рудодобывающих стран, включая Россию.

"В мире все работает наоборот - страны, которые имеют развитую добывающую промышленность, устанавливают или высокую ставку ренты на узкую базу, или низкую - на широкую. Такой подход позволяет зарабатывать отрасли, оставаться конкурентоспособной в мире и своевременно перечислять налоги в бюджет. В нашей ситуации, если законопроект 1210-1 будет принят, Украина не просто станет мировым рекордсменом по уровню налоговой нагрузки на отрасль, но сделает это со скоростью реактивного самолета", - подчеркнул Таран.

По его мнению, подобные опасные инициативы не только перечеркивают амбициозные планы правительства, но и существенно ухудшат состояние украинской экономики.

"Последствия для экономики будут критическими - уменьшение добычи руды и поступлений в бюджет, закрытие предприятий, безработица. Я уже молчу о том, что мировой бизнес, когда будет анализировать "либертарианские налоговые ноу-хау" новой власти, трижды подумает перед тем, как инвестировать средства в нашу экономики. И тогда красивые картинки из правительственной программы по 1 миллион рабочих мест и дополнительные 50 миллиардов долларов инвестиций так и останутся картинками", - отметил Таран.

Он также подчеркнул: такая политика негативно скажется на размерах поступлений в бюджет и на социальных стандарты, которые не только не будут расти, а наоборот – снизятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украина изменила войну на море, пока США безнадежно застряли в прошлом, - The Atlantic
721
17:36
Аналитик объяснил, почему шаги не приживутся в Украине
1.5т
17:14
Когда может закончиться война и какое главное препятствие для этого: версия Буданова
795
16:57
В Купянске окружены несколько десятков россиян: Трегубов рассказал, что с ними происходит
831
16:43
В Чехии пожарные ловили кенгуру, которого купили в качестве рождественского подарка
412
16:03
РФ не может создать стратегический резерв и увеличить темпы и масштабы наступлений, - ISW
446
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
752
15:31
Пивненко рассказал о планах СОУ относительно Покровска
433
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
559
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
513
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
4.7т
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
817
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
3.5т
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
677
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
1.8т
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
437
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
480
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
608
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
1.7т
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
793
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
1.8т
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
532
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
900
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
608
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
907
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
699
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
543
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
5.3т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
935
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
1.1т
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
411
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
476
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
547
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
813
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
628
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.9т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie