Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210

3-10-2019, 17:04 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Уничтожение бизнеса и безработица: Таран - о последствиях законопроекта 1210
1.6т

Из-за планов правительства сделать налоговую нагрузку на железорудную отрасль наивысшей в мире, украинская промышленность станет неконкурентной, предприятия вынуждены будут закрываться, а уровень безработицы в Украине существенно возрастет.

Вместо ожидаемых от принятия законопроекта 1210 дополнительных поступлений в бюджет они могут существенно сократиться. Об этом на своей странице в Фейсбук, комментируя проект бюджета на 2020 год, написал политолог Виктор Таран.

"Программа правительства Гончарука четко продемонстрировала - Кабмин будет продолжать делать ставку на сырьевую, а не инновационную модель экономики. Частично понимаю логику - для трансформации экономической модели нужны миллиардные инвестиции и время. Но вместо того, чтобы начинать открытый диалог с крупным бизнесом о разработке Дорожной карты трансформационной модели - Слуги Народа пошли другим путем зарабатывания денег в бюджет, по формуле "для того, чтобы корова меньше ела и больше давала молока - ее надо больше доить и меньше кормить". Начали они свои фискальные эксперименты с малого и среднего бизнеса, а параллельно решили добить железорудную отрасль", - убежден Таран.

По мнению политолога, принятие законопроекта 1210, который увеличивает ренту на добычу железной руды, может уничтожить отрасль.

"Если примут нынешний законопроект №1210-1, который лоббирует Гетманцев, доля рентных платежей в части прибыли металлургов достигнет 22% и будет самой высокой в мире. Кстати, это не мое мнение, а вывод консалтингового агентства PricewaterhouseCoopers. При этом добывать железную руду в Украине станет почти в 10 раз дороже, чем в России. То есть, своим законопроектом мы помогаем прямому экономическому конкуренту, с которым пятый год ведем войну", - делает вывод эксперт.

Таран также назвал "манипулятивными" утверждение Гетманцева о том, что уровень финансовой нагрузки в Украине является самым низким среди всех рудодобывающих стран, включая Россию.

"В мире все работает наоборот - страны, которые имеют развитую добывающую промышленность, устанавливают или высокую ставку ренты на узкую базу, или низкую - на широкую. Такой подход позволяет зарабатывать отрасли, оставаться конкурентоспособной в мире и своевременно перечислять налоги в бюджет. В нашей ситуации, если законопроект 1210-1 будет принят, Украина не просто станет мировым рекордсменом по уровню налоговой нагрузки на отрасль, но сделает это со скоростью реактивного самолета", - подчеркнул Таран.

По его мнению, подобные опасные инициативы не только перечеркивают амбициозные планы правительства, но и существенно ухудшат состояние украинской экономики.

"Последствия для экономики будут критическими - уменьшение добычи руды и поступлений в бюджет, закрытие предприятий, безработица. Я уже молчу о том, что мировой бизнес, когда будет анализировать "либертарианские налоговые ноу-хау" новой власти, трижды подумает перед тем, как инвестировать средства в нашу экономики. И тогда красивые картинки из правительственной программы по 1 миллион рабочих мест и дополнительные 50 миллиардов долларов инвестиций так и останутся картинками", - отметил Таран.

Он также подчеркнул: такая политика негативно скажется на размерах поступлений в бюджет и на социальных стандарты, которые не только не будут расти, а наоборот – снизятся.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Обернулись все в жюри: украинская певица покорила итальянский "Голос"
698
22:43
В Украине станет еще теплее: прогноз на 10 марта
326
22:19
Уиткофф и Кушнер неожиданно отменили визит в Израиль — СМИ
524
22:03
Планировали на эту неделю, но отложили: Зеленский назвал причину паузы в переговорах
498
21:58
Почетный патриарх Филарет срочно госпитализирован
511
21:33
Хакеры РФ начали масштабную операцию в Signal и WhatsApp: кто стал их целью
818
21:14
Венгрия придумала "зацепку" для отмены санкций по нефти и газу РФ
857
20:56
Украинец необычным способом сбежал в Румынию
918
20:41
"Путин улыбнулся": в The Guardian объяснили влияние событий на Ближнем Востоке на Украину
986
20:18
Цены на АЗС растут, как на дрожжах: сколько сейчас стоит бензин, дизель и автогаз
1.2т
20:01
Перепись населения в Украине: когда ее можно провести
427
19:54
Гороскоп на 10 марта: прогноз для каждого знака зодиака
878
19:35
Рекордные цены на нефть: страны G7 намерены принять важное решение, - FT
564
19:16
Стрельба во Львове: пьяный военный из пистолета ранил прохожего во время конфликта
1.1т
18:57
Синоптик заявил о приходе настоящей весны: сколько градусов покажут термометры
499
18:38
Гороскоп таро на неделю до 15 марта: прогноз для всех знаков зодиака
565
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
1.1т
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
372
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
517
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
635
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
608
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
586
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
589
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
415
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
474
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
686
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
562
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
4.2т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
673
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
667
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
605
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
910
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
662
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
525
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
966
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie