Зеленский подписал план развития Украины на десятилетие

Президент Украины подписал Указ о реализации целей, необходимых для устойчивого развития Украины до 2030 года
1-10-2019, 11:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Зеленский подписал план развития Украины на десятилетие
1.6т

Президент Владимир Зеленский подписал указ о реализации 17 целей устойчивого развития Украины на период до 2030 года.

Об этом сказано в указе №722/2019, — сообщает официальный сайт Главы государства.

Данный документ направлен на обеспечение национальных интересов Украины по устойчивому развитию экономики, гражданского общества и государства для достижения роста уровня и качества жизни населения, соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Зеленский, «поддерживая провозглашенные резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 25 сентября 2015 года № 70/1 глобальные цели устойчивого развития до 2030 года и результаты их адаптации, с учетом специфики развития Украины, изложенные в Национальном докладе «Цели устойчивого развития Украины», постановил обеспечивать соблюдение целей».

Так, президент постановил до 2030 года обеспечить в Украине:

1. преодоление бедности;

2. преодоление голода, достижения продовольственной безопасности, улучшения питания и содействия устойчивому развитию сельского хозяйства;

3. обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте;

4. обеспечение комплексного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения в течение всей жизни для всех;

5. обеспечение гендерного равенства, расширения прав и возможностей всех женщин и девушек;

6. обеспечение доступности и устойчивого управления водными ресурсами и санитарией;

7. обеспечение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии для всех;

8. содействие поступательному, комплексному и устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работы для всех;

9. создание устойчивой инфраструктуры, содействие всеобъемлющей и устойчивой индустриализации и инновациям;

10. сокращение неравенства;

11. обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и экологической устойчивости городов, других населенных пунктов;

12. обеспечение перехода к рациональным моделям потребления и производства;

13. принятие неотложных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями;

14. сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов в интересах устойчивого развития;

15. защиту и восстановление экосистем суши, и содействие их рациональному использованию, рациональное лесопользование, борьбу с опустыниванием, прекращение и возвращение назад (разворот) процесса деградации земель и остановку процесса утраты биоразнообразия;

16. содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечения доступа к правосудию для всех и создания эффективных, подотчетных и основанных на широком участии институтов на всех уровнях;

17. укреплению средств осуществления и активизация работы в рамках глобального партнерства в интересах устойчивого развития.

«Цели устойчивого развития Украины на период до 2030 года являются ориентирами для разработки проектов прогнозных и программных документов, проектов нормативно-правовых актов в целях обеспечения сбалансированности экономического, социального и экологического измерений устойчивого развития Украины», — говорится в указе.

Помимо этого Зеленский поручил Кабмину обеспечить проведение в двухмесячный срок с привлечением ученых, экспертов, представителей общественных объединений анализа прогнозных и программных документов с учетом Целей и по результатам такого анализа в случае необходимости принять меры по их усовершенствованию.

Также Кабмину поручается внедрение действенной системы мониторинга реализации Целей и обнародования его результатов ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным.

Кроме этого, Зеленский постановил рекомендовать Национальной академии наук Украины, Национальной академии аграрных наук, Национальной академии медицинских наук, Национальной академии педагогических наук, Национальной академии правовых наук, Национальной академии искусств «учитывать Цели устойчивого развития Украины на период до 2030 года при определении направлений научных исследований».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
562
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
299
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
351
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
392
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
329
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
510
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
266
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
320
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
380
20:18
Одна из стран "Коалиции желающих" отказалась отправлять войска в Украину
496
20:01
"Очень важный вопрос": Зеленский признался, чем будет заниматься Буданов в ОП
404
19:55
Гороскоп на 8 января: прогноз для каждого знака зодиака
712
19:36
Путин во время богослужения заявил о "святой миссии" в Украине
716
19:17
Снег и дожди: синоптик предупредила об усложнении погодных условий 8 января
349
18:58
Цены на золото и серебро снизились на фоне роста доллара, - Reuters
322
18:39
В Киеве у начальника отдела районного ТЦК требовали $100 тысяч
542
18:20
УЗ запускает платный интернет в поездах
343
18:01
США отказались подписать коммюнике "коалиции желающих" по миротворцам в Украине, - Politico
520
17:42
В Украине изменился размер дохода для получения льготы
560
17:23
Трамп велел передать миллионы баррелей венесуэльской нефти в США
602
17:04
Астрологи назвали знаки зодиака с особенно слабым иммунитетом: кто часто болеет
599
16:45
Ситуацию во Львове с отключением от электроэнергии больниц проверят, - Свириденко
364
16:28
США захватили российский танкер в Атлантике
529
16:26
Снегопады в Украине: популярный курорт Трускавец превратился в зимнюю сказку
354
16:07
В "Укрэнерго" уточнили, грозят ли украинцам массовые отключения света из-за морозов
485
15:48
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с долларом
526
15:29
Украинец в Дании порылся в мусорнике и показал, какие продукты можно там найти
2.4т
15:10
Канада может разместить свои войска в Украине в составе многонациональных сил
374
14:51
Гороскоп на 7 января по картам таро: для кого этот день окажется благоприятным
462
14:32
Вспышка гриппа: врачи фиксируют резкий рост заболеваемости
365
14:13
Гарантии безопасности: США возьмут на себя мониторинг прекращения огня, - FT
361
13:54
Киев сковала гололедица, по городу стало трудно передвигаться
389
13:35
Воздушная атака на Днепр: что известно о последствиях
439
13:16
В Киеве утром произошло масштабное ДТП с участием 13 автомобилей
415
12:57
Декларация о намерениях по созданию многонациональных сил: что не так с гарантиями безопасности
394
12:38
Цена на газ, свет и воду: какие коммунальные тарифы могут вырасти в 2026 году
424
12:19
Администрация Трампа обсуждает "ряд вариантов" приобретения Гренландии, - CNN
340
12:00
Тысячи французских солдат могут быть направлены в Украину, - Макрон
467
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie