Тимошенко решила остановить открытие рынка земли с помощью депутатов местных советов

30-09-2019, 18:42 / Автор: Артем Шах
Тимошенко решила остановить открытие рынка земли с помощью депутатов местных советов
1.5т

По инициативе Юлии Тимошенко и фракций "Батькивщины" депутаты местных советов разных уровней обращаются к президенту, парламенту и правительству страны с требованием не допустить поспешного открытия рынка земель и провести Всеукраинский референдум относительно возможности продажи сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Так, соответствующие обращения на своих сессиях уже приняли 47 советов: областных – 10, районных – 28, городских – 9.

Все они выступают против внесенного в парламент премьер-министром Алексеем Гончаруком законопроекта об обороте земель сельхозназначения.

Так, по мнению буковинских депутатов, этот документ направлен на то, чтобы продать украинскую землю иностранцам. Ведь согласно положениям законопроекта, право покупать сельскохозяйственные угодья получат не только украинцы, но и лица с двойным гражданством, а также "украинские предприятия". По действующему законодательству украинской может называться компания, 99% в которой принадлежит иностранцам.

"Сельскохозяйственная земля – это не просто привлекательный объект для инвестиций. Для Украинской нации это единственный стратегический ресурс, который не подлежит воспроизведению, является репродуктивным условием жизнеспособности и сохранения генофонда украинской нации, от которого зависит продовольственная безопасность и экономическая роль Украины в мире", – отмечают в обращении депутаты Черновицкого облсовета.

Предлагаемый правительством "рынок земли" депутаты сравнивают с ваучерной приватизацией предприятий украинской промышленности: когда "номинально – все совладельцы, а фактически собственниками украинской земли станут местные олигархи и иностранные компании".

Кроме того, отмечают представители "Батькивщины" в Маневицкой районной раде в Волынской области, без широкого обсуждения этого важного вопроса в обществе нельзя начинать торги украинской землей. Ведь право собственности на землю конституционно закреплено за украинским народом.

Напомним, "Батькивщина" зарегистрировала в парламенте законопроекты, один из которых регулирует все механизмы проведения референдумов, а другой – устанавливает обязательность референдума в вопросе продажи сельскохозяйственной земли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
21
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
179
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
154
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
200
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
236
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
212
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
238
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
179
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
208
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
183
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
289
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
179
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
279
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
378
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
263
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
283
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
252
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
298
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
277
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
290
15:09
Топливо за выходные подорожало: обзор цен на АЗС 30 марта
362
14:50
"С нетерпением жду": Трамп анонсировал встречу с Лукашенко
346
14:42
Украина и Иордания укрепляют оборонное сотрудничество: Зеленский предложил совместную защиту от дроновых атак
289
14:31
В очереди на вступление в ЕС могут появиться более "привлекательные" кандидаты, чем Украина, - Politico
483
14:12
Курс валют после выходных: сколько стоят доллар и евро 30 марта
443
13:53
Украина вскоре ощутит сокращение военных поставок из-за событий на Ближнем Востоке, - The Times
438
13:34
Ryanair официально прекратил летать на популярный европейский курорт
410
13:15
Начались сокращения: найти работу в Польше становится все труднее
437
12:56
Контроль будет усилен: с 1 апреля в Украине изменится система больничных
488
12:37
Радикальная реорганизация НАТО: Трамп хочет вывести американские войска из Германии, - The Telegraph
697
12:18
Трамп заявил, что США уже устанавливают контроль над Ормузским проливом
359
11:59
В какой валюте лучше держать деньги: советы экспертов
916
11:40
Трамп уверяет, что Иран согласился с большинством пунктов мирного плана США
352
Больше новостей