Тимошенко решила остановить открытие рынка земли с помощью депутатов местных советов

30-09-2019, 18:42 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Тимошенко решила остановить открытие рынка земли с помощью депутатов местных советов
1.3т

По инициативе Юлии Тимошенко и фракций "Батькивщины" депутаты местных советов разных уровней обращаются к президенту, парламенту и правительству страны с требованием не допустить поспешного открытия рынка земель и провести Всеукраинский референдум относительно возможности продажи сельскохозяйственных угодий. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Так, соответствующие обращения на своих сессиях уже приняли 47 советов: областных – 10, районных – 28, городских – 9.

Все они выступают против внесенного в парламент премьер-министром Алексеем Гончаруком законопроекта об обороте земель сельхозназначения.

Так, по мнению буковинских депутатов, этот документ направлен на то, чтобы продать украинскую землю иностранцам. Ведь согласно положениям законопроекта, право покупать сельскохозяйственные угодья получат не только украинцы, но и лица с двойным гражданством, а также "украинские предприятия". По действующему законодательству украинской может называться компания, 99% в которой принадлежит иностранцам.

"Сельскохозяйственная земля – это не просто привлекательный объект для инвестиций. Для Украинской нации это единственный стратегический ресурс, который не подлежит воспроизведению, является репродуктивным условием жизнеспособности и сохранения генофонда украинской нации, от которого зависит продовольственная безопасность и экономическая роль Украины в мире", – отмечают в обращении депутаты Черновицкого облсовета.

Предлагаемый правительством "рынок земли" депутаты сравнивают с ваучерной приватизацией предприятий украинской промышленности: когда "номинально – все совладельцы, а фактически собственниками украинской земли станут местные олигархи и иностранные компании".

Кроме того, отмечают представители "Батькивщины" в Маневицкой районной раде в Волынской области, без широкого обсуждения этого важного вопроса в обществе нельзя начинать торги украинской землей. Ведь право собственности на землю конституционно закреплено за украинским народом.

Напомним, "Батькивщина" зарегистрировала в парламенте законопроекты, один из которых регулирует все механизмы проведения референдумов, а другой – устанавливает обязательность референдума в вопросе продажи сельскохозяйственной земли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
18
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
106
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
283
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
178
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
243
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
209
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
219
11:02
В Украине произошло землетрясение
245
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
213
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
215
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
232
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
234
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
475
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
305
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
266
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
649
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
811
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
279
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
563
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
385
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
525
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
346
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
989
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
520
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
967
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
519
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
397
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
475
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
371
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
526
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
504
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.5т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
441
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
421
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
664
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
563
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
455
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie