• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • «Украина - бедная страна, которой мало помогают жадные соседи»: Портников о разговоре Зеленского с Трампом

«Украина - бедная страна, которой мало помогают жадные соседи»: Портников о разговоре Зеленского с Трампом

27-09-2019, 08:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
«Украина - бедная страна, которой мало помогают жадные соседи»: Портников о разговоре Зеленского с Трампом
1.6т

В скандальном телефонном разговоре президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского, стенограмму которого обнародовали, ни разу не прозвучала тема войны на Донбассе и имя лидера России Владимира Путина.

На это обратил внимание в своем блоге для "Грани.ру" украинский журналист Виталий Портников.

"Трамп и Зеленский говорят о чем и о ком угодно. Байден, Меркель, Макрон, Джулиани, даже роскошные апартаменты Trump Tower, в которых во время пребывания в Соединенных Штатах останавливался украинский "человек из народа". Только не Путин!" – отметил он.

По его словам, то, что разговор изначально не планировали публиковать, и отсутствие упоминаний о Донбассе свидетельствует о незаинтересованности Трампа в этом вопросе.

"Представьте себе, что вы ничего не знаете о нападении России на Украину, о войне, об аннексии Крыма. И вы читаете стенограмму этого разговора. Вы поймете, что действительно является главной проблемой Украины? Коррупция? Отсутствие "новых людей" во власти? Реформы? Или все же война?" – возмутился Портников.

"К чести Зеленского, он все же вспоминает о санкциях – когда нужно поддержать Трампа в его критике европейцев. Но Зеленский, в отличие от Трампа, говорит о войне и с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. А Трамп критикует европейских коллег просто за недостаточную помощь Украине так, будто Украина просто бедная отсталая страна, которой недостаточно помогают жадные соседи. А не жертва агрессии", – написал журналист.

По мнению Портникова, нет ничего удивительного, что Трамп не скрывал содержания разговора.

"Он и публично говорит украинскому президенту практически то же самое, что говорил ему по телефону. Во время долгожданной совместной встречи американский президент выражает надежду, что Зеленский и Путин вместе "решат свои проблемы". Но это не их проблемы, мистер президент! Это - нарушение международного права, первое такое в Европе со времен Ялтинской конференции, участником которой был президент Соединенных Штатов. Это нарушение европейских границ, гарантированных Хельсинкским актом, подписанным президентом Соединенных Штатов. Это нарушение гарантий Украины, обеспеченных подписанным президентом Соединенных Штатов Будапештским меморандумом", – подчеркнул он.

"Именно поэтому то, что происходит между Россией и Украиной, это не проблема Зеленского и Путина, не проблема России и Украины, не проблема Европы. Это проблема миропорядка, гарантированного в том числе и усилиями Соединенных Штатов. Это проблема Америки", – резюмировал Портников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
368
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
265
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
236
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
334
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
248
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
302
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
416
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
470
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
390
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
487
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
504
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
380
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
404
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
655
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
429
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
345
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
736
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
363
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
541
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
669
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
519
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
439
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
451
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
395
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.1т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
428
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
568
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
584
Больше новостей