Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко

25-09-2019, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко
1.4т

Минские соглашения направлены не на достижение мира, а на уничтожение Украины, считает Андрей Илларионов, экс советник Путина, передает Главред.

Именно поэтому таким большим сторонником Минских соглашений и "минского процесса" является Владимир Путин. Именно поэтому он активно настаивает на выполнении "Минска". Именно поэтому он активно участвовал в работе над Минскими соглашениями и сидел на переговорах в Минске более 16 часов. Именно поэтому данный документ российская сторона внесла в ОБСЕ и ООН, где он был ратифицирован и положен под стекло, где также пытались придать ему статус договора и международного правового документа. Это – чрезвычайно выгодный для Путина документ.

Потому, чем раньше Украина откажется и от "нормандского формата", и от Минского соглашения, тем лучше для нее.

Порошенко не мог отказаться от Минского протокола-1, потому что сам являлся его автором. Об этом он сказал полтора месяца назад. Оказывается, автором Минского протокола-1 по разрушению Украины является Петр Порошенко, а не Владимир Путин. Порошенко сказал, что Минск-1 создавался не в Минске, а в Уэллсе, в Кардиффе, во время саммита НАТО, а он, собственно, водил пером.

У нас есть текст Минского протокола и есть текст предложения Путина к Минскому протоколу от 3 сентября. Они были обнародованы 3 сентября и до сих пор есть на сайте Кремля. То есть мы можем сравнить то, что предложил Путин, и то, что получилось в результате совмещения инициатив Путина и плана Порошенко.

То, чего не было в инициативах Путина, но что потом появилось в Минском протоколе, следовательно, исходя из слов Петра Алексеевича, является его собственным вкладом: децентрализация, закон об "особом статусе" ОРДЛО, амнистия террористам и сепаратистам и цивилизованный диалог по включению террористов и сепаратистов в политическое тело Украины.

Мы видели за прошедшие пять лет, что, несмотря на жесткую антироссийскую риторику Порошенко, за время его президентства так и не была объявлена война, не были прекращены торгово-экономические отношения между жертвой агрессии и агрессором, были подписаны Минские соглашения, разрушительные для суверенитета и независимости Украины, лучшие части добровольческих батальонов были отправлены в окружение и в значительной степени разгромлены, и т.д. Это длинный список. И в этом списке Липецкая фабрика и особые отношения Петра Порошенко с Кремлем и Россией – это лишь маленькая деталь в общем длинном списке соответствующих действий.

Так что Минский протокол получился в результате личной работы Петра Алексеевича, а также взаимодействия с западными деятелями. Если бы этого не было, то таких дипломатических потерь Украина бы не понесла.

У Зеленского есть своя позиция. Он считает исключительно важным как можно быстрее прекратить войну, о чем он говорил уже не раз. И его действия – как раз в русле его желания завершить войну. Есть только одна проблема. Войну можно завершить двумя способами: или мирным договором, или перемирием.

Завершить войну на Донбассе мирным договором, когда легитимно закрепляются границы и четко выписываются вес вопросы, мне кажется, сейчас чрезвычайно опасно для Украины. Потому что Украина – в более слабом положении по сравнению с агрессором. Соответственно, такого рода мир может быть заключен только на условиях агрессора, ни на каких других. Иллюзий по этому поводу питать не нужно.

Другая история с заключением перемирия, предполагающего прекращение огня, гибель военнослужащих и гражданского населения, разведение сторон, обмен пленными, заложниками и захваченными лицами. Все это нормально. Но этот процесс называется "замораживанием" конфликта. Именно это произошло в соседнем Приднестровье. Однако, если выбирать между продолжением "горячего конфликта", в котором гибнут украинские граждане, и "замороженным" конфликтом, когда украинцы не гибнут, то, мне кажется, второй вариант лучше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
372
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
371
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
341
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
295
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
308
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
348
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
412
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
786
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
409
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
886
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
375
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
714
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
337
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
589
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
735
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
440
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
391
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
599
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
420
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
470
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
439
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
417
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
725
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
382
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
738
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
881
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
869
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
471
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
567
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
489
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
559
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
785
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie