Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко

25-09-2019, 21:23 / Автор: Інна Волєва
Эксперт:
1.4т

Минские соглашения направлены не на достижение мира, а на уничтожение Украины, считает Андрей Илларионов, экс советник Путина, передает Главред.

Именно поэтому таким большим сторонником Минских соглашений и "минского процесса" является Владимир Путин. Именно поэтому он активно настаивает на выполнении "Минска". Именно поэтому он активно участвовал в работе над Минскими соглашениями и сидел на переговорах в Минске более 16 часов. Именно поэтому данный документ российская сторона внесла в ОБСЕ и ООН, где он был ратифицирован и положен под стекло, где также пытались придать ему статус договора и международного правового документа. Это – чрезвычайно выгодный для Путина документ.

Потому, чем раньше Украина откажется и от "нормандского формата", и от Минского соглашения, тем лучше для нее.

Порошенко не мог отказаться от Минского протокола-1, потому что сам являлся его автором. Об этом он сказал полтора месяца назад. Оказывается, автором Минского протокола-1 по разрушению Украины является Петр Порошенко, а не Владимир Путин. Порошенко сказал, что Минск-1 создавался не в Минске, а в Уэллсе, в Кардиффе, во время саммита НАТО, а он, собственно, водил пером.

У нас есть текст Минского протокола и есть текст предложения Путина к Минскому протоколу от 3 сентября. Они были обнародованы 3 сентября и до сих пор есть на сайте Кремля. То есть мы можем сравнить то, что предложил Путин, и то, что получилось в результате совмещения инициатив Путина и плана Порошенко.

То, чего не было в инициативах Путина, но что потом появилось в Минском протоколе, следовательно, исходя из слов Петра Алексеевича, является его собственным вкладом: децентрализация, закон об "особом статусе" ОРДЛО, амнистия террористам и сепаратистам и цивилизованный диалог по включению террористов и сепаратистов в политическое тело Украины.

Мы видели за прошедшие пять лет, что, несмотря на жесткую антироссийскую риторику Порошенко, за время его президентства так и не была объявлена война, не были прекращены торгово-экономические отношения между жертвой агрессии и агрессором, были подписаны Минские соглашения, разрушительные для суверенитета и независимости Украины, лучшие части добровольческих батальонов были отправлены в окружение и в значительной степени разгромлены, и т.д. Это длинный список. И в этом списке Липецкая фабрика и особые отношения Петра Порошенко с Кремлем и Россией – это лишь маленькая деталь в общем длинном списке соответствующих действий.

Так что Минский протокол получился в результате личной работы Петра Алексеевича, а также взаимодействия с западными деятелями. Если бы этого не было, то таких дипломатических потерь Украина бы не понесла.

У Зеленского есть своя позиция. Он считает исключительно важным как можно быстрее прекратить войну, о чем он говорил уже не раз. И его действия – как раз в русле его желания завершить войну. Есть только одна проблема. Войну можно завершить двумя способами: или мирным договором, или перемирием.

Завершить войну на Донбассе мирным договором, когда легитимно закрепляются границы и четко выписываются вес вопросы, мне кажется, сейчас чрезвычайно опасно для Украины. Потому что Украина – в более слабом положении по сравнению с агрессором. Соответственно, такого рода мир может быть заключен только на условиях агрессора, ни на каких других. Иллюзий по этому поводу питать не нужно.

Другая история с заключением перемирия, предполагающего прекращение огня, гибель военнослужащих и гражданского населения, разведение сторон, обмен пленными, заложниками и захваченными лицами. Все это нормально. Но этот процесс называется "замораживанием" конфликта. Именно это произошло в соседнем Приднестровье. Однако, если выбирать между продолжением "горячего конфликта", в котором гибнут украинские граждане, и "замороженным" конфликтом, когда украинцы не гибнут, то, мне кажется, второй вариант лучше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
147
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
158
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
245
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
166
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
241
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
189
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
256
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
262
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
571
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
306
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
526
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
326
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
304
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
405
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
284
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
343
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
282
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
349
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
516
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
387
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
299
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
323
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
331
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
311
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
324
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
423
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
583
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
450
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
422
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
405
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
316
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
716
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
977
Больше новостей