Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко

25-09-2019, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко
1.3т

Минские соглашения направлены не на достижение мира, а на уничтожение Украины, считает Андрей Илларионов, экс советник Путина, передает Главред.

Именно поэтому таким большим сторонником Минских соглашений и "минского процесса" является Владимир Путин. Именно поэтому он активно настаивает на выполнении "Минска". Именно поэтому он активно участвовал в работе над Минскими соглашениями и сидел на переговорах в Минске более 16 часов. Именно поэтому данный документ российская сторона внесла в ОБСЕ и ООН, где он был ратифицирован и положен под стекло, где также пытались придать ему статус договора и международного правового документа. Это – чрезвычайно выгодный для Путина документ.

Потому, чем раньше Украина откажется и от "нормандского формата", и от Минского соглашения, тем лучше для нее.

Порошенко не мог отказаться от Минского протокола-1, потому что сам являлся его автором. Об этом он сказал полтора месяца назад. Оказывается, автором Минского протокола-1 по разрушению Украины является Петр Порошенко, а не Владимир Путин. Порошенко сказал, что Минск-1 создавался не в Минске, а в Уэллсе, в Кардиффе, во время саммита НАТО, а он, собственно, водил пером.

У нас есть текст Минского протокола и есть текст предложения Путина к Минскому протоколу от 3 сентября. Они были обнародованы 3 сентября и до сих пор есть на сайте Кремля. То есть мы можем сравнить то, что предложил Путин, и то, что получилось в результате совмещения инициатив Путина и плана Порошенко.

То, чего не было в инициативах Путина, но что потом появилось в Минском протоколе, следовательно, исходя из слов Петра Алексеевича, является его собственным вкладом: децентрализация, закон об "особом статусе" ОРДЛО, амнистия террористам и сепаратистам и цивилизованный диалог по включению террористов и сепаратистов в политическое тело Украины.

Мы видели за прошедшие пять лет, что, несмотря на жесткую антироссийскую риторику Порошенко, за время его президентства так и не была объявлена война, не были прекращены торгово-экономические отношения между жертвой агрессии и агрессором, были подписаны Минские соглашения, разрушительные для суверенитета и независимости Украины, лучшие части добровольческих батальонов были отправлены в окружение и в значительной степени разгромлены, и т.д. Это длинный список. И в этом списке Липецкая фабрика и особые отношения Петра Порошенко с Кремлем и Россией – это лишь маленькая деталь в общем длинном списке соответствующих действий.

Так что Минский протокол получился в результате личной работы Петра Алексеевича, а также взаимодействия с западными деятелями. Если бы этого не было, то таких дипломатических потерь Украина бы не понесла.

У Зеленского есть своя позиция. Он считает исключительно важным как можно быстрее прекратить войну, о чем он говорил уже не раз. И его действия – как раз в русле его желания завершить войну. Есть только одна проблема. Войну можно завершить двумя способами: или мирным договором, или перемирием.

Завершить войну на Донбассе мирным договором, когда легитимно закрепляются границы и четко выписываются вес вопросы, мне кажется, сейчас чрезвычайно опасно для Украины. Потому что Украина – в более слабом положении по сравнению с агрессором. Соответственно, такого рода мир может быть заключен только на условиях агрессора, ни на каких других. Иллюзий по этому поводу питать не нужно.

Другая история с заключением перемирия, предполагающего прекращение огня, гибель военнослужащих и гражданского населения, разведение сторон, обмен пленными, заложниками и захваченными лицами. Все это нормально. Но этот процесс называется "замораживанием" конфликта. Именно это произошло в соседнем Приднестровье. Однако, если выбирать между продолжением "горячего конфликта", в котором гибнут украинские граждане, и "замороженным" конфликтом, когда украинцы не гибнут, то, мне кажется, второй вариант лучше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украине продолжится похолодание: прогноз на 12 ноября
115
22:19
Операция "Мидас": в НАБУ рассказали, кто придумал псевдонимы для фигурантов
175
22:03
Зеленский приехал в Херсон и сделал важное заявление о защите города
276
21:58
Битва за Покровск: в ДШВ назвали количество оккупантов в городе
261
21:36
Украинские дроны врываются на рынок НАТО: Киев может больше, чем Альянс вместе взятый, - Bloomberg
236
21:14
Военный объяснил, почему Купянск имеет стратегическое значение для РФ
231
20:56
Могут ли отменить штрафы уклонистам после войны: адвокат дала ответ
616
20:41
Враг знает, куда лучше бить, МАГАТЭ помогает России разрушать нашу энергетику, - эксперт
682
20:18
Военный предупредил о сложной ситуации вблизи Гуляйполя
487
20:01
В ПФУ запустили новый сервис для идентификации пенсионеров: как он работает
771
19:54
Астрологи назвали знаки зодиака, которые становятся лучшими родителями
428
19:35
Погода на этой неделе: в Гидрометцентре рассказали, ожидать ли снега
388
19:16
Путин на год отстал от графика захвата Покровска, впереди решающая зима, - Foreign Affair
516
18:57
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
687
18:38
Вселенная становится все более холодной - астрономы
338
18:19
На Днепропетровщине УЗ отменяет движение ряда поездов
365
18:00
В Киеве возможны остановки электротранспорта, в КГГА назвали причину
321
17:41
В Германии зафиксировано более тысячи инцидентов с неизвестными дронами, - WSJ
377
17:22
Более 300 россиян использовали густой туман и проникли в Покровск - 7-й корпус ДШВ
588
17:03
Любовный гороскоп для всех знаков зодиака на неделю: кого ждут неожиданные приключения
587
16:44
Крупный китайский НПЗ отказался от закупок российской нефти
523
16:25
Отопительный сезон в Украине: сколько домов уже подключено
370
16:06
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
444
15:47
Цены на квартиры взлетели: где в Украине жилье дорожает быстрее всего
650
15:28
В Украине фиксируется давно забытая болезнь времен Первой мировой
1.8т
15:09
Сложная ситуация в энергетике: в Украине сегодня усилили отключения света
708
14:50
Погода на неделе будет нестабильной: когда придет похолодание
380
14:31
Гороскоп на 11 ноября по картам таро: кому сегодня следует быть особенно внимательным
552
14:12
Военные и волонтеры бьют тревогу из-за обострения боев в Покровске, - FT
541
13:53
В ЕС количество украинцев, ищущих убежище, достигло самого высокого уровня
444
13:34
Инфляция набирает обороты: что подорожало больше всего
423
13:15
Военный эксперт назвал города, которые могут стать следующей целью РФ после Покровска
760
12:56
Старший следователь Нацполиции Украины домогался женщины на лондонском вокзале: как наказали мужчину
1.4т
12:37
Набсовет "Энергоатома" срочно созывает спецзаседание из-за коррупционного скандала
542
12:18
ООН предупредила о нехватке средств: украинским переселенцам не хватает помощи
408
11:59
Украину ждет рекордная жара в ближайшие годы: в каких регионах будет особенно тяжело
414
11:40
Британские войска уже "вступили в гибридную войну" с РФ, - The Telegraph
410
11:21
Какому знаку зодиака повезет 11 ноября: прогноз астрологов
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie