Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко

25-09-2019, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Эксперт: "Минские соглашения" придумал не Путин, а Порошенко
1.4т

Минские соглашения направлены не на достижение мира, а на уничтожение Украины, считает Андрей Илларионов, экс советник Путина, передает Главред.

Именно поэтому таким большим сторонником Минских соглашений и "минского процесса" является Владимир Путин. Именно поэтому он активно настаивает на выполнении "Минска". Именно поэтому он активно участвовал в работе над Минскими соглашениями и сидел на переговорах в Минске более 16 часов. Именно поэтому данный документ российская сторона внесла в ОБСЕ и ООН, где он был ратифицирован и положен под стекло, где также пытались придать ему статус договора и международного правового документа. Это – чрезвычайно выгодный для Путина документ.

Потому, чем раньше Украина откажется и от "нормандского формата", и от Минского соглашения, тем лучше для нее.

Порошенко не мог отказаться от Минского протокола-1, потому что сам являлся его автором. Об этом он сказал полтора месяца назад. Оказывается, автором Минского протокола-1 по разрушению Украины является Петр Порошенко, а не Владимир Путин. Порошенко сказал, что Минск-1 создавался не в Минске, а в Уэллсе, в Кардиффе, во время саммита НАТО, а он, собственно, водил пером.

У нас есть текст Минского протокола и есть текст предложения Путина к Минскому протоколу от 3 сентября. Они были обнародованы 3 сентября и до сих пор есть на сайте Кремля. То есть мы можем сравнить то, что предложил Путин, и то, что получилось в результате совмещения инициатив Путина и плана Порошенко.

То, чего не было в инициативах Путина, но что потом появилось в Минском протоколе, следовательно, исходя из слов Петра Алексеевича, является его собственным вкладом: децентрализация, закон об "особом статусе" ОРДЛО, амнистия террористам и сепаратистам и цивилизованный диалог по включению террористов и сепаратистов в политическое тело Украины.

Мы видели за прошедшие пять лет, что, несмотря на жесткую антироссийскую риторику Порошенко, за время его президентства так и не была объявлена война, не были прекращены торгово-экономические отношения между жертвой агрессии и агрессором, были подписаны Минские соглашения, разрушительные для суверенитета и независимости Украины, лучшие части добровольческих батальонов были отправлены в окружение и в значительной степени разгромлены, и т.д. Это длинный список. И в этом списке Липецкая фабрика и особые отношения Петра Порошенко с Кремлем и Россией – это лишь маленькая деталь в общем длинном списке соответствующих действий.

Так что Минский протокол получился в результате личной работы Петра Алексеевича, а также взаимодействия с западными деятелями. Если бы этого не было, то таких дипломатических потерь Украина бы не понесла.

У Зеленского есть своя позиция. Он считает исключительно важным как можно быстрее прекратить войну, о чем он говорил уже не раз. И его действия – как раз в русле его желания завершить войну. Есть только одна проблема. Войну можно завершить двумя способами: или мирным договором, или перемирием.

Завершить войну на Донбассе мирным договором, когда легитимно закрепляются границы и четко выписываются вес вопросы, мне кажется, сейчас чрезвычайно опасно для Украины. Потому что Украина – в более слабом положении по сравнению с агрессором. Соответственно, такого рода мир может быть заключен только на условиях агрессора, ни на каких других. Иллюзий по этому поводу питать не нужно.

Другая история с заключением перемирия, предполагающего прекращение огня, гибель военнослужащих и гражданского населения, разведение сторон, обмен пленными, заложниками и захваченными лицами. Все это нормально. Но этот процесс называется "замораживанием" конфликта. Именно это произошло в соседнем Приднестровье. Однако, если выбирать между продолжением "горячего конфликта", в котором гибнут украинские граждане, и "замороженным" конфликтом, когда украинцы не гибнут, то, мне кажется, второй вариант лучше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
74
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
235
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
188
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
320
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
345
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
319
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
734
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
295
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
277
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
293
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
352
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
420
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
326
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
482
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
353
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
381
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
388
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
449
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
332
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
909
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
480
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
511
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
427
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
2.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
322
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
530
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
563
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
2.1т
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
670
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
414
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
361
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
694
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
535
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
849
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
488
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
462
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
365
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
472
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie